Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 февраля 2023

Новые условия – новые возможности. Объём инвестиций промышленников Прикамья в основной капитал составил рекордные 170 миллиардов рублей

Новые условия –  новые возможности. Объём инвестиций промышленников Прикамья в основной капитал составил рекордные 170 миллиардов рублей
Экономика
  1. Экономика
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства – министром промышленности и торговли Пермского края Алексеем Чибисовым, на которой обсудили ключевые итоги отрасли за 2022 год и планы на 2023-2025 годы

Дмитрий Махонин подчеркнул, что промышленность остаётся фундаментом экономики Прикамья, поэтому краевые власти напрямую заинтересованы в её развитии.

В прошлом году мы столкнулись с новыми вызовами, связанными с введением санкций. Благодаря ряду федеральных и региональных мер поддержки краевые предприятия сумели адаптироваться к непростым условиям. Это подтверждают ключевые показатели отрасли, например, на 70% выросли объёмы гособоронзаказа, они составляют 76 млрд рублей. Занимаемся развитием особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». Работаем как с якорными резидентами, так и привлекаем новых. Многое сделано и в рамках укрепления международного сотрудничества, при этом важно начать адресное взаимодействие с новыми для нас государствами, в числе которых Индия и Турция, – акцентировал глава Прикамья.

Министр промышленности и торговли Прикамья Алексей Чибисов доложил об основных итогах работы за год. Один из ключевых результатов, который удалось достичь в новых экономических реалиях, – сохранение на высоком уровне индекса промышленного производства в Пермском крае. За 11 месяцев 2022 года он составил 98%. Наибольшие темпы роста показали производства готовых металлических изделий, лекарственных средств, бумажной продукции. Этого удалось достичь благодаря тому, что крупнейшие предприятия региона смогли выстроить новые логистические цепочки с экспортёрами и приобрести дополнительные каналы сбыта продукции. За 11 месяцев прошлого года ими было отгружено продукции, выполнено работ и услуг по промышленным видам деятельности почти на 7 трлн рублей.

– В планах на 2023 год продолжить взаимодействие с АО «РЖД» по этому направлению и обеспечить стабильную отгрузку продукции наших предприятий, – сказал Алексей Чибисов.

Анализируя итоги прошлого года в промышленности, глава краевого Минпромторга отметил, что отрасль работает стабильно. Сейчас в ней задействовано 67 крупных, 274 средних и 4 787 малых предприятий.Помимо роста объёма гособоронзаказа, удалось сохранить объём запланированных промышленниками инвестиций. За девять месяцев 2022 года он составил рекордные за последние пять лет 170,5 млрд рублей без учёта субъектов малого предпринимательства и объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

Предприятия продолжают модернизировать существующие производства, наращивать мощности и создавать новые рабочие места. Численность сотрудников, занятых в промышленных видах деятельности, составляет порядка 232 тыс. человек. Алексей Чибисов отметил, что практически каждый пятый житель из числа трудоспособного населения Прикамья трудится в промышленности.

За 2022 год средняя заработная плата на обрабатывающих производствах увеличилась на 15% и составляет сейчас 56 тысяч рулей, – добавил он.

Особое внимание в работе краевого ведомства уделяется поддержке инвестиционных проектов предприятий Прикамья. Сейчас в регионе реализуется 80 инвестпроектов на общую сумму 1,1 трлн рублей. Для поддержки инвестиционной активности в Прикамье действует ряд механизмов, таких как специнвестконтракты и льготы особой экономической зоны. Одним из крупнейших проектов потенциальных резидентов ОЭЗ «Пермь» является инициатива АО «ОДК-Пермские моторы» по созданию производственного комплекса для изготовления авиационных двигателей. Объём инвестиций оценивается на сегодняшний день в 71,3 млрд рублей. Ещё один проект – расширение производства встраиваемой техники от АО «Газпром бытовые системы». Объём инвестиций составит не менее 4 млрд рублей.

По итогам рассмотрения данного вопроса Дмитрий Махонин поручил Минпромторгу Прикамья провести в феврале текущего года наблюдательный совет по созданию и развитию особой экономической зоны «Пермь».

– Важно понимать, на каком этапе сейчас находится строительство транспортной инфраструктуры, сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения будущей ОЭЗ. Это то, что в первую очередь интересует инвесторов, и позволяет им в самое ближайшее время начинать строить цеха, возводить производства и приступать к реализации инвестпроектов, – подчеркнул глава Прикамья.

По итогам 2022 года одной из важнейших мер поддержки промышленников Пермского края стали льготные займы Фонда развития промышленности. В прошлом году было одобрено 22 проекта на общую сумму 6,3 млрд рублей, из которых 250 млн было выделено региональным ФРП. Алексей Чибисов подчеркнул, что работа в этом направлении ведётся не только с предприятиями крупного бизнеса, но и с субъектами малого и среднего предпринимательства. В планах на 2023 год – профинансировать 29 проектов на 6 млрд рублей.

Продолжается работа по укреплению промышленной кооперации в Прикамье. Сейчас свою продукцию для нужд 42 региональных, федеральных и международных холдингов поставляют 540 местных предприятий.

– За последние три года мы фиксируем увеличение заказчиков почти в четыре раза, также видим кратное увеличение участников, рабочих встреч и научно-технических советов .

По итогам прошлогодних форумов и бизнес-миссий предприятия Прикамья заключили контракты на 1,2 млрд рублей, а сумма контрактов в разработке составила более 30 млрд рублей. Это доказывает важность и необходимость участия пермских компаний в таких мероприятиях. Они находят партнёров, расширяют рынки сбыта, получают новый опыт и улучшают экономическое благосостояние как своего бизнеса, так и региона в целом, – поделился Алексей Чибисов.

В частности, в рамках международной деятельности в 2023 году делегация Прикамья намерена провести бизнес-миссии на новых направлениях – Индия, Турция и Таджикистан.

Отдельное внимание на встрече было уделено мероприятиям, организуемым Минпромторгом. Так, в рамках проведения VIII Пермского инженерно-промышленного форума (ПИПФ) возобновится востребованный у работодателей и сотрудников проект «Здоровье в большом городе». Он будет посвящён решению одного из кадровых вопросов – снижению уровня заболеваемости и травматизма на рабочем месте. Дмитрий Махонин поручил главе министерства продолжать традицию проводить в рамках ПИПФа открытые уроки со школьниками, а также активнее вовлекать в подобные мероприятия студентов средних и высших учебных заведений. По словам главы Прикамья, промышленные предприятия нуждаются в квалифицированных молодых кадрах и готовы вкладываться в будущих сотрудников уже со школьной скамьи.

Также Алексей Чибисов рассказал о задачах краевого ведомства в рамках празднования «Пермь-300». По его словам, сейчас идёт активная подготовка к проведению фестиваля с рабочим названием «Оружие Победы». Проект напомнит жителям и гостям краевой столицы о наследии предприятий оборонно-промышленного комплекса Прикамья, которое сегодня бережно хранится и преумножается. В рамках фестиваля планируется проведение масштабной экспозиции, посвящённой истории, достижениям и будущему предприятий оборонно-промышленного комплекса Перми и края. В качестве локации для проведения мероприятия рассматриваются две точки – завод им. Шпагина и открытая площадка Мотовилихинских заводов. Планируется, что площадь павильонов составит 3,5 тысячи квадратных метров.

В завершение встречи Дмитрий Махонин поручил краевому Минпромторгу совместно с Министерством агропромышленного комплекса Прикамья проработать возможность поддержки пищевой отрасли промышленности. Это позволит развивать и создавать новые предприятия в малых городах Прикамья и даст стимул для формирования дополнительных рабочих мест.


Это тоже интересно31 января 2023Глава Кизела получил замечание от губернатора за проблемы с общественным транспортом



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу