Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
9 декабря 2022

Такса вырвалась вперёд. Как изменились в Губахинском округе тарифы на коммунальные услуги с декабря

Такса вырвалась вперёд. Как изменились в Губахинском округе тарифы на коммунальные услуги с декабря
Общество
  1. Общество
Изменение суммы оплаты коммунальных услуг утвердили на пять лет и один месяц

Час Х настал. Тарифы за коммунальные услуги больше не будут такими, как до 1 декабря. Разбираемся, для чего нужно повышение стоимости услуг и насколько объективна индексация на девять процентов сразу.

Хотим мы того или нет, но уже много лет живём в условиях рыночной экономики со всеми её прелестями. Главная из них – свободное ценообразование. Это когда производители товаров и поставщики услуг самостоятельно взвешивают плюсы-минусы производства и назначают цену. Считается, что исходить они должны из принципа, когда и производитель в выигрыше, и потребитель не в обиде.

При этом образование стоимости также зависит от глобальных мировых процессов, макроэкономической ситуации в мире и положения в государстве.

И да, заметим, что доля этого самого государства в плане влияния на ценообразование минимальна. Так, к примеру, антимонопольная служба может повлиять на величину стоимости товара лишь в случае с крупными сетями или монополии на какое-либо производство или предоставление услуг.

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

Сегодня мы попробуем разобраться не в общем ценообразовании, а конкретно в повышении тарифов на услуги ЖКХ. Напомним, что тариф – это определённая ценовая ставка платежей за выполнение услуги производственного или непроизводственного характера.

Тарифная политика учитывает текущие расходы в ходе эксплуатации ресурсов компании для производства услуг, формирует резервы, которые позволят обеспечить стабильную работу и защитить от рисков и кризисов. Кроме того, тарифная политика позволяет накопить ресурсы для расширения сферы услуг или модернизации существующего производства.

До поры до времени ФАС России устанавливала потолок индексации тарифов в размере четырёх процентов. То есть, вне зависимости повышается ли тариф один или два раза в год, он не должен расти более чем на четыре процента к предыдущему значению. Так было вплоть до июля текущего года включительно. Однако осенью антимонополисты утвердили новую планку в два с лишним раза выше прежней.

Как мы уже знаем, в среднем по стране тарифы выросли на девять процентов. При этом в ФАС отметили, что значение всё же осталось ниже современного уровня инфляции, который на конец текущего года равен 12%. Антимонополисты обещали: «ФАС проконтролирует соблюдение утверждённых предельных индексов и не допустит необоснованного роста. Темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги – параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях».

В Госдуме подчеркнули, что такое повышение тарифов, да ещё и раньше срока (обычно индексация проходит один раз в год в июле или дважды – в январе и июле) – мера вынужденная.

НА ПЯТИЛЕТКУ ВПЕРЁД

Теперь, когда с основными терминами и нюансами разобрались, поговорим о том, что нас ждёт – какую таксу мы будем платить за те или иные коммунальные услуги в ближайшие полтора года, поскольку очередная индексация пока намечена на июль 2024 года.

Тут стоит оговориться, так как на сей раз не просто установлены новые тарифы в ЖКХ, но и разработаны (в связи с постановлением министерства тарифного регулирования Прикамья) долгосрочные параметры регулирования – параметры расчёта тарифов, устанавливаемые органом регулирования на долгосрочный период регулирования, в течение которого они не пересматриваются. В Пермском крае такой период продлится до конца 2027 года. Иными словами, здесь прописано то, когда и на сколько могут возрасти тарифы в ближайшую пятилетку.

ВОДА ТЕЧЁТ, ТАРИФЫ КАПАЮТ

Покажем изменение тарифных показателей на примере воды, а именно – водоснабжения и водоотведения. Так, в Губахе при базовом уровне операционных расходов на 2023 год, установленном в пределах 44 тысяч 906,7 рубля на подачу питьевой воды и 12 тысяч 527,5 рубля – на водоотведение, предусматривается общий объём выработки питьевой воды 1 млн 745,6 тыс. кубических метров. Тем временем предполагается, что уровень затрат на производство до 2027 года будет постепенно подниматься с 71 196,97 рубля до 83 564,56 рубля. Соответственно тарифы для населения на питьевую воду также изменятся с 62 рублей 21 копейки за кубометр в 2023 году – первом полугодии 2024 года до 73 рублей 15 копеек за куб в 2027 году.

Также при общем объёме водоотведения в 1 млн 73 тыс. кубометров финансовые затраты на этот процесс возрастут с 27 млн 553,78 тыс. рублей в 2023-м до 36 млн 174,28 тыс. рублей в 2027 году.

А вот тариф на водоотведение не имеет такого же стабильного роста, как на водоснабжение. Так, в 2023 году – первом полугодии 2024 года он составит 30 рублей 82 копейки. В июле 2024 года вырастет до 42 рублей 22 копеек. Затем с 1 января 2025-го до 1 июля 2026 года будет колебаться в районе 37 рублей 78-79 копеек. Лишь потом вновь повысится до 40,4 – 40,51 рубля.

Тариф на подвоз воды при отсутствии систем водоснабжения с 1 декабря текущего по 31 декабря 2023 года составит чуть более двух рублей за литр.

Немного иная картина – в Углеуральском и Широковском посёлках. Там объём производства питьевой воды в 2023 году составит 742,188 тысячи кубометров с затратами 34 млн 217,74 тыс. Водоотведения – 331,7 тыс. кубов, на которые предусмотрено израсходовать 10 млн 980,18 тыс. рублей. Тарифы с 1 декабря на эти блага составят 60,40 и 33,17 рубля соответственно.

Для сравнения: в посёлке Шумихинском, например, тариф на холодную воду с 1 декабря вырос до 61,05 рубля, а к началу 2027 года будет составлять 66 рублей 21 копейки за кубометр.

ТЕПЛО ДОРОГОГО СТОИТ

С теплом и горячей водой всё не так прозрачно, поскольку на сей день известны только данные, действующие с 1 декабря 2022-го по 31 декабря 2023 года. Согласно таковым, в Губахе тарифы для населения за теплоснабжение поднялись с 1 877,90 рубля за гигакалорию до 2 тысяч 46 рублей 92 копеек. Стоимость горячей воды взлетела со 193,21 рубля до 203,45 рубля.

В Углеуральском тариф на теплоснабжение с 1 981,97 рубля вырос до 2 тысяч 209,18 рубля для населения.

В Гремячинске цена на потребление тепловой энергии для населения с 1 декабря текущего года составляет 2 тыс. 303,91 рубля. С июля 2024 года станет 2 тыс. 608,62 рубля за гигакалорию, а с июля 2026 года достигнет 2 тыс. 682,76 рубля.

ПЛЮС КАПРЕМОНТ

Мы же напоследок процитируем замминистра строительства и ЖКХ правительства России Алексея Ересько:

– Индексация тарифов – традиционная, предусмотренная законом процедура, которая проводится в рамках ежегодной инфляции, отражающейся на стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, ремонта сетей и объектов, а также на стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды. По законодательству изменения тарифов не могут превышать инфляцию, при этом на протяжении последних нескольких лет сохранялась ситуация, при которой повышение тарифов было значительно ниже показателей инфляции и роста цен на сопутствующие товары и услуги.

От себя добавим, что Пермский край вошёл в число регионов, где вместе с другими тарифами выросла и сумма взноса на капремонт.


Это тоже интересно8 декабря 2022Минимальный размер оплаты труда изменится с Нового года

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу