Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 января 2023

Ответчики по делу об экологической катастрофе в КУБе пытаются избежать исполнения возложенных судом обязанностей

Ответчики по делу об экологической катастрофе в КУБе пытаются избежать исполнения возложенных судом обязанностей
Общество
  1. Общество
В минэнерго заявили, что потратили порядка 600 млн на ликвидацию шахт, при этом документы, которые подтверждают проведение соответствующих мероприятий, отсутствуют

В пермском суде начали рассматривать жалобы минприроды и минэнерго относительно возложенных на ведомства судом первой инстанции обязанностей по очистке рек Кизеловского угольного бассейна от вредных примесей, приносимых шахтными водами.

Напомним, что ранее по заявлению жителей Кизела суд рассмотрел материалы о вреде, который причиняют закрытые в начале 21 века шахты окружающей среде. В частности, говорилось о том, что заброшенные шахты служат объектами, где скапливаются талые и дождевые воды, затем они стекают в местные реки — Кизел, Косьву, Усьву и пр., что в результате привело к экологической катастрофе.

В правительстве Прикамья заявили, что ликвидацией последствий должны заниматься министерства энергетики, в чьём ведении находились шахты и природных ресурсов, в частности, отвечающее за экологическое состояние лесных и водных ресурсов. Суд согласился с этим мнением и обязал ведомства устранить причины загрязнения и последствия катастрофы. В министерствах с этим не согласились и подали апелляционные жалобы. В качестве аргумента в своё оправдание представители минэнерго заявили, что после закрытия шахт уже потратили более 600 млн рублей на консервацию и ликвидацию шахт. Тем не менее, в материалах суда отсутствуют документы, подтверждающие, что соответствующие мероприятия были организованы.

В минприроды считают, что, очистными мероприятиями должны заниматься представители минэнерго, а там, в свою очередь пытаются доказать, что теперь это прерогатива правительства края.

Природоохранный прокурор Людмила Моисеевских считает, что минэнерго не справилось с обязанностями, а завершить очистные мероприятия должно министерство природных ресурсов.

В настоящее время решение апелляционным судом не принято, заседание отложено на 3 февраля.


Это тоже интересно17 января 2023Один из лжеполицейских, похищавших деньги у пенсионеров, в Прикамье предстанет перед судом

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу