Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 февраля 2024

Продукция нового комплекса

Продукция нового комплекса
Общество
  1. Общество
«Метафракс» произвёл 300 тысяч тонн аммиака на новой установке

Аммиак вырабатывается на производственной площадке АО «Метафракс Кемикалс» в Губахе на современном комплексе «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ), введённом в строй в июне 2023 года. 11 февраля 2024 года в 21.00 работники предприятия под руководством начальника смены Евгения Плакидина выпустили трёхсоттысячную тонну аммиака с момента первого запуска установки.

Аммиак – один из важнейших продуктов современной химической промышленности. Является сырьём для производства разных химических продуктов, в том числе карбамида. Готовой продукцией производства на комплексе АКМ является аммиак сжиженный по ГОСТ 6221-90 марки «Ак» (99,8%).

Напомним, строительство нового производства на «Метафраксе» стартовало 2 марта 2018 года, когда состоялась закладка первого куба бетона в основание комплекса АКМ. Площадь территории комплекса – 34 га, на его территории было возведено 128 объектов. В рамках крупнейшего инвестиционного проекта на предприятии было создано более 400 новых высококвалифицированных рабочих мест. «Метафракс» возвёл для работников компании в Губахе шесть многоэтажных жилых домов.

В ходе строительства комплекса АКМ были использованы наилучшие доступные технологии. Благодаря созданию установки выделения CO2 достигнут значительный экологический эффект – в два раза снижены прямые выбросы углекислого газа в атмосферу. Синтез аммиака идёт на чистых газах – азоте и водороде, при этом водород производится из продувочного газа производства метанола.


Это тоже интересно20 февраляИгрушки для зуммеров. Усвойте 4 правила, с которыми бродилки и стрелялки будут безопасны и даже полезны вашим детям

Текст:
Фото:
Смотрите также
Лидеры культуры производства
#Промышленность
29 марта
Новый путь метанола
#Промышленность
7 марта
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу