Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 мая 2020

К юбилею Великой Победы: история Геннадия Федоровича Михеева

К юбилею Великой Победы: история Геннадия Федоровича Михеева
Геннадий Фёдорович Михеев - на фото в верхнем ряду третий слева
Общество
  1. Общество
Геннадий Фёдорович Михеев вёл борьбу с националистическим подпольем в Западной Украине и Западной Белоруссии

Мы побывали в гостях у Геннадия Фёдоровича Михеева 25 февраля 2020 года, в процессе подготовки материалов для календаря, посвященным 75-летию юбилея Великой Победы. Накануне 9 мая рассказываем об этой встрече.

Тёплая атмосфера, улыбающиеся лица хозяев квартиры, предложение попить чай с тортом, невольно натолкнули на мысль: поколение победившее фашизм, навсегда слилось с чувством братства и уважения к людям. Геннадий Фёдорович встретил нас сидя в кресле, с полной готовностью посвятить нас в дела минувших лет. Несмотря на то, что не раз ему приходилось общаться с журналистами и рассказывать о военных годах, воспоминания тех лет заставляют его голос дрожать и с трудом сдерживать слёзы.

Родился Геннадий Фёдорович в 1931 году в деревне Калинино Кунгурского района. Из воспоминаний: «Когда началась война, мне было десять лет. Работал в колхозе. Председатель за доблестный труд отправил учиться в Пермь, в училище. После окончания войны вызвали в военкомат. После распределения попал в Минск. Хоть война и закончилась, оказывается воевать ещё было с кем. В 1951 году мы вели борьбу с националистическим подпольем в Западной Украине и Западной Белоруссии. Мы воевали с бендеровцами, с предателями, с карателями. Давались задания прочесать болота, разминировать, уничтожить бункера.

Отслужил сержантом-пограничником. Вернулся домой. Приехал в Губаху, этот город сразу меня хорошо принял. Старший брат Михаил служил лётчиком. И так же как и я, после службы оказался в Губахе. Продолжать жить и не сдаваться - это девиз остался на все времена. Устроился работать на коксохимический завод. Потом получил квартиру, женился. Появилась семья. Всё наладилось».

Слушая Геннадия Фёдоровича, разглядываю на пожелтевшем от времени фото молодого человека. Как же он похож на ребят, которые учатся сейчас в школах и в институтах. Такие же добрые глаза, лицо открытое для новых знаний и побед. Только жизненный путь того поколения прошёл через ужасы войны и лишения, тем самым подарив нам счастье расти и приобретать жизненный опыт без страха и с гордо поднятой головой. Глядя на ветерана, не перестаёшь удивляться, сколько пришлось принять и через что пришлось пройти этому человеку, а он с особой благодарностью относится к своей нелёгкой судьбе. Не раз в разговоре упоминает своих родителей, вспоминает ставший родным коксохимический завод. Говорит о встречах, о радостных событиях в его жизни. Вспоминает коллег и друзей. И кажется абсолютно счастливым человеком. Разве так бывает? Да.

Нам нужно брать пример у старших и сильных духом людей, у поколения, которое ещё чтит нас своим вниманием и заботой. Хочется пожелать Геннадию Фёдоровичу крепкого здоровья и долгих лет. И пусть юбилейный год Великой Победы пробудит в каждом из нас великий дух единства и благодарности за нашу Родину, за наш народ, за наше прошлое и будущее.

Это тоже интересно6 мая 2020Год двойного юбилея. История губахинца Ивана Яковлевича Ловикова

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу