Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 марта 2021

По пониженной ставке. Депутаты ЗС приняли поправки Романа Водянова о внесении части предприятий в перечень объектов льготного налогообложения

По пониженной ставке. Депутаты ЗС приняли поправки Романа Водянова о внесении части предприятий в перечень объектов льготного налогообложения
Политика
  1. Политика
Депутаты Законодательного собрания Пермского края расширили перечень предприятий, которые в этом году будут платить налоги по пониженной ставке, как наиболее пострадавшие от новой коронавирусной инфекции. К ним относятся учреждения гостиничного бизнеса, турагентства, а также предприниматели, оказывающие услуги в сфере отдыха и развлечений

Инициатором поправок в региональное законодательство стал советник губернатора Пермского края, председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Роман Водянов. По его мнению, это крайне необходимая мера поддержки, которую сегодня правительство и депутатский корпус могут оказать малому бизнесу.

– Сфера развлечений, туризма и отдыха, к сожалению, максимально пострадала от коронавируса,– говорит Роман Водянов.– Люди не имели возможности работать почти год. Досуговые и развлекательные учреждения закрылись самыми первыми и самыми последними, только в феврале 2021 года, смогли возобновить свою работу. А ведь у каждого из предпринимателей есть семьи, дети, сотрудники, за которых они тоже несут ответственность. К нам, в региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», за это время поступало множество обращений с просьбой оказать поддержку. И большая часть таких заявлений была от предпринимателей из сферы туризма и отдыха.

Закон устанавливает пониженные налоговые ставки для налогоплательщиков – организаций и ИП, применяющих УСН («доходы, уменьшенные на величину расходов» – 5%, «доходы» – 1%). Он коснётся около полутора тысяч малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, в которых занято более 3 600 работников. Действовать законодательная поправка о снижении налога будет с 1 января по 31 декабря 2021 года.

– Думаю, что принятое решение хотя бы частично поможет облегчить ситуацию, в которой оказались сегодня предприниматели, поможет им быстрее вернуться в рабочее русло, – сказал Роман Водянов. – Это особенно важно для населённых пунктов, отдалённых от Перми, где с занятостью и доходами и без коронавируса дела обстояли не так успешно, как хотелось бы. Приняв такое решение, мы сделали ценное дело – дали возможность восстановить предпринимательскую активность, сохранить рабочие места.

По оценке Ростуризма падение отрасли в 2020 году составило порядка 60%. Однако специалисты прогнозируют рост туристической активности уже в ближайшее время. Это особенно коснётся внутреннего регионального туризма. Так что, угроза выпадающих доходов для бюджета может быть не столь явной. Главное, чтобы предприниматели к этому времени остались на плаву.

Кстати, Прикамье сегодня не единственный регион РФ, в котором законодательная власть приняла подобное решение. В 22 краях и областях страны на 2021 год установлены пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения для пострадавших отраслей, в том числе для предприятий туризма и отдыха.


Это тоже интересно19 марта 2021Жители КУБа в депутате видят опору

Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу