Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 февраля 2023

Покупателей затянули в сети. Узнали, сколько магазинов в Губахе и какие из них предпочитают горожане

Покупателей затянули в сети. Узнали, сколько магазинов в Губахе и какие из них предпочитают горожане
Экономика
  1. Экономика
На этой неделе в Губахе открылся новый сетевой магазин. Это уже четвёртая точка «Монетки» в городе. А вы знаете, сколько всего в округе магазинов и торговых центров, каких больше – промтоварных или продуктовых? Посчитали, структурировали – читайте

Тяжеловесы завоёвывают рынок

В 2022 году в России было введено в эксплуатацию 305 тысяч квадратных метров торговых площадей, в 2021 году – 913 тысяч. По данным различных аналитических центров, обнародованным в конце января 2023 года, снижение почти втрое. Но ожидается, что в 2023 году объёмы строительства торговой недвижимости начнут расти. Это связано с планами по вводу единичных крупных проектов, которые сейчас находятся на завершающей стадии строительства.

В принципе, в Губахе этот прогноз подтвердился – магазин, который начали строить в марте 2022 года, открыли на этой неделе, 14 февраля. Торговую площадь заняла сеть «Монетка».

В отделе экономического развития администрации Губахинского муниципального округа составили перечень торговых объектов территории. Так, помимо «Монетки», в Губахе работают ещё несколько крупных ритейлеров. Это семь магазинов «Пятёрочки», шесть – продовольственных «Магнитов» и пять «Магнит-косметик». Также по одному магазину – представителю «DNS», Fix Price, «Светофора» и «Доброцена».

Алкомаркетов сети «Красное&Белое» – девять, два «Лиона». В прошлом году открылось два магазина «Бристоль».

Свои представительства в Губахе имеют и крупные пермские производители мясной продукции. В городе работают две точки Куединского мясокомбината и одна – Кунгурского.

И сами с усами

Года полтора назад в «Уральском шахтёре» публиковался материал о закрытии губахинскими владельцами в течение нескольких месяцев 11 магазинов. Среди ушедших были три из местной сети «Алёнушка». Но «Алёнушка» не исчезла, ещё три магазина работают до сих пор.

К слову, эта местная сеть – не единственная в городе. Под вывеской «Рахат-лукум» работают четыре магазина.

По две торговых точки у «Копейки», «Надежды», «Дианы», «Эдема». Сеть либеральных магазинов представлена также двумя торговыми объектами – «Селим» и «Всё для вас».

И это только продуктовые магазины. В Губахе функционируют по две торговых точки с промышленными товарами и бытовой техникой с названием «Любава», «Домовой», «Тройка».

Не пустуют и торговые центры – «Армада», «Галеон», «Диалог», «Подсолнухи».

В шаговой доступности

Судя по отчёту администрации округа, в Губахе на 31 января 2023 года больше представлены магазины с промышленными и медицинскими товарами. Их – 54. Точек розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями – 51. В основном, это небольшие магазины так называемой шаговой доступности, среди них даже ещё остаются те, что работают круглосуточно.

Здесь Губаха немного не вписывается в аналитические данные, где отмечается, что непродовольственный сегмент уступает в последнее время продовольственному, продажи уходят в онлайн, что приводит к закрытию магазинов.

За год ещё чуть разрослась аптечная сеть. Теперь в городе 17 аптек. Из них девять – «Планета здоровья», три – сети «Апрель», по две – «От склада» и «Живики» и одна «Пермфармация». Так что, если заболеем, вылечат.

Места всем хватает

– Общее количество магазинов в Губахе особо не меняется. Да, сетевых появляется больше, – отмечает руководитель отдела экономического развития Наталья Лопатина. – Но перед тем, как открыть новый, ритейлеры анализируют численность населения, спрос, покупательские предпочтения и самостоятельно принимают решение.

И всё же, какие магазины предпочитают губахинцы? Этот вопрос задали в ТГ-канале «МедиаКУБа». И вот что нам ответили: доверяют сетевикам 40 процентов респондентов, 37 процентам – без разницы, в какой магазин ходить, 23 процентам роднее и привычнее небольшой магазинчик около дома.


Это тоже интересно14 февраля 2023Хрусталь звенит, коты бегут. Тихий Урал сейсмологи давно считают мифом: землетрясения учёные фиксируют

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу