Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 декабря 2019

Первопроходец. Урал в судьбе Шахлара Мехралиева

Первопроходец. Урал в судьбе Шахлара Мехралиева
Общество
  1. Общество
Владимир Имайкин - о предпринимателе Шахларе Мехралиеве, одном из "динозавров" российского предпринимательства

Шахлара Мехралиева без натяжки можно отнести к «динозаврам» российского предпринимательства. Его свидетельство предпринимателя имеет номер 897. Он входит в первую тысячу активных людей, рискнувших в далёких девяностых организовать в Прикамье своё дело.

Это сейчас он развивает несколько направлений в бизнесе, а тогда, в начале пути, сам стоял за прилавком, торгуя овощами и фруктами. Ничего страшного, любой труд в почёте. Привыкший к нему с детских лет, когда он убирал фрукты в родном азербайджанском колхозе, он не считал зазорным стоять у весов.

Теперь у него более четырёх направлений бизнеса. Вероятно, читатель помнит старую столовую №5, которая приказала долго жить в смутные девяностые. Здание было разрушено. Теперь там находится магазин «Строительный», принадлежащий Мехралиеву. Относительно недалеко от него красуется здание гостиницы «Урал», ранее здесь располагалась также в полуразваленном состоянии молочная кухня. В Кизеле с ноля отстроен магазин «Плаза». Это далеко не полный перечень собственности, отремонтированной и заново отстроенной после трёхлетнего стояния за прилавком.

Везде, как отмечает Шахлар, работают его надёжные помощники: люди, на которых он может положиться. И немудрено. Из разговора я узнал, что он восьми своим работникам купил квартиры. Как в Кизеле, так и Губахе. Их счастливые обладатели, получив беспроцентный «кредит» от своего работодателя, вносят ежемесячный взнос с зарплаты. Разве могут они его подвести?

ПОЧЕМУ?

При разговоре с нашим героем у меня возник вопрос, почему человек, который имеет два высших образования (педагогическое с красным дипломом и диплом Военной академии), вдруг всё бросил и ушёл в предприниматели?

– Действительно, вдруг, – ответил Шахлар, – я уволился с прежней работы, порвав все связи, и начал торговать овощами. Потому что зарплата не соответствовала трудозатратам, – закончил он.

Наш герой решил работать на себя, выбрав Урал – территорию с суровым климатом, но очень дружелюбным народом. И это не пустые слова. Он мог бы осесть в Москве, Перми, даже в Белоруссии, но выбрал Кизел. «Это, наверное, судьба», – отмечает он.

РОДИНА И РОДСТВЕННИКИ

Скорее всего, так и есть. Человек родом из азербайджанской деревни, где не только яблоки растут, а и груши, виноград и другие фрукты, выбрал местом жительства уральский городок, где девять месяцев зима. Тем не менее, родину он не забывает, два-три раза в год наезжает домой, где живут родители-старики. Отцу уже 90 лет, матери – 80. К чести Шахлара необходимо заметить, что их содержание он возложил на свои плечи. Ибо разве сегодня можно прожить на колхозную пенсию? Впрочем, как отмечает наш герой, и раньше жилось не лучше:

– В нашей семье шестеро детей, я – младший. В колхозе родители на двоих получали чуть более ста рублей. А работали целыми днями. Мы после школы тоже трудились на уборке урожая.

Азербайджан уникален по климатическим условиям. Особенность в том, что из существующих одиннадцати климатических зон эта страна располагает девятью. Так что работы всегда хватало.

Сегодня у Шахлара подрастает трое внуков. Они, как и их родители, знают о родине деда и отца Шахлара не понаслышке. У прародителей они гостят на летних каникулах. Сам Шахлар, считая себя патриотом Урала, переезжать никуда не собирается. Человек, неравнодушный к судьбе двух маленьких уральских городков, много жертвует на культурные и спортивные проекты, помогает церквям и мечети, откликается на просьбы инвалидов и родителей больных детей.

Урал давно и бесповоротно стал его второй родиной, его судьбой.

Это тоже интересно7 декабря 2019От дебюта до эндшпиля: Василь Бакунов и шахматы

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу