Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
14 апреля 2023

Мороз не страшен. Обувь пермского производства успешно прошла испытания в Арктической экспедиции МЧС России

Мороз не страшен. Обувь пермского производства успешно прошла испытания в Арктической экспедиции МЧС России
Общество
  1. Общество
Тестирование треккинговых ботинок в условиях Арктики предполагало в том числе путь по бездорожью, многочисленным ручьям и тундровым рекам

Пермская компания «Трек» предоставила для испытаний участникам экспедиции «Безопасная Арктика–2023» в Салехарде специально разработанную обувь, рассчитанную на экстремально низкие температуры. По предварительным оценкам, тестирование арктическим морозом и влажностью пермские ботинки прошли отлично, показав высокий уровень сохранения тепла, сообщили в Минпромторге Прикамья.

Специалисты предприятия рассказали, что тестирование треккинговых ботинок в условиях Арктики предполагало в том числе путь по бездорожью, многочисленным ручьям и тундровым рекам, переходы по льду, крутые обрывы и каменистые отвесы до 20 метров в высоту. Обувь из столицы Прикамья тестировали сотрудники Центра особых операций «Лидер» МЧС России. Итоговые результаты испытаний от научного сообщества будут готовы через месяц.

По данным МЧС РФ, маршрут экспедиции затронул территории Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Экспедиция прошла более 1,6 тыс. километров от Нарьян-Мара к Тэдинке, через Варандей, Каратайку и Амдерму, побережье Карского моря, Полярный Урал через Усть-Кару, Лабытнанги и финишировала в административном центре Ямало-Ненецкого автономного округа. Участники тестировали новые методики спасения, образцы экипировки и техники, а также ежедневно вели дневник экспедиции, записывали свои наблюдения. Результаты послужат базой для совершенствования аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктике.

– Благодаря слаженной работе команды профессионалов успешно выполнены все мероприятия экспедиции, реализованы практические задачи, достигнуты поставленные цели. Такие проекты могут быть реализованы только благодаря грамотной подготовке и современному уровню снаряжения и техники. Поздравляю участников экспедиции и благодарю за проявленное мастерство, – отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Отметим, научно-исследовательская экспедиция в Арктике в рамках межведомственного учения «Безопасная Арктика-2023» прошла с 26 марта по 7 апреля. Всего в ней приняло участие более 70 человек – представители отряда «Центроспас», учёные ВНИИ ГОЧС, специалисты ведомственных вузов и арктических подразделений ведомства.

Напомним, обувная фабрика «Трек» входит в холдинг «АВТ-Спорт» и производит обувь для туризма и путешествий, лыжные ботинки и крепления, коньки для массового катания, обувь для единоборств и художественной гимнастики. Швейное производство выпускает спортивные костюмы, сумки и рюкзаки, одежду для художественной гимнастики, тюбинги и ледянки для катания с гор, экипировку для единоборств, аксессуары для велоспорта, лыжного спорта и катания на коньках. Промышленниками также налажено производство велосипедов под брендом «Black Aqua». В компании работает около 500 человек. Продукцию пермского производителя можно найти на отечественном рынке, также она экспортируется в Канаду, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Монголию и Чехию.


Это тоже интересно14 апреля 2023В Прикамье вновь решили поднять штрафы за отсутствие мер предотвращения распространения борщевика

Текст:
Фото:
Смотрите также
Лидеры культуры производства
#Промышленность
29 марта
Новый путь метанола
#Промышленность
7 марта
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу