Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 января 2023

Крылья, клювы, пятачки. Какую живность предпочитают разводить на своих подворьях губахинцы и гремячинцы и сколько в округе фермеров

Крылья, клювы, пятачки. Какую живность предпочитают разводить на своих подворьях губахинцы и гремячинцы и сколько в округе фермеров
Экономика
  1. Экономика
В Губахе и Гремячинске в рейтинге сельхозпроизводителей свиньи занимают второе место: губахинскую прописку имеют 200 пятачков, гремячинскую - 32. Разбираемся, кто выбился в лидеры

Губаха пусть и небольшой (по данным последней переписи населения – порядка 35 тысяч человек), но город. Хотя в последние годы всё больше расширяется частный сектор. Подсчитаем, увеличилось или уменьшилось поголовье хрюшек, коровок и курочек за прошедший год, и есть ли у нас фермеры, имеющие этот статус официально.

В 2022 году границы Губахинского округа стали шире. Округ стал муниципальным, объединившись с Гремячинском и его посёлками. Так что, вполне логично предположить, что и численность сельскохозяйственных животных выросла. И всё же, давайте сосчитаем по головам.

По данным на 1 января 2022 года, предоставленным «МедиаКУБу» главным специалистом отдела экономического развития администрации Губахинского округа Еленой Сементиной, в сарайках у губахинцев жила 1 601 голова. К слову, в 2020 году животных и птиц было чуть меньше – 1 505.

В прошлом году предпочтение местные производители отдавали птице. Так, кур, уток, гусей в общей сложности было 939. Вторые по популярности – кролики. Их в хозяйствах губахинцев насчитывалось 408. На третьем месте – свинки, их 121. Коров и телят – 59, коз – 62, лошадок – две. Пчеловоды в Губахе также были: полезное и сладкое лакомство добывали для своих владельцев 23 медоносные семьи.

За год любовь к разведению птицы губахинцы не утратили. По сведениям отдела экономического развития, на 1 января 2023 года, больше всего в округе индюков – 1000 голов, а ещё семь гусей и четыре утки. Всего 1011 голов. А вот о наличии кур ничего не известно. Но даже без курочек, в птичниках жителей прибавилось – плюс 72.

Обладатели второго места рейтинга-2021 – кролики – сдали свою позицию. Совсем. Просто пропали из списка (нет информации и от пчеловодов – так что сколько пчелиных семей живут в ульях на территории Губахи, неизвестно). Освободившуюся нишу заняли свиньи, поднявшись с третьей позиции. Из 200 пятачков 10 – свиноматки. За 2022 год поголовье выросло на 79 голов.

На третьем месте теперь крупный рогатый скот: 33 коровы и 97 телят – 130 голов. За год прирост составил 71 животное.

А вот козочек стали держать меньше – 49 голов, убыль – десяток. Зато лошадок на одну в 2022 году стало больше.

Подведём итог: в 2022 году поголовье сельхозживотных, согласно отчётным данным, в Губахе стало чуть меньше – 1419 голов.

В Гремячинске производители предпочитают разводить крупный рогатый скот. На их подворьях (на начало 2023 года) живут 42 коровы и 32 телёнка. Свиньи тоже есть – 32 (14 свиноматок). Посчитав по головам, получаем 106.

В итоге в Губахинском муниципальном округе на личных подворьях живут 1 525 птиц и сельскохозяйственных животных. И большая их часть – в фермерском хозяйстве Евгения Максимовского (индюков – точно).

В 2022 году Евгений, единственный официально зарегистрированный и действующий в Губахе фермер, он получил грант «Агростартап» на разведение индюков. И в ближайшие два года их поголовье должно увеличиваться. Месяц назад фермер открыл в Губахе магазин, где реализует мясную продукцию из своего хозяйства и молочную – из подворья кунгурского фермера.


Это тоже интересно18 декабря 2022Ставка на БИГ-6. Губахинский фермер несколько миллионов грантовых денег потратит на развитие хозяйства

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу