Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 апреля 2024

Ответственные за праздники. Чем заменят демонстрации и как проведут в округе День Победы

Ответственные за праздники. Чем заменят демонстрации и как проведут в округе День Победы
Общество
  1. Общество
До Первомая – почти месяц, до 9 Мая – чуть больше, так что времени обдумать, какие мероприятия провести в эти особые даты, осталось не так много

3 апреля глава Губахинского муниципального круга Николай Лазейкин провёл заседание рабочей группы по подготовке к майским праздникам.

Первомай по-новому

Демонстрации 1 Мая в последние годы по разным причинам не проводятся. Никто о солидарности трудящихся не забыл, но то коронавирус не давал проводить массовые мероприятия, то усиленные меры безопасности.

В прошлом году в первый день мая губахинцев порадовали концертом в городском парке имени Юрия Гагарина. В этом от профсоюзов поступило предложение организовать конкурс агитбригад в Губахе и Гремячинске.

Привлечь предлагается молодёжь предприятий и организаций округа. К слову, первые заявившиеся уже есть.

Традиции решили не нарушать

В День Победы участники рабочей группы решили придержаться традиционных мероприятий.

– Это один из самых главных, важных праздников нашей страны. Все ребята союза ветеранов боевых действий чтут эту дату, ведь, по сути, они продолжили путь своих предков-участников Великой Отечественной войны, но уже в других военных конфликтах отстаивали интересы Родины, – отметил председатель союза ветеранов боевых действий в Губахе Дмитрий Губенко. – В нашем союзе более 300 ветеранов боевых действий, актив – человек 30. Но 8 и 9 мая в подготовке к мероприятию и в самом праздновании принимают участие большинство ветеранов. Собираем гирлянду, проводим экскурсии для школьников в своём музее, выставки-реконструкции.

Обсудили на заседании проведение памятного митинга в сквере Победы, легкоатлетической эстафеты и других сопутствующих мероприятий. Правда, сделали это с оговоркой – если не будет запрета или каких-либо иных рекомендаций.

«Бессмертный полк», как и в прошлом году, проведут в онлайн режиме.

В Губахинском округе на данный момент проживают три узника концлагерей и один ветеран – участник ВОВ, а также 90 тружеников тыла. Каждому будет уделено внимание.

На мероприятия пригласят и участников спецоперации – демобилизованных и находящихся в отпуске.

– В первую очередь – забота и внимание нашим ветеранам. У нас проживает около 5500 ветеранов Великой Отечественной войны, в течение апреля все получат региональные и федеральные выплаты ко Дню Победы.

За каждым закреплён социальный участковый.

В этом году увеличили частоту посещения на дому, организовали доставку льготных лекарств, оказываем внеочередную плановую госпитализацию в стационары, – отметил Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, после проведения первого заседания краевого оргкомитета, посвящённого 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Порядок и безопасность

На заседании обсудили ещё два немаловажных вопроса: обеспечение правопорядка и ремонт памятных мест и сквера.

В округе – восемь памятных мест, связанных с участниками Великой Отечественной. Сотрудникам комбината благоустройства предстоит до мая проверить каждое и провести, если требуется, их ремонт.

Также планируется субботник в сквере Победы.

Безопасность на мероприятиях будут обеспечивать, помимо сотрудников правоохранительных органов, народные дружинники и представители частной охранной организации.


Это тоже интересно4 апреляВ апреле одна рабочая неделя для россиян будет шестидневной

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу