Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 марта 2022

​Подписан закон об отмене повышенных пеней и штрафов за просрочку платежей за ЖКУ

​Подписан закон об отмене повышенных пеней и штрафов за просрочку платежей за ЖКУ
Общество
  1. Общество
Пени и штрафы за просроченные платежи также отвяжут от ключевой ставки ЦБ

Правительство России в 2022 году сможет отменять повышенные пени и штрафы за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также взносов за капитальный ремонт. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. Также документ дает возможность вводить мораторий на поверку счетчиков — с граждан не будут взимать пени и штрафы, если те не установили или не заменили счетчики учета коммунальных услуг. Об этом сообщает РБК.

Сегодня размер штрафов за неполное и несвоевременное внесение платы за жилье, коммунальные услуги и взносов за капремонт рассчитывается с учетом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты. Новым законом не допускается их рост в связи с повышением до 20% годовых Центральным банком ключевой ставки.

Напомним, что такой же мораторий на пени и штрафы за просрочку по оплате взносов за жилье, капремонт и ЖКУ был объявлен во время пандемии. Он действовал с апреля 2020 года до 1 января 2021 года.


Пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Теперь у правительства появилась возможность временно отменить эту привязку и ввести другой порядок расчетов пени и штрафов.
Это тоже интересно17 марта 2022В Пермском крае введут ещё ряд послаблений, связанных со снижением заболеваемости коронавирусом




Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу