Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 декабря 2022

Раскрываем тайны КУБа. Где обитает коловёртыш, откуда берутся огненные змеи и как заработать неразменный рубль знает писательница Людмила Лебедева

Раскрываем тайны КУБа. Где обитает коловёртыш, откуда берутся огненные змеи и как заработать неразменный рубль знает писательница Людмила Лебедева
Культура
  1. Культура
«Там чудеса, там Леший бродит», – писал Александр Сергеевич Пушкин. Но мы живём не в Лукоморье. И даже не в Диканьке, а вполне себе в современном городе, хотя и со своими легендами. Именно о них рассказывает губахинская писательница Людмила Лебедева в новой книге

Гоголю и не снилось

«Здесь вам не Диканька» – так называется первый сборник автора. Как говорит сама Людмила, она пишет о мифологии земель КУБа.

Идеи подают читатели, а иногда и семья. Кто-то рассказывает полноценную историю. Другие же дарят персонажей.

Всё началось с безобидной шутки в 2018 году. Тогда коллега Владимир Имайкин предложил: «А давайте похулиганим в честь 1 Апреля. Напишем про то, что под мостом чудище появилось».

Людмила Ивановна сразу воодушевилась и поехала на «место событий». Рассказ получился настолько правдивым, что многие читатели приняли за чистую монету.

Но закрутился водоворот событий позже, в 2020 году. Именно тогда на очередной планëрке коллектив решил, что газете нужен новый формат. Так в «Уральском шахтëре» появилась уникальная рубрика, которая не имеет аналогов, как минимум, в Пермском крае.

Ей дали название «Мифология земель КУБа». И понеслось. Истории находили автора сами. Их ей приносили люди, и это было наиболее ценно.

– Людмила сразу загорелась. Иллюстрации к большей части мифов она рисовала сама. Получился полноценный авторский проект. Мы сделали для него индивидуальную вёрстку. Индикатором успешности проекта стало то, что он никого не оставил равнодушным. Были звонки в газету: «Что вы тут вообще творите?» Были и отзывы: «А я вам сейчас такую историю расскажу», – так рассказывает о том времени бывший генеральный директор «МедиаКУБа» Владимир Владимиров.

Вскоре стало ясно, что оставлять задумку лишь на уровне газеты будет неправильным и нужно целиться в звëзды. Надо выпускать книгу.

Год за два

Путь от газетной рубрики до полноценного издания Людмила прошла очень быстро. Так говорят эксперты, понимающие в издательском деле.

По словам писательницы, сначала она убедилась, что накопила достаточное количество материалов. Их оказалось столько, что пришлось выбирать те, которые точно попадут в книгу.

Затем настал момент для поиска профессионалов, готовых взяться за публикацию. Всё решил случай. Во время просмотра новостей в интернете Людмила Ивановна наткнулась на рекламу издательского сервиса Ridero. Изучила правила, загрузила книгу и отправила на модерацию. Уже через сутки пришёл ответ, что рукопись принята.

Печатный вариант вышел на месяц позже, чем планировалось. В стране возникли проблемы с мелованной бумагой, что и послужило причиной небольшой задержки.

Герои будут жить

Интернет-версия сборника появилась в августе. А 10 декабря читатели встретились с писательницей на презентации печатной книги в центральной библиотеке.

Не обошлось без мистики и тут. Недаром книга пронизана таинственными событиями и мифическими персонажами.

Ход встречи хотел было нарушить Николай Васильевич Гоголь. Но разговорчивого гостя быстро угомонили, и он остался незримо поддерживать коллегу.

Людмила поделилась с гостями вечера историей своего творческого пути. Открыла несколько секретов и даже поделилась планами на будущее.

«Мечтаю взять несколько героев с предысторией и сделать что-то более масштабное. Роман, возможно, я не потяну, но хотя бы какую-то повесть в стиле фэнтэзи напишу. Миф есть миф, в нём главное – преподнести саму историю, характер персонажей там сложно передать. Но когда в ком-то он проскальзывает, хочется развивать линию дальше», – рассказала автор.

Конечно же, быть и второму тиражу «Мифов». Который, откроем тайну, будет проиллюстрирован губахинским художником Александром Летовым. Творческий тандем родился прямо на презентации и стал ещё одним чудом.

С экземпляром из первого выпуска читатели могут познакомиться в библиотеке. Ведь Людмила Ивановна передала его в коллекцию учреждения.

А мы верим, что следующая книга увидит свет так же скоро, как и первая, и повторит её успех. Ведь дорожка уже проторена. А это – половина успеха.


Это тоже интересно10 декабря 2022Место силы. Успех информационного центра «Молодёжь.ЗДЕСЬ» – в людях, которые приходят сюда

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу