Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 марта 2025

С успешным дебютом, суворовцы! Команда Пермского края заняла первое место на интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников

С успешным дебютом, суворовцы! Команда Пермского края заняла первое место на интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Общество
  1. Общество
В Перми подвели итоги заключительного этапа интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа (ПФО) среди школьников

За победу в заключительном этапе интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачёте стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Оренбургской области, третье — Республика Башкортостан.

– В команде Пермского края почти все школьники участвовали уже не первый год. Ученики лицея № 2, гимназии № 31 и № 17, лицея Высшей школы экономики, школы № 146 из Перми, ребята из Усть-Качки, Осы и Полазны. Впервые в олимпиаде ПФО участвовали воспитанники Пермского суворовского военного училища Тимофей Элькинд, Захар Батыгин и Николай Пагоманов. Поздравляю ребят с успешным дебютом!, — написал в своем телеграмм-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников олимпиады поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев:

– Десятая интеллектуальная олимпиада была яркой и насыщенной мероприятиями. Позади – испытания, в которых каждый участник проверил свои силы и приобрёл опыт. Уверен, что для каждого это замечательное мероприятие принесло радость от общения с единомышленниками,новые открытия, захватывающие моменты, приятные знакомства и увлекательные события. Именно такие талантливые и целеустремлённые ребята — будущее нашей страны.

Олег Машковцев также поблагодарил правительство Пермского края, всех организаторов и волонтёров за подготовку и проведение мероприятия.

Напомним, олимпиада проводилась по четырём направлениям: «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

В самом многочисленном по составу участников направлении «Что? Где? Когда?» первой стала команда Пермского края, второе место заняли знатоки из Республики Татарстан, третьими стали школьники из Самарской области.

В решении изобретательских задач лучшими стали школьники из Пермского края, на втором месте – Саратовская область, на третьем месте – Чувашская Республика. Данное направление подразумевает и практическое решение поставленной задачи. В этот раз школьникам предстояло создать динамический макет памятника «Оружие Победы». Оценивались скорость выполнения задания, решение, слаженность и креативность команды, и, конечно, сам макет.

В рамках направления «Управление и программирование беспилотных летательных аппаратов» участникам предстояло пройти дронами специальную трассу с препятствиями и запрограммировать беспилотник для дальнейшего успешного полёта. В управлении БПЛА первым стал Булат Нургалиев из Республики Татарстан, в программировании – команда из Башкортостана.

Победителем в «Робототехнике» стала команда Республики Башкортостан, Республика Марий Эл заняла второе место, Пензенская область – третье.

Победители и призёры соревнований в командном и индивидуальных зачётах получили дипломы, ценные призы и фирменные кубки за победу. Также победители и призёры всех научно-технических направлений олимпиады могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в большинство вузов округа.

В этом году на направлениях Олимпиады Пермский край представляли следующие ребята: Юрий Бурдейный, Андрей Ярусов, Михаил Федосеев, Кира Золотовская, Дмитрий Экгауз, Ярослав Перевощиков, Валерия Тарасова, Екатерина Ковбасюк, Александра Пазина, Виктор Коновалов.

Отметим, олимпиада является социально значимым общественным проектом. Учредителем Олимпиады выступает аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Финал олимпиады входит в событийный календарь мероприятий «Пермь – Молодёжная столица России 2025». Организатор – краевое министерство образования и науки и краевой центр «Муравейник».


Это тоже интересно21 мартаВ поля за победой. На олимпиаду юных геологов в Прикамье съедутся 40 команд из 35 регионов страны и пять команд из-за рубежа

Текст:
Фото:
Смотрите также
Лучшее в газете
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу