Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
9 февраля 2024

С доставкой к дому. В 2023 году в Прикамье более 1500 семей воспользовались субсидией на подключение к газу

С доставкой к дому. В 2023 году в Прикамье более 1500 семей воспользовались субсидией на подключение к газу
Общество
  1. Общество
В Пермском крае в 2023 году увеличился предельный размер субсидий на компенсацию расходов при подключении газа льготным категориям граждан до 100 тысяч рублей

По итогам прошлого года этой мерой поддержки воспользовались более 1 500 семей региона. Напомним, введение данной господдержки во всех регионах страны было инициировано президентом России Владимиром Путиным в рамках программы по догазификации.

Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, поддержку жителей при подключении к газу Прикамье начало одним из первых в стране, и теперь этот инструмент помощи тиражируется в других регионах России.

– С самого старта программы по догазификации мы приняли решение, что газопроводы должны строиться до фасада дома всем участникам программы, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Кроме того, по итогам пленарного заседания Международного форума «Российская энергетическая неделя» президент РФ Владимир Путин поручил оказать поддержку в подключении к сетевому газу домохозяйств участников СВО и членов их семей, инвалидов I группы и лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

В частности, к голубому топливу был подключён дом Ксении. Семья ветерана боевых действий стала одной из первых, кто воспользовался мерой поддержки в виде субсидии на подключение к газу. Это позволило существенно сэкономить семейный бюджет: затраты на газификацию дома составили порядка 20 тысяч рублей вместе с оборудованием.

По словам хозяйки, с приходом газа дома стало гораздо комфортнее:

– Очень радостно, что газ пришёл в наш дом. Ждали этого очень давно!

Специалисты регионального Министерства труда и социального развития отмечают, что субсидия предоставляется однократно, и, если затраты на подключение газа превысят указанную сумму, заявитель должен будет оплатить разницу за счёт собственных средств.

Льготным категориям граждан необходимо подать заявление на эту меру поддержки.


Это тоже интересно2 февраляКомфортная инициатива. От жителей Прикамья поступило более 350 предложений по благоустройству территорий в рамках федерального проекта

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу