Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 февраля 2023

Редкие профессии. Служить искусству, сохраняя традиции

Редкие профессии. Служить искусству, сохраняя традиции
Рабочий процесс нанесения грима
Общество
  1. Общество
Мы начинаем новый проект «МедиаКУБа», в котором расскажем о людях, владеющих редкими и необычными профессиями. Возможно, среди них вы узнаете своих знакомых, а может быть, откроете для себя что-то новое и это увлечёт вас. Эти люди живут среди нас – в городах КУБа. Оглянитесь, вдруг один из них ваш знакомый? Давайте расскажем о нём.

Первая участница проекта Мария Зуевас – служительница храма Мельпомены – губахинского театра «Доминанта. Чем уникальны профессии Марии в театре (а их несколько), искусство, которым она владеет, и о дальнейших планах нашей героини – обо всём этом она рассказала в интервью автору проекта.

– Мария, есть такое выражение «Театр начинается с вешалки…». С чего начался ваш театр много лет назад?

– Именно для меня много лет назад театр начался с приглашения прийти заниматься в детскую студию, которая работала при нём. Мы с одноклассницей пришли вдвоём, потом она выбрала другое направление, а я так и осталась.

– Чем вас привлёк театр, чем заинтересовал? Для вас это больше работа или служение искусству?

– В первую очередь, театр, конечно, привлёк меня своей атмосферой. Здесь всегда ощущаешь себя нужным, и здесь всегда есть, чем заняться. Когда я только попала сюда, у нас был огромный простор для творчества. И по сей день это остаётся неизменным. Мы занимались всем, что было нам интересно – это и актёрское мастерство, и танец, и пластика, и бутафория. Нас знакомили с основами грима и постижа, всем, что необходимо в театре. И, конечно же, это традиции. Традиции, которые были созданы, собраны нашими старшими коллегами. И сейчас, когда мы уже сами стали работать с детьми, мы передаём их молодому поколению. Передаём всё то, что было заложено ещё тогда, очень-очень давно, у истоков театра.

– Мария, какой именно деятельностью вы занимаетесь в театре?

– В первую очередь, я – актриса театра. Моя основная обязанность – играть роли в спектаклях. Второе направление, которым я занимаюсь, это детский театр. Мы не забываем, что почти все вышли из него, и он является одним из ведущих направлений.

В случае со мной получилось так, что мне стало близко гримёрное искусство. Грим, постиж* – это то, что мне нравится. В какой-то момент я поняла, что мне интересно, и начала себя пробовать в этом деле. Сначала изучала какие-то элементы самостоятельно, просила, чтобы наши актрисы были моими «подопытными», потом уже в нескольких спектаклях мне посчастливилось помогать нашим художникам-постановщикам и режиссёрам в создании образов наших актёров. Чем я могу помочь? Например, художник-постановщик совместно с режиссёром продумывают стиль спектакля, образы персонажей, а потом мы вместе обсуждаем, что-то дополняем. Это может быть какая-то интересная причёска или какие-то визуальные составляющие: молодой актёр на сцене спектакля или возрастной, как подчеркнуть его особенности, что добавить к образу. В спектакле «Ближние», к примеру, я играла персонажа, у которого должно быть грубое рябое лицо. Мы думали, как это изобразить, как сделать так, чтобы это выглядело натурально и не мешало работать.
В спектакле «Василисса» у главной героини очень длинная коса, до пола, поэтому мы придумывали, с помощью чего это всё можно сделать и закрепить таким образом, чтобы актрисе было комфортно играть.

Что касается искусства постижа – это отдельное направление. И люди, которые занимаются постижем, особые люди, большие профессионалы. Это работа сложная, кропотливая, практически ювелирная – создать парик, усы, бороду. Сама я их не создаю. После приобретения театром этих позиций, мы с коллегами продумываем, как с этим поработать, что и куда прикрепить-подцепить, чтобы актёрам было комфортно играть роли.

Недавно я приняла участие в краевом семинаре-фестивале при Пермском отделении союза театральных деятелей в лаборатории грима, где в течение нескольких дней создавали различные образы, знакомились с материалами, которые на сегодняшний день используются для работы в театре и кино. Скажу, что в нашем театре на сегодняшний день имеются все передовые технологии для работы с гримом. Это большая заслуга руководства нашего театра и, наверное, немного моя. Если ты работаешь с этим, то постоянно находишься в поиске различных техник и новых средств, чтобы всем актёрам было удобно и комфортно носить грим и накладные реквизиты, а зритель со сцены мог видеть гармонично подобранные образы актёров.

Для меня одной из важных работ в гримёрно-постижерном направлении стал спектакль «Ночь». В этом спектакле у каждой актрисы очень необычная причёска и грим достаточно специфичный. Каждую причёску подбирали индивидуально под отдельный образ, чтобы это не шло вразрез с задумкой режиссёра. Перед каждым спектаклем нужно часа три, чтобы подготовить образы.

Редкие профессии. Служить искусству, сохраняя традиции

Редкие профессии. Служить искусству, сохраняя традиции

– В перспективе, чем бы вам ещё хотелось заняться, Мария?

– Мне бы хотелось поближе познакомиться с таким направлением, как SFX-технология нанесения грима. Это так называемое изготовление спецэффектов, которые, назову не особо красивым словом «уродство», производят соответствующие эффекты на лице и теле. Я обожаю все эти приспособления, как, например, из специального состава изготовить глаз, раны, ссадины, порезы, дополнительные губы, уши. Это современное прогрессивное направление, которое кажется мне безумно интересным. В нашем театре мы уже начинаем немного работать с ним.

– Если не секрет, поделитесь с нашими читателями своими дальнейшими творческими планами.

– Сейчас мы готовим к выпуску премьеру весны-2023 спектакль «Тихий свет», режиссёр Дмитрий Огородников. С ним мы работаем уже давно. В конце февраля уезжаем на фестиваль «Золотая маска», где 1 марта будем играть спектакль вербатим «КУБ», в основе которого лежат истории жителей Губахи и городов бывшего Кизеловского угольного бассейна. Очень надеемся, что земляки будут поддерживать и болеть за нас. Мы номинированы. Посмотрим, чем это всё закончится, завоюем ли мы главный приз.

Принять участие в этом фестивале – это уже значимое событие. А летом всех нас ждёт театральный
ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой», к которому мы уже тоже начинаем готовиться.

Планов – громадьё, поэтому следите за афишами. Мы всегда всем рады!

*Постиж – название всех изделий из искусственных или натуральных волос или материала, заменяющего волосы.


Это тоже интересно10 февраля 2023Из пустого в порожнее. Откуда и куда утекла вода в многоквартирном доме, оставив жильцам нереальные счета

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу