Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
14 декабря 2022

На подмостки выходит жизнь. Без чего сложно представить губахинский театр

На подмостки выходит жизнь. Без чего сложно представить губахинский театр
Общество
  1. Общество
Проект для планов: что происходит по разные стороны кулис

Если есть где-то в мире стабильность, то это в Губахе, и в этих словах нет ни тени иронии. Думается, если к сказанному добавить всего одно слово «Доминанта», то большинство вопросов исчезнет.

Надо ли кому-то объяснять, что «Доминанта» - это местный молодёжный театр? Разве что пофилософствовать о правильности выбора названия, ведь в переводе с латинского оно значит «господствующий». Тут любители искусства перевоплощения не дадут соврать: с той поры, как в заботливых руках Любови Зайцевой из детского «Диалога» выросла вполне взрослая и самодостаточная студия-театр, не было и года, чтобы не говорили о её успехах.

Возрастая из силы в силу, «Доминанта» стабильно удивляла зрителей и покоряла сердца жюри всевозможных конкурсов своим репертуаром и мастерством. Она всегда остаётся современной, со своим взглядом на мир и со своим неповторимым голосом.

НА СЦЕНЕ – ВАСИЛИССА И БРОЙЛЕРЫ

Постоянно и то, что губахинский театр уже пять лет является участником федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». Благодаря этому коллективу удаётся осуществлять свои творческие планы и радовать зрителя новыми постановками.

Только в текущем году участие в проекте позволило театру обновить материально-техническую базу, приобретя разборный сценический модуль в малый зал и светодиодный экран, а также поставить два спектакля.

Так, 10 апреля состоялась премьера спектакля по пьесе современного драматурга Марии Малухиной «Василисса». Характерно, что жанр пьесы определяется как древнерусский хоррор. Неожиданно и необычно, плюс доля мистики, которая всё чаще появляется на сцене театра. Рассчитана постановка на подростков от 12 лет, однако равнодушными он не оставил и взрослых зрителей.

На сегодня доминантовцы сыграли «Василиссу» уже 12 раз, и за это время его успели посмотреть 865 зрителей. Остался спектакль и в афише театрального сезона-2022/2023. Добавим, что в ноябре постановка была представлена на региональном театральном фестивале «КаМский», который прошёл в Лысьве, где получила заслуженно высокую оценку зрителей и жюри.

Также спектакль был высоко оценён экспертным советом Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин». Исполнительница главной роли Мария Поздеева приглашена в качестве гостя, среди особо отмеченных экспертами создателей и участников спектаклей, на XX фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин».

10 сентября на сцене театра была сыграна ещё одна премьера – спектакль по повести Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый». За довольно короткий срок коллектив сыграл постановку уже 13 раз, и его смогли увидеть 1044 зрителя. В рамках гастрольной деятельности новый спектакль уже посмотрели зрители Чусового.

Театр отправил заявку на участие в фестивале театров малых городов России со спектаклем «Двое из микроволновки».

О МАТЕРИАЛЬНОМ И НЕ ОЧЕНЬ

На итоговом совещании по проекту партии «Единая Россия» «Культура малой родины» среди наиболее активных участников за годы его существования Благодарственным письмом и ценным подарком в номинации «Театры» была отмечена и бессменный художественный руководитель «Доминанты» Любовь Зайцева.

Заметим, что проект продолжится и в 2023 году, а губахинская студия-театр намерена и дальше в нём участвовать. Потому слегка приоткроем завесу и скажем о планах «Доминанты». Для участия в федеральном проекте снова готовят две постановки: «Не всё коту… (масленица)» по пьесе Александра Островского, где режиссёром выступит актёр театра и кино, артист МХАТ им. Горького (г. Москва) Кирилл Зайцев, и «Тихий свет» по пьесе Романа Козырчикова. Этот спектакль поставит Дмитрий Огородников из Санкт-Петербурга.

Возможно, новые работы принесут коллективу театра новую славу. Неизменными останутся талант актёров и любовь зрителей.



Это тоже интересно12 декабря 2022Раскрываем тайны КУБа. Где обитает коловёртыш, откуда берутся огненные змеи и как заработать неразменный рубль знает писательница Людмила Лебедева

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу