Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 августа 2020

Мир через решётку рептильных инстинктов. О новой работе губахинских актёров «Апокалипсис. После»

Мир через решётку рептильных инстинктов. О новой работе губахинских актёров «Апокалипсис. После»
Культура
  1. Культура
Театр «Доминанта» представил зрителю новый часовой ландшафтный спектакль

Представьте себе надёжно защищённое пространство из которого люди, оставшиеся в живых и сохранившие человечность после экологической катастрофы, тайно наблюдают за теми, кого катастрофа до неузнаваемости преобразила, заставив потерять социальные навыки. До примитивизма изменилось всё: речь, одежда, отношение к окружающему миру. За поведение на уровне инстинктов стала отвечать древняя, так называемая рептильная часть головного мозга. В такой канве театр «Доминанта» представил зрителю часовой ландшафтный спектакль «Апокалипсис. После».

ВНЕШНЯЯ АТРИБУТИКА

Итак, зрители наблюдали за экспериментом некой команды внедрения своего человека в семью, оставшуюся в живых после апокалипсиса. Было довольно необычно находиться в замкнутом пространстве, где с трёх сторон – высокий забор с металлической сеткой, а на выходе люди, облачённые в изолирующие медицинские костюмы. За сеткой, на расстоянии вытянутой руки – резервация с подопытными мутантами. Правдоподобность происходящему придавали постапокалиптические пейзажи города-призрака Верхняя Губаха.

Зрителю повезло, было солнечно и тепло. А вот актёрам - не совсем. Дождь, прошедший ранее, заставил их немного испачкаться. Что, в принципе, придало ещё большую правдоподобность происходящему. Да и не должны люди, потерявшие все социальные привязки и навыки, вплоть до умения пользоваться зажигалкой для разведения огня, выглядеть идеально чистыми. Кто бы им поверил?

Что ещё можно отнести к внешней атрибутике, проще говоря, декорациям, способствующим убеждению зрителей в реальности происходящего? Палатки, в которых каждый из зрителей проходил необходимую предварительную санобработку, прежде чем попасть в зону эксперимента. Радиосвязь, через которую до зрителя доводили перевод лопотания подопытных. Разбитый автомобиль, оставшийся, как память о лучших временах. Покорёженная вывеска «Универсам» на одном из развалившихся домов, ну и, конечно же, скелет, прилёгший отдохнуть в том, что раньше называлось телефонной будкой.

Погода и природа тоже были на стороне спектакля, придавая естественность происходящему. В том и сила, и преимущества ландшафтного спектакля. При умелом внедрении природной локации в сценографию в условиях большей объёмности сценического пространства, зритель становится непосредственных участником спектакля. Чувства зрителя начинают следовать и откликаться за проявлениями синтеза кино и театра.

ВНУТРЕННИЕ МОТИВАЦИИ

Для многих резкий финал часового действа был неожиданным. Как так, вроде только жить да радоваться за новую семейную пару… Но всю идиллию happy end неожиданно нарушают дикие крики дочери, отданной в жёны незнакомцу, а затем и выстрелы, после которых становится понятно, что никто не выжил.

В спектакле очерчена резкая грань между человеком разумным в качестве которого представлены люди, организовавшие наблюдение за обитателями резервации и человеком одичалым. Казалось бы, по разную сторону ограждения один и тот же Homo sapiens… Но какая пропасть между теми, кто каким-то образом сохранился во время катастрофы вместе с частью привычного социума, и кто был вынужден выживать в одиночку, без поддержки и помощи. Просматриваемая во всём: одежде, речи, бытовых мелочах и общении.

Да и те, за стеной, тоже разные. Конечно, в основе своей они руководствуются основными базовыми функциями рептильного мозга: самосохранение и выживание. Но если семья способствует формированию и других, более высоких эмоций и целей, то в одиночестве задача только одна: дают - бери, бьют – беги. Защищай себя и свою территорию. С помощью оружия, оставшегося после катастрофы. Спектакль подводит зрителя к неутешительному выводу, человек – зверь, которым он становится после соскабливания с него социального лоска. Только поэтому в финале все герои гибнут.

Впрочем, современный мир недалеко ушёл от финала, показанного на ландшафте. Иначе, разве были бы у нас преступники? Разве были бы войны? На такие размышления-вопросы наводит очередной спектакль талантливейшей труппы театра «Доминанта», созданного при поддержке министерства культуры Пермского края.

Это тоже интересно27 августа 2020Все довольны, все свободны. Фестиваль «Тайны горы Крестовой» закончился

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу