Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
27 октября 2022

Путешествия со смыслом. Иной взгляд в сердце пармы и на Урал индустриальный

Путешествия со смыслом. Иной взгляд в сердце пармы и на Урал индустриальный
Общество
  1. Общество
Существует ли на самом деле Золотая Баба, мир оборотней и в чем необычность заброшек

В Губахе 26 октября произошло событие, о котором много говорили, но оно прошло мало кем замеченным. А зря. Люди, не живущее в нашем городе, с восхищением рассказывали, какой он и его окрестности – необыкновенно красивые, загадочные, суровые и умеющие производить незабываемые впечатления. Впрочем, есть возможность это увидеть каждому, познакомившись с путеводителями «В сердце пармы» и «Железный пояс». Губаха есть в обеих книгах.

Эти путеводители в четверг в ДК «Энергетик» презентовали автор проекта «Путешествия с Алексеем Ивановым» Юлия Зайцева, продюсер писателя, и ее команда - драматург и журналист Елена Растянис, писатель и путешественник Алексей Рачунь, художник и галерист Елена Мазур.

– Семнадцать лет я путешествую с Алексеем Ивановым перед созданием каждой его книги. Потом он пишет текст, а я его вижу как определенный маршрут. Год назад мне захотелось поделиться накопленным опытом с читателем. Так родился проект «Путешествия с Алексеем Ивановым». Маршрутов всего 150, все они – путешествия со смыслом. Вышло пока два путеводителя, – рассказала Юлия Зайцева.

Первая презентация была в августе в Чердыни, на горе Полюд, а дальше творческая группа по сути путешествовала по точкам своих путеводителей.

Путеводитель «В сердце пармы» – это пять маршрутов. Два автомобильных и три для любителей сплавов – по Усьве, Сылве и Вишере.

– Первая его часть – это, можно сказать, абсолютное куртологическое чтение, книгу можно читать, даже если вы не собираетесь путешествовать. Мы рассказываем, кто такая Золотая Баба, о язычестве, крещении Перми Великой. Если вы любите роман «Сердце пармы», мир, который там описан, то его реально увидеть, почувствовать, туда, в Чердынь, приведёт путеводитель, – пояснила Елена Растянис. – В этом поможет и вторая часть, состоящая из продуманных маршрутов, – с логистикой, точками питания, достопримечательностями по местам съёмок «Сердца пармы». И это уже Губаха и её окрестности.

«Железный пояс» – путеводитель, состоящий из 14 маршрутов. Это 65 дней путешествий через 120 городов и посёлков. Конечно, сразу отправиться в такое долгое путешествие вряд ли многие решатся, но можно же выбрать заинтересовавший или просто находящийся рядом – «По Чусовой» или «Вокруг Кунгура», например, «Северный Урал»…

– Это уникальный путеводитель. Здесь применена не каталогизация всех достопримечательностей, а используется подход выявления феноменов местности, важных эмоциональных черт, присущих конкретной территории, вокруг которых и строятся маршруты, – отметил Алексей Рачунь. – Это новаторский подход, он сближает путеводитель уже с литературой нон-фикшен.

Сближают с литературой путеводители и иллюстрации. Это не фотографии, а рисунки, которые созданы Еленой Мазур. Она писала их гелевой ручкой. Получилось необычно, проникновенно. Настолько, что следующую свою книгу писатель Алексей Иванов думает дать проиллюстрировать Елене.

Сравнить «Железный пояс» можно с маршрутом «Золотое кольцо». Правда, раскрученный маршрут больше представляет Россию как центр православия, самодержавия, а проект Юлии Зайцевой показывает индустриальное наследие страны. Урал богат на заводы-заброшки, которые так органично со временем вписываются в пейзаж.

Есть и ещё, пожалуй, главное отличие представленных путеводителей – путешествовать по маршрутам можно виртуально, читая тексты, написанные не только командой Юлии, но и Алексеем Ивановым, как книгу. «Причудливые останцы, сталкиваясь и теснясь, образуют тесные улочки, замысловатые арки и мосты. Арт-объект от природы, выразительный прототип современного города, мистическое обиталище Белоглазой Чуди. Но нет здесь сакрального смысла, ни воли человека – лишь дикий произвол уральского ветра и тайги». Узнали? Да, на несколько секунд мы с вами сейчас перенеслись в Каменный город.


Это тоже интересно26 октября 2022А вы были участником премьерных показов в этом году?

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу