Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 ноября 2020

«Одну таблетку пенталгина делили на двоих». Рассказ жительницы Губахи, переболевшей коронавирусом

«Одну таблетку пенталгина делили на двоих». Рассказ жительницы Губахи, переболевшей коронавирусом
Общество
  1. Общество
Всё началось с прививки от гриппа… Вернее, нет, героиня нашей сегодняшней статьи подумала, что повышенная температура, ломота во всём теле, слабость у мужа – это последствия поставленной накануне вакцины. Оказалось - коронавирус.

На следующий день после того, как у мужа пропало обоняние, героиня нашей статьи повезла его к врачу, там был взят тест, супруги вернулись домой и стали ждать результата, который, кстати, стал известен уже на следующий день. Опасения подтвердились. «Хорошо, что дети в это время находились у бабушки, - рассказывает героиня статьи,- мы позвонили ей, сказали, что уходим на «карантин». И начались долгие дни домашней изоляции. Даже изматывающие. Ведь у моей собеседницы через два дня тоже пропало обоняние, температура была невысокая, но, как говорят в народе, самая противная – 37, 2.

- Мы с мужем выходили на балкон, чтобы подышать свежим воздухом, и я понимала, что эту свежесть, к которой привыкла, совсем не чувствую. Наоборот, в носу стоял какой-то специфичный, непонятный, режущий запах.

- Чем отличается коронавирус от ОРВИ? Говорят, симптомы схожи?

- Если вы заболеете коронавирусом, сразу это поймёте. Около десяти дней, у кого-то чуть больше или меньше, вы будете ощущать ломоту во всём теле. У мужа сильно болела поясница, суставы. Поэтому неожиданный отдых, вроде, лежи, ешь, смотри, что хочешь, не в радость. Хочется, чтобы поскорее эта пытка закончилась. Но насчёт смотреть, всё-таки это было единственное наше развлечение. Вспомнили, что такое телевизор, пересмотрели все фильмы и сериалы в специальном приложении.

- Кто приносил вам продукты, лекарства или вы нарушали самоизоляцию?

- Лекарства я заказывала через приложения. А забирали их друзья. Продукты приносили родители и…соседи. Я очень им благодарна. Они сами звонили, спрашивали, чем помочь! Именно после этого я всерьёз задумалась, как важен в период пандемии труд волонтёров. Ведь есть люди, у кого нет близких, они действительно остаются один на один с болезнью. Сама бы записалась в ряды добровольных помощников, но каждый день работаю, так что никак. Мужа, кстати, посещали такие же мысли.

- Вы сказали, что заказывали лекарства через приложения. Сталкивались ли с нехваткой их в аптеках?

- Мы заболели в начале октября, тогда всё, что нам назначили, в аптеках ещё было. Но вот то, что они дорогие – это да. У нас на оплату препаратов ушло около восьми тысяч. Причём, например, азитромицин десятого октября стоил 112 рублей, а через несколько дней уже 430! Очень дорог арбидол, его прописывают всем ковидным. Упаковка стоит 1159 рублей взрослый, 300 – детский. А пить надо по несколько штук в день, так что пачки хватает ненадолго.

Я уже говорила, что лекарства нам приносили друзья. Случился такой курьёзный случай: вечер, у нас обоих ноет и болит и тело, и голова, а Пенталгин, которым мы спасались, остался в количестве одной штуки. Разделили по-семейному, на двоих, чтобы дожить до утра!

- Что самое сложное в этом периоде вынужденной изоляции?

- Для нас с мужем самым тяжёлым испытанием стала разлука с детьми. Они две недели жили у бабушки, общались мы с ними по видеосвязи, уроки делали по вайберу. Не хватало тактильного контакта, как говорится, не обнять, не поцеловать. А вот вместе в четырёх стенах жить нам было не в тягость. Когда только узнали о диагнозе, я пошутила: «Говорят, люди после карантина часто разводятся!». Это – не про нас. Наоборот, решили, что в старости, когда дети вырастут, большая квартира нам ни к чему. Мы с мужем вполне комфортно чувствуем себя и в одной комнате.

Ещё хочу сказать, раз выпала такая возможность, что считаю безответственным поведением тех людей, которые болеют коронавирусом и всё равно выходят на улицу, посещают магазины. Я знаю, что такие есть. Или начинают болеть, и не идут на больничный, продолжают ходить на работу, тем самым подвергая риску здоровье других. Хочу обратиться к ним, и попросить не пренебрегать карантином, беречь здоровье окружающих, среди которых есть люди пожилого возраста с хроническими заболеваниями. Для них болезнь может стать смертельной.

Это тоже интересно16 ноября 2020За последние сутки в Прикамье коронавирус выявлен у четырёх детей. Всего же зафиксировано 239 новых случаев инфекции

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу