Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
4 марта 2020

Подводим итоги дней здоровья в городах КУБа

Подводим итоги дней здоровья в городах КУБа
Общество
  1. Общество
За время проведения мероприятий пермской ГКБ №4 обследование специалистов прошли более 900 человек.

Месяц назад мы анонсировали проведение дней здоровья, организуемых пермской ГКБ №4 в Гремячинске, Губахе и Кизеле. И вот пришло время подвести итог этих мероприятий, что мы обязательно сделаем, но сначала вспомним последнее из них – в Кизеле.

СТО ЧЕЛОВЕК В ЧАС
В фойе кизеловского Дворца культуры оживлённо: кто-то подходит, чтобы записаться к конкретному специалисту, кто пытается выяснить, куда идти – разобраться в направлении помогают волонтёры. Идём по указателям. И вот – первая остановка, где пришедшие на день здоровья походят анкетирование. Дальше – целая площадка, тут можно пройти диспансеризацию. Вежливые медработники измерят и занесут в карту все ваши данные, здесь же измеряют давление, проверяют зоркость ваших глаз и берут кровь на анализ.
За то время, которое я находилась рядом (порядка 10-15 минут) практически каждые две минуты подходил новый пациент. В углу, где проверялось зрение, даже скопилась небольшая очередь. Судя по всему, кизеловцы охотно участвуют в мероприятии, используя дополнительный шанс позаботиться о своём здоровье, предоставленный пермской «четвёркой».
Пока ищу следующий указатель, встречаю главу Кизеловского городского округа Андрея Родыгина. Андрей Викторович также решил воспользоваться случаем, побывал у всех специалистов и остался очень доволен оперативностью прохождения.

А дальше стрелочки-указатели показывают, где искать кабинет ультразвукового исследования органов, куда идти, чтобы сделать электрокардиограмму сердца, проверить глазное дно и получить консультацию хирурга. Везде очереди не более двух-трёх человек, причём ожидание тянется совсем не долго. Воспользовавшись моментом, пока никто не отвлекает медработника прошу её прокомментировать начало кизеловсого дня здоровья.
Галина ВИГУЛЯР, медсестра кабинета доврачебного приёма:
- За час, прошедший с начала мероприятия, впечатления только положительные. Нам здесь, конечно, сложно оценить посещаемость, это гораздо виднее волонтёрам, которые стоят на входе. Однако судя по тем, кто приходит сюда на обследование, могу сказать, что за первый час здесь побывало порядка ста человек. Думаю, это неплохо.

А вот как оценивает мероприятие другой медработник, Елена САЖИНА, медсестра процедурной:
- Посещаемость хорошая. Жители города активно откликнулись на инициативу «четвёрки». Я участвую в таком мероприятии первый раз, но вижу, насколько это важно и как это удобно, потому уверена, что такие дни здоровья важны и необходимы.

Интересно, а что думают о дне здоровья кизеловцы, решившие воспользоваться шансом побывать у стольких специалистов одновременно.
Ольга:
- Всё очень нравится. Рада, что сюда пришла. Такая замечательная возможность пройти обследование, сдать анализы. И всё в одном месте и достаточно быстро. Ничуть не пожалела и советую всем. Спасибо организаторам. Молодцы. Единственное пожелание: приезжайте почаще.

Любовь Николаевна БАБИНА:
- Я на таком мероприятии второй раз. Была в прошлом году и сегодня вновь пришла. В тот раз здесь проводилась лотерея, мне даже посчастливилось выиграть приз. Всё здорово. Удобно. Сейчас собираюсь посетить большинство специалистов, единственно, без УЗИ щитовидки, поскольку это обследование прошла недавно.

Андрей РОДЫГИН, глава Кизеловского городского округа:
- Сегодняшний день здоровья организован руководством пермской клинической больницы №4 при поддержке депутатов Заксобрания Армена Гарсляна и Марии Коноваловой. Это, безусловно, очень нужное мероприятие. Я на своём опыте убедился, что можно прийти, зарегистрироваться и пройти всех специалистов (и глазное дно проверить, и сделать УЗИ щитовидной железы, флюорография и многое другое) буквально минут за 40-45. Пока ждал своей очереди, слышал, как люди добрым словом отзываются о дне здоровья. Ещё плюс – мне посчастливилось пройти диспансеризацию. Так совпало: подошёл срок прохождения по году рождения, а тут есть такая возможность сделать это, не обращаясь в поликлинику.
Всё модернизировано. Все данные заносятся в систему «Промед», можно слать все анализы, затем прийти к участковому терапевту, получить все ответы, если обнаружатся какие-то проблемы, доктор назначит лечение или направит к узкому специалисту.
Думаю, что мероприятие удалось: люди пришли, обстановка положительная. Не надо идти в больницу. Всё в одном помещении, да и друг с другом успели пообщаться во время недолгого ожидания. Что интересно, многие, пройдя всех специалистов, звонят друг другу, приглашают последовать их примеру и прийти во дворец. Считаю, что это событие просто шикарное своими возможностями. Спасибо всем организаторам. Такую традицию обязательно надо продолжать.
Сергей ВЫЛЕГЖАНИН, заместитель главврача:
- Дни здоровья в городах КУБа состоялись. Но мы хотим сделать их регулярными – два раза в год. Мне хотелось бы остановиться на том, что мы делаем для всех жителей Кизеловского бассейна. Продолжаются выезды
специалистов в ФАПы. Там регулярно бывают хирург и офтальмолог. В городах появились новые специалисты. В Кизеле, в частности, теперь работает врач-невролог, и она же является специалистом по ультразвуковому исследованию. В этом году ещё ожидается приезд нескольких специалистов. И впредь со стороны ГКБ №4 будут приниматься все меры для того, чтобы сделать медицинское обслуживание населения более доступным. А всем присутствующим здесь желаю удачи и счастья.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ
Напомним, что дни здоровья прошли во всех городах КУБа. Первым принял мероприятие Гремячинск, где приняли участие более 300 человек. Как рассказывают очевидцы, вместо 17.00 день здоровья там закончился в 19.00 – так много было желающих попасть на приём к хирургу и офтальмологу. В Губахе, где день здоровья проходил 20 февраля также с желающими проверить своё здоровье не было проблем, жители дружно пришли в ДК «Энергетик» и в подавляющем большинстве остались довольны мероприятием, отметив хорошую организацию и профессионализм врачей и медперсонала. Всего в мероприятии приняло участие 250 жителей города.
И последний этап – Кизел. Об активности местных жителей можно судить даже по озвученной выше цифре (сто человек в час). Во Дворец 27 февраля пришли более 370 человек, полное обследование сделано 320 жителям, остальные пришли, чтобы посетить определённого специалиста или пройти конкретную процедуру. Все, с кем довелось пообщаться, благодарны руководству пермской ГКБ №4, медикам и волонтёрам за такую замечательную инициативу. За время моего присутствия на мероприятии ничего, кроме добрых слов в адрес организаторов и пожеланий продолжать начатое, слышать не довелось.


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу