Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
2 июня 2023

Однушки рейтинги побили. 1-комнатные квартиры в Губахе аналитики признали самыми ликвидными в России

Однушки рейтинги побили. 1-комнатные квартиры в Губахе аналитики признали самыми ликвидными в России
Экономика
  1. Экономика
Разбираемся, насколько совпадает мнение аналитиков с реальностью

«Вложения в жильё под аренду быстрее всего окупятся в Губахе Пермского края. Потенциально расходы на покупку съёмной однушки здесь можно покрыть арендной платой за 4,5 года, при этом владелец получит 22,5% годовых,» – такое заключение сделали аналитики «Домклик» Сбербанка. Разберёмся, насколько верен их анализ, ведь ситуация на рынке недвижимости не статична.

Сдачей в аренду квартир в Губахе активно начали заниматься ещё несколько десятилетий назад, после того как всё больше туристов поехало в город, в тогда ещё горнолыжный центр «Губаха». Самым прибыльным в конце 90-х – начале 2000-х, естественно, был зимний сезон. Некоторые губахинцы горнолыжникам сдавали даже квартиры, в которых жили сами, уходя переночевать к родственникам и знакомым.

Ситуация на рынке недвижимости резко поменялась с 2018 года. Факторов, повлиявших на спрос и предложения, оказалось несколько. Это начавшееся строительство АКМ, которое повлекло за собой большой приток участников возведения комплекса, а также расширение туристического потока, причём не только зимой, а круглогодично.

– Активная аренда в Губахе держалась несколько лет – с 2018 по 2022 год. Стоимость аренды однокомнатных квартир варьировалась в районе 15-25 тысяч рублей. За арендой подросла и цена продаваемой недвижимости, – отметила ведущий специалист по недвижимости агентства «Альфа» Ольга Мухамедзянова. – Правда, сейчас рынок предложений по продажам вырос. Стоимость квартир снизилась – от 600 тысяч рублей до миллиона рублей.

Снижении цен как на аренду, так и продажу однушек отмечают и в другом губахинском агентстве недвижимости.

– Однокомнатные квартиры всегда в спросе. Сейчас, поскольку строительная активность в городе снизилась, спрос на аренду также упал. Продажа есть, хотя цены стали ниже. В ходовой, центральной части города, однокомнатную квартиру продают за 1 миллион 100 тысяч – 1 миллион 350 тысяч рублей. В нижней части Губахи – от 800 тысяч, в малосемейках – от 300 тысяч до 600 тысяч рублей, – пояснила менеджер по продажам агентства недвижимости «Уют» Алёна Ефремова.

Аналитики «Домклик» Сбербанка проанализировали города по принципу самой высокой доходности и окупаемости квартир. По их данным, на первом месте среди 150 городов России, которые попали в перечень, лидирует Губаха. Аналитики отмечают, что вложения в жильё под аренду быстрее всего окупятся в нашем городе. К слову, за Губахой, согласно донным «Домклика», идёт Норильск, где однокомнатную квартиру можно купить примерно за 3,5 млн рублей. Аренда её обходится порядка 36,7 тысячи в месяц. Доход от сдачи в аренду составит около 12,4%, а окупится она за восемь с небольшим лет. В Губахе, считают эксперты, потенциально расходы на покупку съёмной однушки можно покрыть арендной платой за 4,5 года, при этом владелец получит 22,5% годовых. Однокомнатная квартира в Губахе обойдётся в среднем в 900 тысяч рублей — это самый низкий показатель среди исследуемых городов. При этом стоимость аренды довольно высокая — 17,2 тысячи рублей.

– Считаю, что однушки неликвидны в Губахе точно. Я бы сказала скорее об их доходности. Например, мои однушки доходные, так как путём возведения одной перегородки они стали двушками. Информация портала, который проводил исследования, опирается на данные, когда строили в городе крупный комплекс и было много приезжих, – поделилась мнением инвестор в недвижимость в Губахе и Санкт-Петербурге Наталья Чезганова. – Сейчас цифры намного скромнее.

Как видите, «показания» разошлись. А вот в чём наши эксперты оказались единогласны, так это во мнении, что рынок недвижимости – структура шаткая, переменчивая.


Это тоже интересно1 июня 2023Провели ночь с буквой и цифрой. Читали в сумерках, искали почётных граждан, путешествовали в виртуальной реальности

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу