По словам министра информационного развития и связи Пермского края Петра Шиловских, с января по апрель на портале опубликовано 30,8 тысячи сообщений от жителей Пермского края, из них 25,6 тысячи поступили из муниципалитетов.
– В этот период решено 27 тысяч проблем по сообщениям жителей, что на 2,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель удовлетворённости ответами при этом остался на прежнем уровне и составляет 95 процентов, – рассказал глава ведомства.
Самыми частыми для обращений стали темы, связанные с зимним периодом: снег, гололёд, сосульки, некачественная уборка мусора и свалки, а также нарушения работы уличных приборов освещения.
Лидерами среди органов местного самоуправления, поддерживающих высокие стандарты работы на «Управляем вместе» в муниципалитетах, в которых поступило более 400 сообщений, стали Соликамский и Губахинский округа, город Березники, Краснокамский и Пермский округа, а также город Пермь. В муниципалитетах, в которых поступило от 50 до 400 сообщений, в лидерах оказались Добрянский, Верещагинский, Кизеловский, Александровский, Кудымкарский, Чернушинский, Чусовской, Красновишерский и Кунгурский муниципальные округа.
Кроме того, в 2025 году муниципалитетами обработано почти 3,5 тысячи сообщений, направленных на Платформу обратной связи портала Госуслуг (ПОС). Наибольшее количество поступивших сообщений жителей касалось вопросов образования, благоустройства, содержания автомобильных дорог.
Напомним, как и сервис «Управляем вместе», ПОС является инструментом, с помощью которого можно написать сообщение в органы власти и организации. Оставить обращение на ПОС жители региона могут через личный кабинет на портале Госуслуг или в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе», а также через специальные виджеты «Сообщить о проблеме» на официальной странице в социальных сетях ведомства.
По итогам обсуждения вопроса, Дмитрий Махонин поручил краевому МИРСу усовершенствовать механизм работы с системными обращениями, выработать универсальные схемы для быстрого реагирования на запросы жителей, а также провести обучение муниципалитетов по отработке обращений.