Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 октября 2021

От сержанта до спикера. В гостях у «МедиаКУБа» – председатель Думы Губахинского городского округа Константин Поролло

От сержанта до спикера. В гостях у «МедиаКУБа» – председатель Думы Губахинского городского округа Константин Поролло
Общество
  1. Общество
Он родился и вырос в посёлке Углеуральском. И, без сомнения, является примером того, что человек из глубинки может достичь успеха, имея желание, настойчивость и целеустремлённость. Во многом на характер и жизненные принципы нашего героя повлияли люди, которые были рядом в разные этапы жизни.

Все мы родом из детства. От воспитания родителей, поддержки близких, окружения в школе зависит, какой путь выберет человек. Надо сказать, что у Константина почва для развития была благодатной. Бабушка и мама – педагоги. Дед – директор школы искусств. В этой семье не знали, что такое «тройки» и лень. И Костя соответствовал. Но не из-под палки. Ему нравилось учиться, он до сих пор с благодарностью вспоминает педагогов школы № 22. Учреждение было с математическим уклоном, но Константину больше нравились гуманитарные предметы. Впрочем, по математике он тоже не отставал.

ВОТ КАКАЯ ТЫ, АЛЬМА-МАТЕР

Благодаря углублённому изучению гуманитарных предметов, в 9 классе он выиграл городскую олимпиаду по географии. Краевой этап состязаний проходил в Перми при государственном университете. Он длился пять дней. В течение этого периода ребята-победители жили в общежитии университета и наблюдали за буднями студентов. Именно тогда Константин твёрдо решил, что его альма-матер должен стать ПГУ, сейчас – Пермский государственный научно-исследовательский университет.

Мечта быть студентом ПГУ сбылась. Он успешно сдал экзамены в школе и вступительные. Хотя, признаётся, что было непросто. Выпускники того года, кстати, последние, которые сдавали именно экзамены, а не ЕГЭ. Какую же специальность выбрал мой собеседник?

– На тот момент модной и новой была специальность «политолог». Когда я поступал, пятый курс как раз заканчивали ребята из первого набора. Спрос на этих специалистов был большой. Многие выпускники в дальнейшем устроились работать помощниками депутатов, специалистами по связям с общественностью и даже журналистами. Это свидетельствует о том, что учёба на историко-политологическом факультете даёт широкий кругозор.

Обширные знания, которые давали одни из лучших преподавателей в этой области, например, Олег Анатольевич Чиркунов (бывший губернатор Прикамья), мы могли применять во время прохождения практики. Я два года подряд, на третьем и четвёртом курсах, проходил практику в Комитете внутренней политики Пермского края. Там я узнал, как построена работа по взаимодействию с муниципалитетами: главами, председателями Дум. В комитете рассматривались проблемы религий, различных диаспор. Всё это дало мне огромный опыт.

ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ

Далее, после окончания учёбы в университете, в жизни Константина наступил период, который можно назвать пограничным. Он связан со службой в армии, но пограничный в данном случае – это образ. Наш герой признаётся, что за год службы у него было достаточно времени подумать и определиться с выбором дальнейшего жизненного пути. Нельзя назвать это время потерянным. Константин служил в звании сержанта, был командиром. А это тоже определённый опыт общения с людьми, выстраивания коммуникаций. Он пригодился Константину в дальнейшем.

Вернувшись в Губаху, Константин оставил своё резюме в отделе кадров ПАО «Метафракс Кемикалс». И его пригласили на собеседование в Пермь. Председатель совета директоров Армен Гарслян. Константин вспоминает:

– Я был удивлён, что человек такого уровня (на тот момент Армен Гарслян уже был депутатом Законодательного собрания) лично встретился со мной. По итогу разговора мне было предложено стать его помощником, коим я и являюсь вот уже десять лет.

ПОМОГАЮТ И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ

Чем же занимается помощник депутата? Если в двух словах, работой с обращениями граждан. Как в электронном или письменном виде, так и в очном режиме в рамках регулярно проводимых встреч. За этой общей фразой стоят сотни жизненных историй, проблем, просьб о помощи. С любым вопросом, будь то личный или имеющий общественное значение, всегда можно обратиться в приёмную, которая находится по адресу: пр. Ленина, 62, или позвонить по телефону: 8 (34248) 3-18-90.

Константин в разговоре сделал особый акцент на том, что в команде депутата Законодательного собрания Армена Гарсляна – несколько помощников, что позволяет работать оперативно и на всех территориях избирательного округа № 16. Также есть специалисты в Перми, которые ведут тот объём работы, который касается подготовки к заседаниям краевого парламента.

– Сколько обращений поступает в адрес депутата Армена Гарсляна в год, и какие темы встречаются чаще всего?

– Мы регулярно подводим статистику и за год, и за несколько лет. Так, по нашим подсчётам, в среднем, в год за помощью к нам обращаются 70 человек. До 75% обращений касаются коммунальной сферы, в меньшей степени – вопросы образования, здравоохранения и культуры.

Последние четыре года отмечена такая тенденция: у многих министерств и ведомств появились группы в социальных сетях, в которых они стараются информировать о своей работе. Но всё равно многие люди проходят мимо этой информации. Идут к нам по поводу назначения пособий, выплат и так далее. Наша главная задача – направить человека по нужному пути.

– Вы отметили, что по проблемам здравоохранения обращаются тоже. Они, к сожалению, действительно в Губахе есть: нехватка врачей, малый процент вакцинированных…

– Да, есть такая проблема. Могу сказать, что, опираясь на запросы граждан, была создана стратегия тесной работы с высшими учебными заведениями. Сейчас в Перми по целевому набору учатся 62 человека. В дальнейшем мы надеемся, что большинство из них придут работать в КУБ. Самое главное, что нужно понимать, – это процесс не сиюминутный. Результат мы увидим в течение ближайших лет.

Ещё отмечу: совместно с депутатом Законодательного собрания Пермского края Алексеем Мазловым я уже дважды посещал губахинский филиал Уральского медицинского колледжа. Мы разговаривали с ребятами, рассказывали о преимуществах работы в поликлинике, спрашивали о том, что необходимо им для реализации себя. Так что работа в этом направлении ведётся постоянно.

Что касается вакцинанции, приведу свой пример. Я переболел коронавирусом, и был не так страшен сам период болезни, как последствия, в частности, я получил осложнение на почки. У моего знакомого нарушилась функция щитовидной железы. Я поставил прививку, обязательно буду ревакцинироваться. Считаю, что каждый, кто заботится о своём здоровье и здоровье окружающих, должен поступить также.

ЕСТЬ КОНТАКТ

Надо сказать, что деятельность помощника депутата Законодательного собрания не ограничивается только работой с гражданами. Это и взаимодействие с предприятиями либо представителями муниципальной власти по поводу строительства или ремонтов тех или иных объектов.

– Недавно мы подводили итоги последней пятилетки и выяснили, что при непосредственном участии Армена Гайосовича Гарсляна только на территории Губахи за этот период были реализованы различные проекты на сумму около 7 миллиардов рублей! Это строительство «Ледовой арены», ремонты в школах, во дворах по программе «Комфортная городская среда», строительство площадок по программе «Инициативное бюджетирование», реконструкция парка имени Гагарина и многое другое. Благодаря слаженной работе и взаимодействию всех уровней власти, наглядно видно как год от года преображается Губаха.

Ключевым является слово «взаимодействие» и в работе Думы Губахинского городского округа, председателем которой 29 сентября этого года был выбран Константин. И применим он к отношениям депутатов Думы, администрации Губахинского округа и жителей. Иначе будет как в басне Крылова про лебедя, щуку и рака. Только в басне на месте остался всего лишь воз, а если не будет нацеленности на совместную работу исполнительного и законодательного органа, это чревато стагнацией в округе.

– Были ли когда-нибудь мысли всё бросить и уйти работать в другую сферу?

– У меня, как я говорил, было достаточно времени подумать о будущей жизни в армии. Я нисколько не жалею о выбранном пути. Да, случаются дни, когда приходишь домой морально и физически уставший, потому что приходится много ездить, общаться с людьми, у которых сложная жизненная ситуация. Случается часто, что ещё несколько часов вечером посвящаю работе. Но, считаю, что нашёл своё призвание, так как всё делаю на благо земляков.


Это тоже интересно19 октября 2021Паваротти с Урала. Уроженец Губахи Рустим Бахтияров стал одним из участников юбилейного сезона шоу «Голос» на Первом канале

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу