Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 декабря 2021

«Ласточку» заманили курортом. На станцию Углеуральскую впервые прибыл новый современный электропоезд

«Ласточку» заманили курортом. На станцию Углеуральскую впервые прибыл новый современный электропоезд
Общество
  1. Общество
80% пассажиров, приехавших 4 декабря на «Ласточке», - посетители горнолыжного центра «Губаха»

Раннее субботнее утро. На вокзале в Углеуральском – умиротворённая тишина, медленно идёт снег, а в воздухе витает ещё не до конца растворившийся ночной флёр в объятиях утреннего тумана. Возле вокзала припарковано множество автомобилей и два больших автобуса, готовые встретить жителей и гостей города. На перроне сотрудники железнодорожной станции тщательно убирают снег (это для приезжающих на горнолыжный курорт он в радость, а для коммунальщиков и дворников – беда). Все – в ожидании первой «Ласточки», горнолыжного экспресса. В этом году скоростной электропоезд начинает свой отсчёт количества привезённых туристов с 4 декабря.

Лёгкий морозец начинает пощипывать лицо. Переживая, что от холода камера замёрзнет и перестанет снимать, прячу её под пальто и вдруг вижу, как ко мне приближается лохматый сторож вокзала. Дружелюбный пёс, изучив обстановку и поняв, что ничего вкусного ему не перепадёт, отправился валяться в снегу. Я тем временем поглядываю на часы и начинаю слегка волноваться, будто бы встречаю дорогих мне людей, с которыми не виделась долгое время.

Время от времени дежурный что-то объявляет, но, как это часто бывает на небольших станциях, разобрать его речь может только он сам. Из потока слов я расслышала лишь несколько букв «С» и решила, что информация касается именно горнолыжного экспресса «Ласточка».

Через пару минут на перрон начинают выходить встречающие. По графику электричка должна приехать к 9.59. Вдруг издалека послышался протяжный гудок. Идёт! На станции – лёгкая суета.

Вдалеке засветились фары, а уже через пару секунд «Ласточка» подлетела к нам, поднимая в воздухе снежный вихрь. Все, кто в тот момент находились на перроне, словно оказались внутри легендарной короткометражной картины «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» братьев Люмьер. Эффект от приближающегося поезда был таким же, как в фильме XIX века.

Остановившись, горнолыжный экспресс плавно опустил ступеньки. Люди выходили из вагонов с сумками, горнолыжной экипировкой и даже с шампанским. Туристы разноцветные: костюмы оранжевые, зелёные, жёлтые, синие, словно на станции хлопнули хлопушку с ярким конфетти. Они смеются, обнимаются. Фотографируя происходящее, я невольно услышала: «А в прошлом году нас встречали с оркестром. Грустно, что в этом не так». Подняв тяжёлую экипировку, горнолыжники отправились в здание вокзала. Почему-то мне стало так неловко перед ними, будто бы они не получили того волшебства, которого ждали от нас.

Неужели у всех разочарование? Михаил, так звали улыбчивого молодого человека в горнолыжном костюме, рассказал, что добрался он с комфортом: «Поездка очень понравилась! В вагоне тихо, тепло, просторно, в общем, очень круто! Вместе со мной ехало много туристов. На горнолыжный курорт в Губаху я приезжаю уже в третий раз. Привлекает разнообразие трасс». Неподалёку от меня женщина, подхватив лыжи, спешит на автобус: «Я – из Перми. На ваш губахинский курорт приезжаю бессчётное количество раз. В «Ласточке» поездка очень понравилась. Особенно ступеньки! Обычно с таким тяжёлым снаряжением выходить из вагона трудно, а здесь всё очень удобно», – поделилась с нами лыжница Ирина.

Горнолыжников от общего количества пассажиров было порядка 80 процентов. И это в первые декабрьские выходные! Всего же на первой «Ласточке» к нам приехало больше 100 человек. За два предыдущих зимних сезона экспресс привёз в Губаху более 10 тысяч пассажиров.

От краевой столицы до станции Углеуральская горнолыжный экспресс домчался за 2 часа 53 минуты. Затем отправился в Кизел. Электричка будет курсировать с 4 декабря по 27 марта. По выходным и праздничным дням включительно, кроме 31 декабря и 1 января.


Это тоже интересно7 декабря 2021Синоптик объяснил, почему в Прикамье продолжаются «погодные качели»


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу