Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 сентября 2020

Между Эббингаузом и Фрейдом*. Говорим о проблемах, которые волнуют губахинцев: от квитанций до шлагбаума

Между Эббингаузом и Фрейдом*. Говорим о проблемах, которые волнуют губахинцев: от квитанций до шлагбаума
Дом 36 на ул. Им. газеты «Правда». жильцы есть, баки под мусор тоже есть, а квитанций на оплату его вывоза здесь не видели
Общество
  1. Общество
Жители Губахи нередко обращаются в редакцию «МедиаКУБа» с просьбой о помощи в решении проблем. Безусловно, мы радуемся вместе с читателями, когда решение находится. Но иногда бывает и наоборот

Пусть вас, уважаемые читатели, не пугают фамилии в названии. Всё дело в том, что, изучая ваши письма и ответы, полученные на них, невольно начинаешь задумываться о памяти и совершённых ошибках. И обнаруживаешь, что уже и память где-то подводит, и ошибки уже вроде и твои, но почему-то по Фрейду.


ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ

Начнём, пожалуй, с самого удачного сочетания вопроса и ответа.

– Этим летом во дворе домов №85 – 89 на улице 2-Коммунистической обустроили детскую площадку. Мы сами просили об этом, потому благодарим администрацию города, что откликнулись на наши просьбы и пожелания. Однако сейчас многие жильцы, имеющие детей, обеспокоены тем, что территория площадки не отсыпана песком и не выложена дёрном, что необходимо для безопасности детей, которые там играют. Неужели площадка так и останется недоделанной?

Галина Собянина, пос. Углеуральский.

В администрации городского округа ответили на вопрос Галины Агеевны, что до конца августа территорию игровой площадки отсыплют песком, а между дорожкой и огражде6нием проведут отсыпку плодородным слоем земли. А вскоре после этого позвонила и сама читательница и просила поблагодарить всех, кто участвовал в обустройстве детской площадки. Обещание администрация выполнила. Всё замечательно, жители довольны. Отдельное спасибо она просила передать ведущему специалисту управления строительства и ЖКХ Кристине Лысенковой за внимание к просьбам жителей и добросовестность.


КВИТАНЦИЯ – БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ

Если пару лет назад в жилищно-коммунальных проблемах о мусоре почти не вспоминали, то с введением в жизнь «мусорной реформы» без него не обходится. Люди до сих пор не знают, как выглядят квитанции на оплату вывоза ТКО. Благо не все, но всё же…

– Наша управляющая компания в конце прошлого года была признана банкротом. Официально ей на смену пришла другая, хотя и с прежними хозяевами. Мы ещё в том году принимали решение, что договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов каждый собственник заключает с региональным оператором сам. Мы все так и сделали. И вот, с начала 2020 года нам по сей день не пришло ни одной квитанции. В УК нас никто не слышит, в «КРЦ-Прикамье» разводят руками. Мы уже не знаем, к кому обращаться.

Жильцы дома №36 на ул. Имени газеты «Правда».

Мы связались с региональным оператором «Теплоэнерго». Его представитель при телефонном разговоре ответил, что о банкротстве предыдущей управляшки знает, но беда в том, что новые руководители до сих пор не передали никаких сведений по жильцам. Услышав об индивидуальных договорах, представитель удивился, поскольку об этом в «Теплоэнерго» тоже ничего не знают. Последовало обещание разобраться.

Только спустя время в редакцию пришёл официальный ответ, где начальник финансового управления «Теплоэнерго» объяснил, что оператором установлено, какая организация обслуживает дом №36 в настоящее время. Оказывается, решение общего собрания собственников о заключении прямых договоров с оператором действительно имеется. Вот только почему-то документы с этим решением то ли по забывчивости, то ли по вине слишком дальней дороги от Губахи до Перми, в «Теплоэнерго» пришли совсем недавно. Сведения эти оператором направлены в «КРЦ-Прикамье» для оплаты услуг.


ГЛИНКА. ДОРОЖНАЯ

Петь про поезд, который мчится в чистом поле никто, конечно, не будет. Глинка здесь уменьшительное от глины. Придомовая дорога, о которой пойдёт речь, ранее состояла из ям и пробоин. Потому наличие глины-грязи вполне объяснимо. Второе слово – без комментариев.

– Прошлым летом около дома 4 «в» на проспекте Свердлова начался ремонт дороги. Заканчивался он уже тогда, когда снег летел. Понятно, что асфальт, положенный в такую погоду, плохого качества. Покрытие уже этим летом начало местами разрушаться. Ливнёвок нет. Кроме того, вначале речь шла о том, что помимо дороги, будет оборудована детская площадка. Ничего этого так и не появилось. Почему?

Жильцы дома № 4 «в», пр. Свердлова.

Впервые задумалась не только о методах улучшения памяти Эббингауза но и об ошибках по Фрейду. Ну, когда что-то в подсознании сидит и вдруг в не совсем нужный момент выбирается наружу в качестве оговорки. Только непонятно, кто и когда оговорился. Ибо ответ управления ЖКХ на вопрос был следующим:

«Выбор работ в рамках минимального и дополнительного перечня осуществляется на общем собрании собственников. Жильцами был выбран минимальный перечень. Эти работы осуществляются за счёт местного бюджета. Если к ним добавляется обустройство детской площадки и других объектов, работы проводятся при финансовом участии жильцов (не менее 20% от общей стоимости работ). По вопросу качества выполненных работ специалистами проведён осмотр, составлен дефектный акт. Устранение нарушений будет осуществляться подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств». Как гласит далее письмо, в середине августа работы по устранению дефектов уже проводились подрядчиком. В местах отсутствия ливнёвки её попытались прорубить (см. фото).

Между Эббингаузом и Фрейдом*. Говорим о проблемах, которые волнуют губахинцев: от квитанций до шлагбаума


ПРИЗРАК ШЛАГБАУМА

Коли речь о дворовых дорогах, вспомнилась почти смешная ситуация. Подозреваю, дело нечисто. Зимой жильцы дома 11 «а» на Октябрьском проспекте спрашивали, можно ли во дворе их дома и дома № 13 установить шлагбаум, чтобы водители авто не использовали дворовую дорогу в качестве объездной.

Ответ специалиста управления строительства и ЖКХ пришёл своевременно, только с небольшой ошибкой: вместо 11 «а» стояло 11. В общем, ерунда. Мы общими усилиями вспомнили настоящий номер дома и опубликовали ответ. Только вот незадача. Летом мы спросили о запросах, ответов на которые в течение нескольких месяцев так и не последовало. Кто тут виноват, не знаю, однако вскоре приходит ответ всё про тот же шлагбаум, уже без «очепятки». Ну, бывает. Кто-то что-то напутал… Проходит ещё месяц. И вновь приходит про шлагбаум, только вместо Октябрьского, 11 «а» уже Орджоникидзе, 13… Так что же это всё-таки – Эббингауз со своей бессмыслицей типа «пбе, нэш, шдо» или всё-таки Фрейд с оговорками? Кстати, жители с Орджоникидзе, вам шлагбаум не нужен?

Между Эббингаузом и Фрейдом*. Говорим о проблемах, которые волнуют губахинцев: от квитанций до шлагбаума

Поймите правильно, я ж не думаю, что на такую путаницу человек способен. Подозреваю, что это проделки бездушных машин. Это ж у них то карта памяти слишком мала, то Виндовс нелицензионный стоит, вот и издеваются над нами, подставляя хороших людей.


*Герман Эббингауз – немецкий психолог-экспериментатор. Занимался изучением закономерности запоминания, для чего разработал метод бессмысленных слогов. Зигмунд Фрейд – австрийский психолог, психоаналитик, психиатр и невролог. Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу