Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
10 февраля 2023

Из пустого в порожнее. Откуда и куда утекла вода в многоквартирном доме, оставив жильцам нереальные счета

Из пустого в порожнее. Откуда и куда утекла вода в многоквартирном доме, оставив жильцам нереальные счета
Общество
  1. Общество
Сюрпризы на Новый год любят все, но, когда праздник уже позади, а сюрпризы продолжаются, чаще всего, имя им – неприятности

Почему в квитанциях на ОДН в доме на проспекте Октябрьском вместо восьми рублей появились числа с двумя нулями? Как это объясняют в управляющей компании, и что обнаружила проверка Госжилнадзора?

Сюрпризы на Новый год любят все, но, когда праздник уже позади, а сюрпризы продолжаются, чаще всего, имя им – неприятности. К примеру, недавняя история со счетами на оплату содержания общедомового имущества.

– Ещё январь не закончился, а нам уже пришли квитанции на оплату услуг от нашей управляющей компании. Но такая своевременность – это не главное, главное, те суммы, которые там указаны. Как может холодное водоснабжение на СОИ, тем более, зимой, вылиться в 600 с лишним рублей? Сравнил с предыдущим месяцем, там сумма – порядка восьми рублей. Сначала думал, что нам насчитали по ошибке, но выяснилось, всем соседям пришли такие же счета, – рассказывает Александр, проживающий в доме № 7 на пр. Октябрьском.

Действительно, чуть позже в соцсетях стали появляться сообщения пользователей. Кто возмущённо, кто испуганно, но все писали об одном: обслуживающая организация либо делала ледяные скульптуры, либо наполняла водой все бассейны Губахинского округа, причём неоднократно.

ОДНО МНЕНИЕ В ДВУХ ВАРИАНТАХ

Понимая, что дело серьёзное, мы решили с этим вопросом обратиться напрямую в Госжилинспекцию. Тем более, что кто-то из жильцов увидел такие суммы и подсознательно медлит с оплатой, а другая часть настолько ответственна, что спешит оплатить такие-то суммы. Рассуждают примерно так: «А если всё правильно, сейчас не оплачу, потом будет ещё труднее – платить вдвойне, а если ещё пени добавят…».

В инспекции среагировали быстро. Уже на следующий день после получения нашего запроса организовали проверку УК, дабы установить, насколько корректно прошло начисление платежей за январь 2023 года.

Тем временем предприниматель Эдуард Значковский, чья компания обслуживает многоквартирный дом, пояснял изданию Ura.ru, что случилось:

– В настоящее время данные перепроверяются. Все начисления за общедомовые нужды распределяются между собственниками согласно площади помещения. Количество прописанных в квартире не влияет на показатель.

Эдуард Николаевич даже обещал отчитаться перед достопочтимой публикой о результатах проверки. Мы намеренно выделяем сей эпизод, чтобы вы почувствовали разницу. Поскольку проверка была, но… как говорится, смотри выше.

По окончании проверки нам ответила консультант, госинспектор отдела надзора за начислением платы за жилищные и коммунальные услуги ИГЖН по Пермскому краю Ирина Нечаева:

– По информации, предоставленной руководителем УК Эдуардом Значковским, на общем собрании собственников жилья в указанном доме не было принято решение об определении размера расходов граждан на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общедомового имущества, по показаниям общедомового прибора учёта. Поэтому за декабрь прошлого года счета были выставлены по существующим тарифам.

Однако в сентябре 2022 года вступило в силу положение, по которому все начисления должны проходить в соответствии с показаниями прибора учёта. В связи с указанным порядком, перерасчёт расходов на используемые для содержания общедомового имущества ресурсы должен производиться по окончании каждого календарного года – в течение первого квартала наступившего.

Далее следует ремарка, что в платёжке за январь этого года в графе «Холодное водоснабжение СОИ» якобы были добавлены суммы, начисленные по общедомовому счётчику за ноябрь и декабрь прошлого года. Выходит, в ноябре-декабре вода в доме просто лилась рекой. Другой вопрос: куда? Жильцы ответа не знают, г-н Значковский об этом тоже не распространяется.

ВОТ КАК БЫВАЕТ

Здесь считаем нужным напомнить, как же производится начисление платы за воду, идущую на общедомовые нужды по приборам учёта. Понятно, что общий счётчик в доме – один на всех (на то и общий), потому он не может отражать объём затрат поквартирно. Для расчётов сначала суммируются показания индивидуальных затрат всех жильцов, затем из общего количества воды по общедомовому счётчику вычисляется сумма индивидуальных затрат. Чтобы результат был корректным, необходимо обеспечить единовременную передачу данных по индивидуальным приборам учёта. При этом жильцам, которые не передали показаний или не имеют квартирного счётчика, учитываются нормативные объёмы затрат воды на человека.

Здесь чаще всего и возникает «искривление» (естественно, если не брать во внимание обычную ошибку или опечатку), поскольку посчитать можно всё, но не все могут добросовестно оплачивать собственные расходы. Подчас, желая сгладить ситуацию с неплательщиками, компания может разделить долги между всеми жильцами.

Но вернёмся к ответу инспектора ИГЖН. Далее Ирина Нечаева сообщает:

– Вместе с тем начисление платы в платёжном документе за указанный период по показаниям прибора учёта произведено в нарушение действующего законодательства.

Инспекцией было указано индивидуальному предпринимателю на некорректное начисление платы за холодную воду, потреблённую на содержание дома. В связи с этим ИП Значковским внесены изменения в квитанции: начисление платы за холодную воду на СОИ произведено согласно нормативу потребления этого ресурса.

Указанную корректировку собственники жилья в доме № 7 могут увидеть в личном кабинете ГИС ЖКХ или при оплате платежа по квитанции.

Предполагаем, что сейчас возникнут другие вопросы – от тех, кто, не желая накапливать долги, уже оплатил квитанции с баснословными суммами. Здесь должно действовать обычное правило: сумма переплаты остаётся на счету и автоматически переносится на следующий период.


Это тоже интересно8 февраля 2023Город призраков. В Губахинском округе обнаружили ряд странных исчезновений и одну материализацию

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу