Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
9 декабря 2022

По решению суда на федеральные ведомства возложили очистку рек КУБа

По решению суда на федеральные ведомства возложили очистку рек КУБа
Общество
  1. Общество
Ответственные за рекультивацию водоёмов подали апелляционную жалобу, общественники на слушаниях по проблеме техногенного загрязнения рек Прикамья утвердили резолюцию о проведении комплексной экологической реабилитации водоёмов в рамках специальной программы «Оздоровление Камы»

В конце ноября по инициативе участников общественного проекта «ЧСВ. Кама»* в Перми состоялись общественные слушания по проблеме техногенного загрязнения рек Пермского края. В обсуждении экологических проблем участвовали ученые ПГНИУ, представители Министерства природных ресурсов и экологии Пермского края, депутаты регионального Законодательного собрания, авторы туристических маршрутов.

Больше всего загрязнены изливами шахтных вод реки бывшего Кизеловского угольного бассейна – Большой Кизел, Северный Кизел, Северная Вильва, Южная Вильва, Яйва, Косьва. Но их очистка не включена ни в одну федеральную программу.

Свердловский районный суд Перми возложил обязанности по рекультивации изливов и расчистке водных объектов на федеральные ведомства. Решение обжаловано, апелляционная жалоба будет рассмотрена 17 января 2023 года.

«КУБ требует нестандартных подходов. Мировых аналогов в решении подобного комплекса экологических проблем не существует. По сравнению с другими угольными бассейнами, в углях КУБа высокое содержание микроэлементов и серы – до 10%. Кроме того, в нашем регионе развиты карстовые процессы, что обеспечивает попадание большого количества осадков в подземное пространство. Существует большое количество породных отвалов, их стоки также вносят свой вклад в загрязнение рек. Источником вторичного загрязнения являются техногенные донные отложения», – отмечает кандидат географических наук, доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Ольга Березина.

Участники слушаний утвердили резолюцию, в которой считают необходимым проведение комплексной экологической реабилитации пострадавших от техногенного воздействия рек и водоемов Пермского края в рамках специальной программы «Оздоровление Камы» (например, в составе национального проекта «Экология»). Они также отмечают, что установленная ответственность недропользователей перед государством и жителями за негативное воздействие на окружающую среду в виде платы и штрафов несоразмерна фактическому воздействию. Они настаивают на том, что передача субъекту Федерации права и возможности аккумулировать зачисления за негативное воздействие на окружающую среду в бюджетах регионов обеспечит власти финансовыми основаниями для решения экологических проблем территорий. Участники слушаний направили резолюцию депутатам Государственной Думы РФ, в Общественную палату РФ, в Общественную палату Пермского края.

В 2018 году в ПГНИУ создана открытая геоэкологическая геоинформационная система Кизеловского угольного бассейна. Здесь можно получить наиболее полную и комплексную оценку состояния территории с учётом всех источников загрязнения за различные годы.


*«ЧСВ. Кама» – общественный проект по защите рек Пермского края.


Это тоже интересно7 декабря 2022Жители Прикамья смогут увидеть без телескопа самый большой спутник Земли

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу