Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 марта 2020

Проект развития парка им. Гагарина прошел отбор федерального конкурса "Малые города и исторические поселения"

Проект развития парка им. Гагарина прошел отбор федерального конкурса "Малые города и исторические поселения"
Общество
  1. Общество
Губаха получит федеральное финансирование на развитие важного городского проекта, который позволит существенно улучшить городскую туристическую и спортивную инфраструктуру, создать новые места общественного отдыха.

28 февраля в Тюмени состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Губаха участвовала в конкурсе с проектом комплексного развития парка им. Ю. Гагарина и прилегающих территорий.

Идея проекта развития парка им. Ю. Гагарина предполагает создание функционального места культурного и спортивного досуга для горожан и туристов через создание следующих элементов: мест для отдыха, городских и туристических сервисов, спортивной инфраструктуры, кафе на территории, городского пространства со сценой для массовых мероприятий, аттракционов, цветников.

В рамках проекта планируется обустроить пешеходные дорожки и площадки, связывающие разрозненные участки, развивать беговые и пешеходные маршруты, высадить деревья и кустарники. Местами притяжения станут площадка со сценой для городских событий и зона с водой и деревянными настилами.

Проект получил название "Солнечная мечта". Как отмечается в конкурсной документации, реализация проекта позволит создать предпосылки для формирования функциональной и инфрастуктурной связи городских территорий, включая территорию парка, с уникальным природным ландшафтом и Горнолыжным центром.

К разработке комплексного городского проекта были привлечены не только архитекторы-проектировщики, но и множество специалистов в смежных сферах: социологи, аналитики, специалисты комплексного развития. Но самое важное, что в работу были вовлечены сами жители города и местный бизнес, предложения которых внимательно изучались и внедрялись в проект.

Важно отметить, что реализация планов по обновлению территории парка ведется с 2017 года. За это время в парке полностью освобождена площадка от леса, проведена работа по благоустройству, появился газон, освещение, арт-объекты. Обустроена Аллея химиков и скейт-парк. В прошлом году ввели в эксплуатацию Ледовую арену «Губаха», появился веревочный городок и установлены 6 аттракционов.

Проект развития парка им. Гагарина прошел отбор федерального конкурса "Малые города и исторические поселения"


Справка:
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. В связи с большим интересом малых городов к конкурсу было принято решение проводить конкурс ежегодно, уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать социально-экономические, пространственные, культурные, визуальные связи.

В конкурсе участвуют города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. За 2018-2019 гг отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов Федерации. Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать заявку, включающую комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий).

В 2020 году из 300 поступивших на конкурс заявок 4 - из Пермского края. Кроме Губахи, в конкурсе также приняли участие Краснокамск, Соликамск и Усолье. Соликамская заявка с проектом «Соляная верста» предполагающим комплексное благоустройство береговой линии реки Усолка, также прошла отбор на конкурсе.


Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу