Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
15 декабря 2022

Мастерская чудес. Жительницы Губахи пишут детям письма от Деда Мороза, чтобы помочь участникам спецоперации

Мастерская чудес. Жительницы Губахи пишут детям письма от Деда Мороза,  чтобы помочь участникам спецоперации
Общество
  1. Общество
Волшебство творят не волшебники. Его создают обычные люди, как мы с вами. Лепят из желания помочь кому-то, улыбок и добра. Так и обычные жительницы Губахи Юлия Аширова и Наталья Шиляева решили совершить небольшое чудо в преддверии Нового года.

В день рождения главного российского чародея Деда Мороза они запустили благотворительную акцию, средства от которой перечисляют на помощь военнослужащим. Она называется «Письмо от Дедушки Мороза».

Девушки рассказывают, что осенью, когда только-только объявили мобилизацию, а на улице было холодно и неуютно, на душе буквально скребли кошки. Люди вокруг стали объединяться, делать всё, что в их силах, чтобы приободрить тех, кого призвали на службу. И наши героини задумались, чем же могут помочь они.

Печь и вязать они не умели, поэтому родилась идея с письмами. Об акции объявили в ноябре, в день рождения Деда Мороза.

Решили, что тексты возьмёт на себя Юля, а оформление – Наташа. Тестирование провели на своих детях.

Юля дала Наташе анкету с вопросами, чтобы письмо получилось индивидуальным и точно «зацепило» маленькую Дашу.

– Когда я читала, то понимала, что оно растрогало меня до слёз. Получился добрый волшебный текст, сказочный. Параллельно в голове нарисовалась картинка, как можно оформить письмо. Ездили на Эльбрус, я обязательно должна нарисовать горы. Даша занимается фигурным катанием, и точно нужно поместить куда-то конёчки.

Из таких мелочей и собираются истории для писем. Девушки делятся, что хотя декабрь и тяжёлый месяц в плане нагрузки, когда они садятся писать и создавать дизайн, то отдыхают, и всё получается как надо.

– У нас заготовлены специальные вопросы для мамы, чтобы текст получился оригинальным: чем увлекается ваш ребёнок, какие достижения или провалы были в этом году, о чём он мечтает? Опираясь на ответы, я создаю текст. В основе всегда лежит какой-то герой. Допустим, лисичка Бэлла или мышонок Тим, который весь год подсматривал за ребёнком и потом всё это передаёт Дедушке Морозу. К примеру, Даша съездила в путешествие, увидела такие большие горы. Не получается пока сесть на шпагат. В тексте я всё это прописываю. «Я наблюдал, как здорово ты катаешься на коньках, делаешь тулуп, аксель. Ты меня не видела, но я тихонечко сидел в твоём рюкзаке. Ты, наверное, заметил, что он был тяжёлым. Когда ты выступал на Ледовой арене в свои первые соревнования, я сидел и волновался. Даже изгрыз целый килограмм морковки». А детки же верят в такие истории. Очень трогательно представить, как малыш потом будет проверять свой рюкзачок, не сидит ли там зайчик».

Для каждого малыша Юля придумывает своего героя, и сюжеты писем не повторяются. А красочное оформление от Наташи помогает буквально оживить сказку. Родители решают сами, когда и как вручить послание – положить под ёлочку или поместить в почтовый ящик.

Мастерская чудес. Жительницы Губахи пишут детям письма от Деда Мороза,  чтобы помочь участникам спецоперации

Участие в акции имеет определённую стоимость, но эмоции детей, искренние и спонтанные, точно бесценны. И взрослея, они смогут перечитывать сообщение от волшебника и вспоминать значимые моменты прошлого.

Все средства девушки сразу перечисляют губахинским волонтёрам, которые они распределяют самостоятельно. Для Юли и Наташи это не просто помощь для галочки. У каждой свои причины поддерживать участников СВО.

Юлия – патриот до кончиков пальцев. Для неё это – основа жизни, и для себя она чётко разграничивает, где добро, а где зло.

Наташин брат участвовал в чеченской кампании, поэтому она на себе ощутила страх ожидания каждой весточки от родного человека и знает, насколько сложно приходится бойцам. Вспоминает, как на уроках писала письма и вкладывала в них деньги, которые мама давала на обеды. Поэтому сейчас хочет делать всё возможное, чтобы приблизить возвращение земляков домой.

Акция продлится до 25 декабря, но тем, кто захочет присоединиться к ней позже, тоже не откажут. Ведь помощь нельзя ограничить временем. Она нужна всегда.


Это тоже интересно14 декабря 2022На подмостки выходит жизнь. Без чего сложно представить губахинский театр


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу