Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 марта 2020

«С любимым дворцом всё в порядке». Рассказываем, как обстоят дела с гремячинским ДК

«С любимым дворцом всё в порядке». Рассказываем, как обстоят дела с гремячинским ДК
Общество
  1. Общество
Лопнувшую балку перекрытия ДК укрепили, крышу от снега расчистили

Четверг, 12 марта, сотрудникам Дворца культуры принёс недобрые вести – была обнаружена протечка в крыше. По словам директора ДК Александра Борисова, течь оперативно устранили. Но, как выяснилось на следующий день, проблема не столько в кровле, сколько в балке перекрытия, которая лопнула.

По городу поползли слухи, что крыша дворца рухнула, причём распространяемые людьми, крышу эту и не видевшими.
К решению проблемы подключились городские власти, депутаты Законодательного собрания, в Гремячинск оперативно приехал руководитель ООО «Рос-Строй-Групп» – компании, проводившей ремонт ДК.

16 марта специалисты ООО «Тепло-Комфорт» провели экспертизу стропильной части кровли здания. Комиссия установила, что «произошло разрушение стропильной балки в осях 3-6/В-Г в результате подгнивания составной деревянной балки из двух брусьев в месте их соединения».

Дворец культуры после двухлетнего капитального ремонта открылся летом прошлого года. До этого здание находилось в плачевном состоянии, второе рождение стало возможным благодаря поддержке депутатов Законодательного собрания Пермского края Армена ГАРСЛЯНА, Марии КОНОВАЛОВОЙ и Александра БОРИСОВА, в то время депутата ЗС, а теперь заместителя председателя правительства – министра территориального развития Пермского края. Сил и средств было затрачено много, и вдруг – такой инцидент.

Причины разрушения балки установила комиссия. Их несколько. За все годы эксплуатации дворца, а построили его в 1963 году, балки стропильной конструкции ни разу не подвергались замене, не проводился и их ремонт. Не был он обозначен и в смете последнего капремонта (только замена мауэрлата). Снега же в эту зиму выпало немало, плюс оттепели, наледи, промерзания.

– Высота снега на крыше доходила до полутора метров, расчистка велась в рамках отпущенного бюджета, но этого оказалось недостаточно, – пояснил директор ДК.

На постоянном контроле состояние снежного покрова на крыше держали и гремячинские помощники депутатов Законодательного собрания и предупреждали о скоплении снега.

– О своевременной расчистке крыши говорили ещё 2 февраля, частично работы были выполнены, но, как оказалось, этого было недостаточно, – отметила помощник депутата ЗС Марии Коноваловой Наталья ГРОМ. – Возможно, заведующий хозяйством недоработал, выпустил ситуацию из-под контроля. Сейчас всё в порядке, протечки нет.

На вопросы корреспондента «МедиаКУБа» по ситуации с крышей ответил и директор ООО «Рос-Строй-Групп» Геворг ШИРИНЯН:
– Мы работали строго по проекту, стропильную систему не трогали, этих работ в проекте не было. Заменили оцинковку, утеплитель, ограждения, слуховые окна. Крыша у ДК плоская, такого количества снега, что был на ней, она просто не выдержала. Ещё пятого февраля мною было написано письмо, в котором говорилось о расчистке снега с крыши, приезжал в Гремячинске в двадцатых числах февраля, затем четвёртого марта – ничего не изменилось. Высота снежного покрова оставалась с человеческий рост. Плюс оттепель, дождь. Вот и провис.

Здание дворца сейчас закрыто для посещений, приостановлена кружковая работа, проведение массовых мероприятий. Связано это с рекомендациями Министерства культуры РФ во избежание распространения COVID-19.

По нашей просьбе ситуацию прокомментировал глава городского округа – глава администрации Гремячинского городского округа Алексей ГРЕБЕНЩИКОВ:

– 12 марта треснула деревянная балка под крышей гремячинского Дворца культуры. В итоге была деформирована часть кровли, протёк потолок в холле второго этажа.
Ситуацию незамедлительно взял на личный контроль. Была создана рабочая группа под руководством моего заместителя Дмитрия Рычкова для скорейшего устранения последствий этого происшествия.
Капремонт в ДК прошёл буквально год назад, по этой причине мы привлекли для проведения консультаций подрядчика, недавно выполнявшего работы на объекте.
В результате проведённых исследований и замеров было выявлено, что причина деформации крыши – большое количество осадков и её несвоевременная очистка. Высота снежного покрова в некоторых местах доходила до 1,3 метра.
За выходные было очищено всё полотно крыши от снега и наледи. Просушивается утеплитель. Укрепили балки, обследуем неповреждённую часть крыши для выявления возможных дефектов. Стропильная система не менялась, так как замена не была предусмотрена проектом и сметой. По соображениям безопасности закрыли доступ в ДК для всех жителей, исключая технический и управленческий персонал. Работа по восстановлению крыши ДК продолжается. Виновные будут наказаны.
Хочу поблагодарить людей, поддержавших коллектив ДК в это непростое время словом и делом. Только общими усилиями мы сможем сохранить дорогие для каждого из нас места города.

Ранее мы сообщали, что здание бывшего гремячинского кинотеатра "Урал" снесут до начала лета.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу