Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
10 декабря 2022

Место силы. Успех информационного центра «Молодёжь.ЗДЕСЬ» – в людях, которые приходят сюда

Место силы. Успех информационного центра «Молодёжь.ЗДЕСЬ» – в людях, которые приходят сюда
Общество
  1. Общество
Место, где не загоняют в рамки и каждый может быть собой – так можно описать молодёжный информационный центр «Молодёжь. ЗДЕСЬ» в центральной библиотеке Губахи

Секрет такой тёплой и домашней атмосферы прост: его руководитель Юлия Аширова вкладывает частичку своего сердца буквально в каждое мероприятие и начинание.

– Все мероприятия я провожу с любовью. Мне очень нравится работать в библиотеке. Здесь – моя душа. Среди книг, этой атмосферы, пространства. И когда молодёжь приходит, и я чувствую, что мероприятие прошло не зря, то у меня будто крылья вырастают. Снова возникают новые идеи. Самое главное, чтобы меня поддерживали.

Начало

Центр появился в библиотеке в 2015 году. Тогда сотрудники Ольга Тетюева и Наталья Чачина написали проект по созданию молодёжного информационного центра «Молодёжь. Здесь». Идея оказалась успешной, и учреждение получило грант на её воплощение.

– Хотелось привлечь как можно больше молодёжи в библиотеку. Потому что существует стереотип, что молодёжь вообще не посещает библиотеку. На самом деле, когда я только пришла работать в 2014 году, у меня был аналогичный вопрос: «Где же молодёжь?». Тогда дети приходили только по договорённости с учебными заведениями, а хотелось, чтобы они приходили сами. Тогда возник следующий вопрос: «Что же нужно для этого сделать?». Я думаю, что наш молодёжный центр и есть то место, куда молодёжь хочет приходить сама, по зову сердца.

На первых этапах Юлия реализовывала проект вместе с Ольгой Ларионовой. Потихоньку начали проводить мероприятия, внедрять и тестировать идеи. Поток новых людей в стены учреждения показал, что они идут верной дорогой.

Здесь и сейчас

Аудитория центра – это молодёжь от 14 до 35 лет. При составлении плана и структуры встреч всегда учитываются особенности того или иного возраста.

– В этом году я составила игру «Где логика?». Конечно, она была создана для молодёжи 18+, потому что включает в себя некоторые вопросы не из школьной программы. Она имела успех, все после игры оставались довольные. Но учителя и ребята из 8 класса начали просить: «Проведите для нас эту игру». И, соответственно, я какие-то вопросы адаптировала под них, перенаправила игру и составила её уже для 8 класса. То есть я подстраиваюсь под каждый возраст.

Для города это место ценно ещё и тем, что далеко не в каждой библиотеке есть отдельный сектор по работе с молодёжью.

Сейчас центр активно сотрудничает с разными организациями. Среди них школа-интернат, УХТК, медицинский колледж, все школы, общежития.

– В этом году Алёна Барчан попросила провести курс по журналистике. Я провела шесть занятий. Ребятам очень понравилось, было комфортно с ними работать. Такие добрые, отзывчивые. Вообще мы организуем мероприятия по разным темам. Интеллектуальные игры, круглые столы, литературные встречи, тематические конкурсы, лекции, акции, создаём поэтические видеоролики.

2022 год в молодёжном центре проходит подэгидой патриотизма. На площадке состоялось очень много игр по тематике Великой Отечественной войны. Участники вспомнили ключевые даты, героев, какие-то основные моменты.

Буквально месяц назад Юлия организовала первый конкурс чтецов патриотической поэзии «В единстве наша сила!», приуроченный ко Дню народного единства. Его особенностью стал свободный выбор авторов, без привязки к конкретному, как это бывает обычно. Чтецы выступали в двух категориях: 10–11 классы и студенты средних профессиональных учебных заведений. Благодаря поддержке Губахинского отделения партии «Единая Россия» победители получили достойные награды за выступление высокого уровня.

– Следовать календарному плану библиотеки я не особо люблю. Что у меня есть в душе, то я и делаю для ребят. Они тоже видят, чувствуют, что мне это тоже нравится и поэтому им комфортно на моих мероприятиях.

Благодаря свободной и непринуждённой атмосфере центр притягивает талантливую молодёжь со всего округа. Здесь всегда готовы предоставить площадку для реализации самых смелых проектов.

Сейчас на базе организации регулярно собирается фотоклуб. Фотограф Анастасия Шайхутдинова проводит занятия по фотографии для тех, кто интересуется этим направлением. Рассказывает об особенностях съёмки, ракурсах, способах обработки.

Ещё здесь функционирует бизнес-клуб для предпринимателей под руководством Светланы Фроловой. Она обучает участников тонкостям составления бизнес-планов, ведения социальных сетей, построения личного бренда и продвижения.

Для тех, кто хочет разобраться в себе и окружающих, проводит лекции по психологии Никита Газеев.

– Это очень активный молодой человек. В прошлом году он закончил НОЦ, а сейчас учится в ПГУ на факультете управления и параллельно получает педагогическое образование. Никита участвует во Всероссийской лиге лекторов, поэтому ему нужна практика. Он связался со мной и решил проводить лекции по психологии. Первое мероприятие мы провели для старшеклассников. Был полный аншлаг. Пришло примерно 35 человек. Тема: «Личные границы человека». Все остались в восторге. Такие мероприятия тоже находят отклик, потому что молодые общаются с молодыми. То есть, не кто-то взрослый пришёл и рассказал про молодёжь. А её представитель по горячим следам какие-то свои истории передаёт, и молодёжь слушает его, хочет на него равняться. Вторая лекция прошла уже для родителей на тему «Личные границы детей и родителей».

Кстати, в молодёжном центре можно не только воплотить в жизнь свои проекты, но и просто весело провести время.

– У нас есть настольные игры. Можно собираться вечерами компанией и играть. Нас очень часто посещает молодёжка «Метафракса», человек по 25. Занимают зал, берут игры и играют. Главное, заранее забронировать помещение, потому что частенько проходит то форум, то ещё какое-либо мероприятие.

Что же дальше?

Юлия, Никита и группа волонтёров-медиков задумали провести в Губахе профориентационный форум. Перечень участников пока не определили. Выбор стоит между 9 или 9–10 классами муниципального округа.Школьников этого возраста очень много, поэтому всё зависит от вместимости площадки.

Планируется презентовать профессии журналиста, архитектора, психолога, сотрудника мчс, судьи. На каждой площадке эксперты будут рассказывать о своей специализации.

Организаторы собираются войти в число победителей городского конкурса, чтобы получить финансирование на реализацию проекта.

Также представители центральной библиотеки подали заявку на участие в федеральном проекте «Гений места». Новый статус даст возможность учреждению предоставлять молодёжи возможности для реализации себя.

– Это будет абсолютно бесплатно. Захотел провести мероприятие – пришёл, сделал. По факту это и так у нас есть, просто библиотека будет иметь официальный статус.

Ещё Юлия совместно с выпускницей факультета социальной педагогики Натальей Шиляевой разрабатывают тренинг для молодёжи.

Любителям поэзии тоже не придётся скучать. Для них в феврале – марте организуют конкурс чтецов «Читай, Губаха!». Жители смогут прочесть любую поэзию – от классики до современников и даже свои произведения.

– Я стараюсь как можно больше сотрудничать с организациями. Потому что там возможностей больше. Когда моих компетенций недостаточно, я обращаюсь к другим людям. И они с радостью мне помогают.

Горизонты всё шире

В центр «Молодёжь.ЗДЕСЬ» стараются привлекать не только ребят из города, но и жителей близлежащих посёлков и дальних территорий округа.

– Приятно работать с ребятами из отдалённых районов, школы-интерната, общежитий, студентами. Они очень добрые, искренние, открытые. Всегда чувствую от них отдачу. А бывает, что проводишь мероприятие, а реакции нет. Тогда и руки опускаются.

Чтобы поддерживать интерес аудитории, всегда нужны свежие идеи. Для этого Юлия посещает различные библиотечные форумы и перенимает опыт коллег по работе с молодёжью. В позапрошлом году даже заняла третье место в конкурсе профмастерства среди работников сферы молодёжной политики.

– Я делаю акцент на том, что у нас всё-таки библиотека, а не развлекательный центр. Чтобы это была в первую очередь интеллектуальная деятельность. Если это игра, то интеллектуальная. Если лекция, то обучающая. Чтобы участники что-то получали, помимо школьной программы.

Юлия находит подход к каждому посетителю. После мероприятий многие подходят, чтобы обнять её, поблагодарить, некоторые даже добавляются в друзья в социальных сетях. Хотя и признаётся, что идей много, а вот времени не хватает.

Ей хочется найти помощницу, активную, жизнелюбивую, которая будет также генерировать идеи, и получать удовольствие от общения с молодёжью.

Ведь секрет успеха центра не в его оформлении и возможностях, которые он даёт, а в людях. Именно они образуют душу этого места и наполняют его жизнью.


Это тоже интересно9 декабря 2022Такса вырвалась вперёд. Как изменились в Губахинском округе тарифы на коммунальные услуги с декабря

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу