Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
2 апреля 2021

С апреля для пожилых людей Прикамья возобновляется работа 2 000 досуговых площадок

С апреля для пожилых людей Прикамья возобновляется  работа 2 000 досуговых площадок
Общество
  1. Общество
Сведения о том, как люди старшего возраста могут провести свободное время, размещены в онлайн-сервисе «Социальный навигатор»

В Пермском крае возобновляют работу площадки, на которых жители региона старшего возраста могут заниматься спортом, творчеством, проходить обучающие курсы и т.д. Это связано с тем, что на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции и с учётом вступивших в силу изменений в федеральных нормативных актах строгая самоизоляция жителей в возрасте 65 лет и старше в Пермском крае завершается. Напомним, что в регионе проживает порядка 390 тыс. человек пожилого возраста, ведущих активный образ жизни.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчёркивал, что их возвращение к привычной жизни должно быть организовано таким образом, чтобы не подвергать людей старшего возраста рискам.

– В прошлом году из-за пандемии коронавируса с заботой о вас и вашем здоровье мы были вынуждены приостановить ряд проектов. Тем не менее, постепенно ситуация стабилизируется, и мы возвращаемся к обычной жизни – рассчитываю, что в этом году удастся реализовать многие задуманные проекты, – отмечал Дмитрий Махонин.

Для удобства планирования все сведения о возможностях отдыха для жителей региона старшего возраста размещены в онлайн-сервисе «Социальный навигатор» на площадке портала «Управляем вместе». Как уточняют в краевом Минсоце, в настоящее время сервис содержит сведения о более 2 000 площадок с различными активностями. На всех площадках необходимо будет соблюдать предписанные меры предосторожности – масочный режим, социальная дистанция, ограниченное количество людей в группах (в зависимости от типа занятий), проведение дезинфекции, термометрия.

– Сейчас у нас идёт активная подготовка площадок для открытия. До этого функционировала только секция по скандинавской ходьбе, конечно, при соблюдении установленных мер безопасности. В скором времени мы планируем открыть общественный центр, где для старшего поколения будут организованы кружки по интересам, в том числе по садоводству, вокалу, занятия спортом для пожилых людей. Их планируется проводить два раза в неделю, – рассказала председатель ТОС «Вышка-1» Людмила Ремнева.

Удобство, комфорт в использовании для людей старшего поколения и достаточность площадок, предлагаемых для досуга пожилых, поможет оценить Совет ветеранов Пермского края.

– Мы проведём мониторинг размещённых на сайте площадок для старшего поколения. Для того, чтобы понять, насколько актуальна размещённая информация, чего не хватает на ресурсе и как его можно доработать, также будет дана оценка наполненности сайта, правдивости, актуальности, насколько он удобен в использовании, – говорит председатель Пермской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Надежда Максютенко.

Отметим, заботе о людях старшего поколения в Прикамье уделяется особое внимание. В рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в крае реализуются федеральный проект «Старшее поколение» и региональная программа «Пермское долголетие». Их главная задача заключается в повышении качества и продолжительности жизни людей старшего возраста. Также во всех территориях работают социальные участковые, организовано обслуживание одиноких пожилых людей, развивается стационарозамещающая технология «Семья для пожилого». В 2020 году в Перми был открыт современный геронтологический центр, рассчитанный на проживание 150 человек.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу