Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 декабря 2021

Россыпь музыкальных звёзд. История творческой Губахи

Россыпь музыкальных звёзд. История творческой Губахи
Культура
  1. Культура
Об этапах возникновения губахинской музыкальной школы, её ярких моментах и выпускниках рассказывает преподаватель по классу фортепиано филиала «ДШИ» посёлка Углеуральский «ДМШ им. Ю. Агафонова» Светлана Константиновна Ескевич

В 1949 году, всего через 4 года после окончания Великой Отечественной войны, в городе открылась музыкальная школа. С той поры началась музыкальная история Губахи. В школу пришли прекрасные преподаватели, была сформирована роскошная нотная библиотека, фонотека (огромные пластинки на 33 и 78 оборотов – экзотика сейчас). Всё это произошло в очень короткие сроки. Набор в школу проходил с большим конкурсом – люди хотели видеть своих детей прекрасно образованными и гармонично развитыми.

Открылись классы скрипки, домры, баяна, фортепиано. Хор был огромный, в отчётных концертах едва помещался на сцену ДК им. Некрасова. Кстати, прекрасный был дворец: два зала, рояль на сцене, конференц-зал, паркет. Люстра невероятной красоты и величины. Сейчас она украшает храм Владимирской иконы Божией матери.

Во дворце работало множество кружков: танцевальный, хоровой, цирковой и т.д. Оркестр народных инструментов часто выступал на сцене дворца. Количество участников оркестра по нынешним временам просто невероятное! Одних баянистов больше десяти, все преподаватели-баянисты играли в оркестре.

Был и оркестр баянов под руководством В.И. Шерстобитова. Оркестром народных инструментов дирижировали Путилин Г.В. и Э.К. Бауэр.

ПИАНИСТКА – ИЗ БЫВШИХ ДВОРЯН

А когда в школе появилась Корнильева Галина Евгеньевна, началось настоящее чудо. Пианистка, окончившая консерваторию в Италии, в Риме, гастролировавшая с огромным успехом по всей Европе, оказалась в шахтёрском городке. Её пригласил первый секретарь горкома партии Леонид Колесников, обеспечив квартирой.

Не устаю удивляться таланту и доброте Галины Евгеньевны! Она принесла в нашу жизнь не только музыку, но и знание жизни. Галина Евгеньевна рассказывала, как бежала от капитализма, свято верила в справедливость в нашей стране. Хотя была замужем за графом, эмигрантом первой волны.

Жила в Бейруте, в Ливане. И уже оттуда, самостоятельно изучив юриспруденцию и успешно проведя бракоразводный процесс, сбежала с маленькой дочкой в Россию.

Не могу сказать, что ей тут были рады. Сложности с работой, клеймо дворянки. Поэтому переезд в Губаху был выходом.

Мне очень повезло, я смогла попасть к ней в класс. Хотя и не без труда. У неё учились практически все будущие преподаватели нашей школы: Г.Г. Путилина, Г.М. Воднева, Ф.Ф. Камалетдинов, Е.М. Карпова, Т.Г. Чекулина (у дочери Галины Евгеньевны и у неё), Н.Н. Добрынина. И ещё много замечательных людей нашего города: О.Н. Фофанова, Т.Н. Герасименко, сёстры Вахрушевы, Н.М. Лебедева (Бойко).

ЗВЁЗДНЫЕ ИМЕНА

Дело Галины Евгеньевны продолжили уже наши ученики. К примеру, А.В. Коновалова, завуч медучилища, Алёна Цгоева, хирург, кандидат медицинских наук, Елена Баженова, Марина Добрынина, Татьяна Луц (Чиркова), Юлия Леснинкова (Овчинникова), Марина Губина (замглавы Кизела) и другие.

В нашей школе преподавал Леонид Васильевич Глухов, одновременно руководивший эстрадным коллективом в ДК посёлка Северного. Гордое имя «эстрадники» носили наши выпускники: скрипач Михаил Батищев, баянист Виктор Лай (Локотченко).

Впоследствии Л.В. Глухов защитил диссертацию и преподавал в ПГПИ. Создал прекрасную методику преподавания сольфеджио, по которой некоторое время работала Т.Г. Чекулина. Кстати, Л.В. Глухов был женат на сестре Ю. Башмета, знаменитого альтиста – творческий тандем.

Среди наших выпускников – Марина Дрожевская, окончившая Красноярский институт искусств, затем - Высшую музыкальную школу в Гамбурге. В настоящее время живёт, работает, преподаёт в Германии, сочиняет музыку и ставит музыкальные спектакли.

Были в школе и замечательные баянисты. Профессионально музыкой стали заниматься В. Кодолов, Б. Назипов, В. Анисимов.

Борис Назипов вёл хор в общеобразовательной школе. Учеником нашей школы был Олег Непряхин, ставший впоследствии известным певцом. Учился он по классу баяна у Е.И. Гужевой, затем - в Березниковском музыкальном училище.

Если вернуться к так называемой самодеятельности, то существовал союз профессионалов и творческих людей иных профессий. Неизменные аккомпанементы певцам-солистам, хору, цирку, танцам, бесконечные выступления в школах, больницах, детских садах, на производствах. Можно вспомнить окончивших ПГПИ Юлию Локотченко и Жанну Батищеву (преподаёт в Пермском институте культуры).

Настоящей звездой нашей школы стал ассистент-стажёр Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солист Санкт-Петербургского дома музыки, лауреат международных конкурсов в Швейцарии, Австрии, Франции концертный исполнитель Иван Кощеев.

У Ивана чрезвычайно насыщенная концертная деятельность, он выступал в Малайзии, преподавал в консерватории Китая. В августе этого года играл в Губахе, в сентябре – в Сочи, в центре «Сириус», в Ялте, в филармонии, в октябре – в музее им. Скрябина в Москве. Также в Екатеринбурге участвовал в «Ночи музыки» с Борисом Березовским, в концерте Московской Государственной консерватории с Андреем Диевым. В ноябре в Ессентуках – два концерта Шостаковича в одном отделении. В декабре будет играть в Екатеринбурге в концерте «Тайны. Анна Ахматова» с актрисой Марией Третьяковой.

ГОРДОСТЬ ШКОЛЫ

Губаха строилась, население увеличивалось. Требовалась ещё одна музыкальная школа. ДМШ г. Губахи была основана в 1962 году. Самым ярким представителем новейшей истории музыкальной Губахи стал Юрий Агафонов, заслуженный артист России, чьё имя с гордостью носит школа.

Он был солистом Пермской филармонии, лауреатом Всероссийского конкурса пианистов (г. Казань), получил диплом лучшего концертмейстера Всероссийского конкурса вокалистов (г. Пермь). Также являлся концертмейстером международного конкурса вокалистов «Янтарный соловей» (г. Калининград), официальным концертмейстером конкурса им. Чайковского (1994 г.).

С 1999 года в Губахе существует открытый городской конкурс памяти музыканта. Талантливым детям вручается премия имени Агафонова.

Благодаря его имени в Губахе ежегодно проходит необыкновенный фестиваль «Друзья и коллеги Ю. Агафонова». В ежегодных фестивалях в разные годы принимали участие: солисты Пермской филармонии, артисты Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, профессора и доценты вузов Перми, лауреаты многочисленных международных и всероссийских конкурсов.

Виталий Коваленко, Самсон Цой, Елена Корженевич, квартет «Каравай», профессоры Московской и Казанской консерватории, заслуженные артисты РФ Михаил Воскресенский, Ирина Плотникова, Александр Стариков, Нино Кереселидзе (Мадрид, Испания), Пермский академический хор «Млада», Юрий Розум и другие. Все они с удовольствием откликались на предложение приехать на малую родину своего талантливого коллеги.

Кроме того, в рамках фестиваля проводятся мастер-классы, которые объединяют обучающихся и преподавателей музыкальных школ и школ искусств Губахи, Кизела, Чусового, Лысьвы, Александровска и других городов Пермского края. В заключение фестиваля ежегодно проходит традиционный педагогический концерт с участием преподавателей и обучающихся ДМШ и ДШИ Губахи, Кизела, Чусового, Лысьвы, Александровска, Гремячинска.

Губахинская музыкальная школа во многих зажгла живительную искру музыки. И она осталась навсегда в сердцах её выпускников, которые стали работать преподавателями. Среди них – Т.И. Лобова, Т.В. Агафонова, О.В. Скомаровская, Н.В. Карпова, А.В. Четвертков, Н.В. Кудринская, А.С. Койда.

Школе есть чем гордиться, её выпускники удостаивались губернаторской премии (Стефания Тачкина и др.), Кирилл Есин с блеском выступил в телешоу и даже озвучил мультфильм. Продолжает бесконечный марафон конкурсов, где Кирилл неизменно становится лауреатом.

Широкую известность в нашем городе приобрёл звёздный дуэт Олеси Умаровой и Алексея Четверткова. Без их участия не обходится ни одно значимое событие в городе.

Труд преподавателей – это концерты, лекции в детских садах, школах, участие в профессиональных конкурсах. Всё это даёт надежду, что Губаха останется музыкальной столицей КУБа.


Это тоже интересно7 декабря 2021Губахинцы презентовали на краевом форуме площадки фестиваля «Губаха ALIVE»

Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу