Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 ноября 2020

Ответственность за безответственность. Гремячинск - одна из территорий, где выявили большое количество нарушений при благоустройстве

Ответственность за безответственность. Гремячинск - одна из территорий, где выявили большое количество нарушений при благоустройстве
Общество
  1. Общество
По поручению губернатора в Прикамье будет разработан регламент привлечения к дисциплинарному взысканию должностных лиц, ответственных за реализацию проектов благоустройства в территориях

На заседании Совета глав муниципальных образований 24 ноября подвели итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным и федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что в рамках двух программ создаются комфортные условия для жизни и отдыха людей, в том числе в небольших населённых пунктах региона.

В 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на территории региона благоустроено 236 дворов и 107 общественных территорий. На эти цели направлено порядка 1,1 млрд рублей средств федерального, краевого, муниципальных бюджетов.

По словам министра ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрея Кокорева, из 107 общественных территорий работы продолжаются на 13 объектах: в Перми, Кудымкаре, Нытвенском, Очёрском, Соликамском, Горнозаводском округах, Куединском, Кунгурском и Пермском районах. Все работы находятся на завершающей стадии и будут закончены до 1 декабря.

Кроме того, Андрей Кокорев отметил систематически выявляемые нарушения. Это отсутствие информационных щитов, нарушение технологий устройства бортовых камней, покрытий, малых архитектурных форм, а также игровых и спортивных элементов.

Наибольшее количество нарушений было выявлено в Звёздном, Гремячинском, Верещагинском, Осинском, Очёрском, Чернушинском, Чусовском, Уинском округах, а также в Куединском и Пермском районах. Все недочёты подрядчики устранят за свой счёт. При этом муниципальными контрактами предусмотрена гарантия на все виды работ до трёх лет.

Ещё 205 проектов по благоустройству сельских территорий реализовано в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», 109 проектов находятся в стадии реализации и будут завершены до конца текущего года.

Всего в 2020 году на реализацию программы предусмотрено 487 млн руб.средств краевого и федерального бюджета

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин обозначил, что главам муниципалитетов необходимо вести системную работу по контролю качества и сроков реализации проектов благоустройства. Кроме того, губернатор Прикамья поручил профильным министерствам совместно с юристами проработать регламент привлечения к дисциплинарным взысканиям должностных лиц, которые принимают у подрядчиков объекты с нарушениями. По словам Дмитрия Махонина, в таких случаях сотрудники должны нести ответственность и устранять нарушения за свой счёт.

– Необходимо проработать систему штрафных санкций для ответственных сотрудников администраций муниципалитетов, в которых систематически страдают сроки и качество исполнения проектов благоустройства. Федерация оценивает нас как регион в целом.Это означает, что в дальнейшем ответственные муниципалитеты не смогут получить финансирование из-за тех, кто не выполнил своих обязательств. Поэтому нарушители подставляют другие территории, которые добросовестно выполняют свои обязательства. Граждане также видят все нарушения и регулярно пишут обращения в социальных сетях и на портале «Управляем вместе».Настоятельно рекомендую главам подтянуться по качеству и срокам реализации проектов. Жители Прикамья должны получать качественные объекты, а не работу для галочки, – подчеркнул глава региона.

Дмитрий Махонин также поручил муниципалитетам уже в январе-феврале проводить конкурсные процедуры по определению подрядчиков на благоустройство объектов в 2021 году.

За три года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Пермского края благоустроено 1422 двора и 317 общественных территорий. Общий объём средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 3,1 млрд рублей.


Это тоже интересно27 ноября 2020Житель Гремячинска Владимир Рогозин создаёт из дерева фигуры сказочных персонажей



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу