Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
4 июля 2022

С 1 июля в разы повысились ставки по технологическому присоединению к электросетям для населения и бизнеса

С 1 июля в разы повысились ставки по технологическому присоединению к электросетям для населения и бизнеса
Общество
  1. Общество
Суммарная плата для льготных категорий граждан выросла в 27 раз

30 июня правительство Российской Федерации утвердило постановление об изменении ставок на технологическое присоединение к сетям электроснабжения. Согласно ему, с 1 июля в разы увеличены минимальные размеры платы для населения, включая льготные категории граждан, и для представителей бизнеса.

По сообщению издания «Коммерсант», отныне минимальная ставка за техприсоединение составляет 3 тыс. рублей за 1 кВт присоединяемой мощности, с 1 июля 2023 года — 4 тыс. рублей, а с 1 июля 2024 года — 5 тыс. рублей.

В 27 раз выросла цена для льготных категорий граждан, к которым относятся члены малоимущих семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума региона (в среднем по РФ — 13,92 тыс. рублей в месяц), ветераны, инвалиды, многодетные семьи и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для них минимальной ставкой становится 15 тыс. рублей за 15 кВт, тогда как она была в размере 550 рублей.

Уровень минимальных и максимальных ставок определен для домов, которые расположены не далее 300 метров от существующих сетей в городе и 500 метров — в сельской местности. Если расстояние больше, то придется оплатить также строительство «последней мили» по стандартизированным тарифным ставкам, пояснили в Минэнерго.


Это тоже интересно1 июля 2022После выходных пять улиц в Губахе останутся без света


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу