Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 декабря 2021

Синоптик объяснил, почему в Прикамье продолжаются «погодные качели»

Синоптик объяснил, почему в Прикамье продолжаются «погодные качели»
Общество
  1. Общество
В конце ноября в Губахе выпало рекордное количество снега, а в южных районах региона его до сих пор ждут

Конец осени и начало зимы в этом году в Прикамье отличается нестабильной температурой воздуха. На смену тёплым дням приходит резкое похолодание. Такие перепады специалисты называют «погодными качелями».

Инженер ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук Андрей Шихов в интервью журналисту издания «Комсомольская правда-Пермь» объяснил, почему так происходит:

- Перепады температур объясняются тем, что мы оказались между двумя зонами - студеной и теплой. Одна зародилась в Скандинавии - в Финляндии ударила 30-градусная стужа. Жители Санкт-Петербурга ёжатся от небывалых холодов. А вот южнее Прикамья, наоборот, наблюдается температура значительно теплее нормы.

Этим объясняется и неравномерное распределение осадков. В Губахе, например, выпало рекордное количество снега, и горнолыжный сезон прикамцы открыли уже в ноябре, а в южных территориях конец осени и начало зимы оказались бесснежными.

Дальше погода обещает быть такой же неустойчивой, с потеплением в первые дни следующей недели и похолоданием в субботу и воскресенье.

Резкие перепады температуры воздуха отражаются не только на природе, состоянии дорог и снежном покрове, но и на здоровье. По словам внештатного главного терапевта краевого Минздрава Натальи Корягиной, лучше в такие дни по возможности избегать тяжелой физической нагрузки. Это особенно опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и для тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию. Им нужно регулярно контролировать артериальное давление и внимательно следить за самочувствием. Если давление сильно повысилось, необходимо вызвать врача.

Это тоже интересно6 декабря 2021В Губахе в одной из школ несколько классов закрыли на карантин

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу