Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 ноября 2020

Наталья Шиляева, предприниматель из Губахи: «В каждом деле главное — команда»

Наталья Шиляева, предприниматель из Губахи: «В каждом деле главное — команда»
Общество
  1. Общество
Героиня проекта «МедиаКУБа» и «МолодёжьЗдесь» рассказала, как декрет перевернул её жизнь, почему она решила открыть фотоцентр и чья помощь необходима любому предприимчивому человеку

Первая встреча проекта «Хороший вопрос», который «МедиаКУБ» реализует совместно с центром «МолодёжьЗдесь» состоялась в начале октября. Тогда историю своего ухода из бюджетной сферы в свободной плавание в качестве ведущей рассказала Ольга Шебеко. Повороты судьбы второго гостя нашего проекта, Натальи Шиляевой, в чём-то схожи. Она тоже решилась стать сама себе хозяйкой, работая в сфере образования Губахи. Как девушка решилась на это, почему выбрала такое направление, как фотоцентр, и кто оказывает ей поддержку во всём, эти вопросы мы задали Наталье.

ДЕКРЕТ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ ЖИЗНИ

О том, что Наталья раньше работала в ДЮЦ «Спектр» мне рассказала моя соведущая, руководитель информационного центра «МолодёжьЗдесь» Юлия Аширова. Мне этот факт показался интересным, поэтому первым делом я задала Наталье вопрос, когда же зародилась мысль уйти из образования и стать предпринимателем? Оказалось, что во время декрета, когда женщина устаёт физически, но отдыхает мысленно, Наталью стали посещать мысли и своём деле, возникавшие ещё пять лет назад. Здесь история не про то, что разом былиоборваны все связи. Наоборот, Наталья очень ценила ту атмосферу, которая царит в ДЮЦе, людей, которые буквально живут своей работой. Но настал момент в её жизни, когда кто-то сверху решил – пора! Тем более что звоночки поступали уже давно.

Всё началось с брелока с номером автомобиля, который в интернете предложили заказать мужу Натальи Анатолию. Они рассмотрели вместе поделку, и обоим стало интересно, а как это делается, а может, они и сами так сумеют? В итоге был куплен пакет информации для изготовления брелоков: с описанием нужного оборудования и технологии изготовления. Он обошёлся семейной паре в три тысячи рублей. Затем был приобретён специальный принтер и заготовки. В общей сложности стартовый капитал семейного дела Шиляевых составил около 15 тысяч рублей.

Дальше – больше. Наташа постигает тонкости таких программ, как Photoshop и CorelDRAW на компьютере, в доме появляется плоттер – приспособление для нарезки наружной рекламы. Начинают поступать заказы. Вся эта техника соседствует с кроваткой дочки. И пара понимает, что наступил момент, когда надо решать: либо двигаться дальше, либо распродавать всё и заканчивать. Вот тогда-то Наталья и стала думать об уходе из «Спектра», потому что понимала – совместить два дела не получится. Тем более, что на полставки она работала ещё и в медучилище. Долгие часы раздумий прервал муж: «Всё будет хорошо, у тебя всё получится!»,– услышала Наташа от него, когда в очередной раз спрашивала, что же делать. А ещё очень помогли родители. Конечно, мама, как человек старой закалки и сторонник пусть небольшой, но стабильной заработной платы, сначала пребывала в некотором шоке: как же пять лет обучения на психолога, неужели всё зря? На что Наталья успокоила её, сказав, что образование всегда будет при ней, а попробовать что-то новое очень хочется. Мама сдалась. Папа был менее многословен и сказал только одну фразу: «Хочешь печатать фотографии– иди и печатай!» Так, при полнейшем одобрении всех членов семьи, наверное, включая и маленькую дочку (кому же понравится, когда в твоей комнате вечно гудит принтер!) и появился в Губахе ещё один фотоцентр.

СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ

Когда уже был открыт фотоцентр, туда перевезены принтеры и другая аппаратура, оставалось ещё несколько нужных для работы инструментов, которые вроде как мелочь, но стоят дорого. Например, резчик визитных карточек. Его цена колеблется в районе 30 тысяч рублей, согласитесь, немало для начинающего предпринимателя. А экономит эта штука массу времени.

Очередной рабочий день. В фотоцентр вбегает заказчица Мария Шлегель. Почему вбегает? Наталья её зовёт Маша-ветер, такая же стремительная и деятельная. И просит изготовить ей баннер. Наша героиня знает, что Мария занимается рукоделием, но при чём тут баннер? Оказалось, её знакомая защитила бизнес-проект в центре занятости, получила средства на развитие и открывает центр досуга для детей в посёлке Северном. Узнав все подробности, вечером Наталья рассказывает об этом мужу. И…вновь неслучайная случайность. Анатолий знает, как писать бизнес-планы, его учили этому в университете. Поэтому, конечно, он пишет, Наталья успешно проходит отбор в центре занятости и получает 107 тысяч рублей на столь необходимые фотоцентру дорогие мелочи.

– Хочу только указать на один нюанс для тех, кто захочет пойти по такому же пути. В центре занятости дают средства в рамках определённой программы и только на развитие. То есть, за плечами у вас уже должен быть какой-то капитал: финансовый, либо помещение.

ПСИХОЛОГ – ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ

Разговаривая с Натальей, я для себя отметила, что она – человек, который не склонен впадать в уныние или конфликтовать. Словно слыша мои мысли, моя соведущая Юлия Аширова задаёт следующий вопрос: «Были в работе клиенты, которые остались недовольны конечным результатом? Как удалось выйти из ситуации»?

– За всё время работы фотоцентра недовольный клиент был только один. Причём он даже оскорбил меня. Я не стала раздувать конфликт и сказала: «Можете не оплачивать заказ, если вам не понравится», и указала на дверь. Я – не конфликтный человек, делаю своё дело с любовью и также открыто и по-доброму стараюсь относиться к каждому заказчику. Ведь они, зачастую, приходя в фотоцентр, не знают, что именно нужно. Проговариваем, что у них намечается, я предлагаю идеи. Например, был заказчик, который хотел сыну на день рождения подарить необычную футболку. Я стала расспрашивать, чем сын увлекается? Оказалось футболом. Предложила футболку с изображением мяча и дарственной надписью. Клиенту моя идея понравилась. Так, разговаривая с людьми, я в каждом открывают немного его внутреннего мира, и понимаю, что предложить.

НОВИНКИ В ФОТОИНДУСТРИИ

– Предлагать одно и то же неинтересно, ведь так? Ты должна быть, что называется, в тренде, следить за новинками индустрии?

– Совершенно верно, много времени уходит на просматривание специализированного контента в интернете. Ищу, воплощаю в жизнь здесь, в Губахе. Например, тренд последнего времени – золотые или серебряные кружки с надписями. Хороший подарок на юбилей. Недавно изготовили такую для известного в городе человека, всю жизнь посвятившего себя сфере спорта, Ришата Ишманова. Ещё одна изюминка, которой нет больше ни у кого в Губахе – печать на холсте. Это та же картина, только на специальном материале, без рамы и сделана с фотографии, которую предоставляет клиент. Можно таким образом напечатать и пейзаж, и семейное фото. Выглядит очень красиво и стильно.

С КЕМ ПОВЕДЁШЬСЯ…

– Наталья, 2020 год многие будут вспоминать с содроганием из-за пандемии коронавируса. На твоём бизнесе отразилось введение ограничений? Знаю, что ваш центр тоже закрывался с апреля по июнь.

– Да, офис был закрыт. Выручила группа в сети ВКонтакте. Оттуда поступает порядка 70 % заказов, поэтому мы не сильно пострадали.

– Кстати, группу ты тоже ведёшь сама… Как всё успеваешь?

– С трудом. Но в сегодняшних условиях, когда будущее неопределённо, я не могу себе позволить нанять работника в центр. Понимаю, какая это ответственность, ему нужно платить зарплату, делать перечисления в различные фонды. Хотя такой человек, честно говоря, очень нужен. Ещё один нюанс: я не могу взять абы кого. Человек, работающий у меня, должен быть со мной на одной волне. Должен так же, как и я, любить это дело, любить каждого заказчика. Поэтому вопрос пока остаётся открытым.

– Раз уж мы заговорили о любви к выбранному делу: что ты посоветуешь тем, кто только думает стать предпринимателем?

– Самое главное – не бояться. Трудностей, конечно, много, но всё решаемо. Помимо уверенности в себе, нужна команда единомышленников. Один в поле – не воин. Если вы хотите кардинально поменять свою жизнь – меняйте своё окружение. Рядом с вами должны быть люди, которые успокоят, направят, скажут в трудный момент, что всё наладится. То есть те, кто протянут руку помощи всегда. Для меня таковыми стали мои родные и супруг. Признаюсь, часто бывает, когда я звоню ему и говорю: не знаю, что делать. В ответ слышу, что всё получится. И эта простая фраза, а также моральная и материальная помощь, придаёт силы двигаться вперёд.

Это тоже интересно5 ноября 2020Губахинский танцевальный ансамбль «Карусель» стал победителем краевого конкурса «Уральская вечёрка»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу