Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
26 марта 2020

Приоритет № 1. ПАО «Метафракс» в полтора раза увеличил затраты на экологию

Приоритет № 1. ПАО «Метафракс» в полтора раза увеличил затраты на экологию
Экономика
  1. Экономика
По итогам 2019 года текущие расходы компании на охрану окружающей среды составили 150,6 млн рублей

Традиционно природоохранная деятельность «Метафракса» направлена на сбор и очистку сточных вод, защиту и реабилитацию поверхностных и подземных вод, охрану атмосферного воздуха и окружающей среды от отходов производства и потребления.
Что важно, компания фактически работает на весь город. Мониторингом экологической ситуации в Губахе занимается санитарная лаборатория предприятия. В августе 2019 года, она прошла плановую выездную экспертизу Федеральной государственной службы Россаккредитации и получила высокую оценку работы.

Кроме того, важное городское значение имеют биологические очистные сооружения «Метафракса». На них предприятие очищает не только свои производственные сточные воды, но и все хозяйственно-бытовые и большинство промышленных стоков Губахи. Компания постоянно проводит модернизацию этой системы. Расходы на ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в прошлом году составили 149,8 млн рублей. За год было очищено 5,4 млн кубических метров сточный вод.

И еще одна важная цифра. Выбросы предприятия в атмосферу составляют 52,3% от допустимого количества, то есть они в 2 раза ниже даже разрешенных показателей. Эта цифра остается стабильной на протяжении многих лет.

Реализацию крупных инвестиционных проектов компания обсуждает с населением, причем, во главе угла стоит именно информирование об экологической составляющей. Проекты строительства новых установок по выпуску параформальдегида и формалина на предприятии были вынесены на публичные слушания в феврале этого года. В них приняли участие около 400 жителей Губахи, представители экспертных научных структур, органов власти, депутаты Законодательного собрания края и городской Думы. Эксперты из института проектирования, экологии и гигиены, независимого института общественной экологической экспертизы и аудита и центра общественной экологической экспертизы заранее подробно изучили вопросы экологической безопасности новых объектов.

По мнению специалистов, реализация включенной в проект системы природоохранных, технических и технологических мероприятий сведет к минимуму воздействие производства на окружающую среду. Установку формалина оснастят современным газоочистным оборудованием для обезвреживания отходящих газов путем их окисления до безопасных компонентов: углекислого газа и воды.

Приоритет вопросов охраны природы закреплен в «Метафракс Кемикалс» на уровне официальной миссии компании. Осенью 2019 года в рамках Пермского инженерно-промышленного форума прошла презентация обновленного бренда «Метафракс Групп». Вот как была сформулирована философия холдинга: «Формирование будущей экологической, социальной и бизнес-среды через ответственное развитие химической отрасли». Как видим, экология обозначена как первая в списке приоритетов.

ПАО «Метафракс» видит свою миссию в постоянном развитии и создании благоприятной экосистемы для будущего поколения. Сегодня забота об окружающей среде становится для крупных предприятий таким же приоритетом, как непосредственно производственная деятельность. Постоянный мониторинг, контроль негативного воздействия на экологию на начальных этапах производства помогает предотвратить многие проблемы и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.


Текст:
Смотрите также
Лидеры культуры производства
#Промышленность
29 марта
Новый путь метанола
#Промышленность
7 марта
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу