Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 сентября 2020

Самых активных заведут в переулок. «МедиаКУБ» узнал подробности проектов, которые будут реализованы в Губахе

Самых активных заведут в переулок. «МедиаКУБ» узнал подробности проектов, которые будут реализованы в Губахе
Общество
  1. Общество
Наибольшей модернизации подвернутся переулок Мечты и четвёртый микрорайон

В Губахе полным ходом идут строительные и ремонтные работы, связанные с развитием инфраструктуры города и социальных объектов. В центре города частично заменено дорожное полотно проспекта Ленина. На этой неделе начались работы по ремонту и модернизации фасадов 26 домов на этом же проспекте, которые завершатся в следующем году. Ведутся подготовительные работы по проекту реновации парка имени Гагарина «Солнечная мечта», который будет реализован на федеральные средства, полученные Губахой за победу во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Однако этими тремя масштабными проектами благоустройство Губахинского округа отнюдь не ограничится. Как сообщил «МедиаКУБу» глава округа Николай Лазейкин, в настоящее время подходит к завершению проработка новых значимых для муниципалитета проектов и программ. Ожидается, что в ближайшие годы в округе будут отремонтированы наиболее проблемные дороги, выйдет на следующий уровень инфраструктура нового городского микрорайона, а больше всего преобразований ожидается в переулке Мечты. Небольшой по протяжённости губахинский переулок в будущем может стать главной точкой притяжения спортсменов и туристов не только в Губахе, а во всем КУБе. Ряд новых проектов планируется реализовать при участии частного бизнеса.

Новая жизнь Мечты

Рядом с действующей ледовой ареной в переулке Мечты планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). В нём расположатся две спортивные площадки, предназначенные для игровых видов спорта. Проект планируется реализовать по принципу государственно-частного партнёрства. В настоящее время он активно прорабатывается с правительством Пермского края, ведутся переговоры с потенциальными частными инвесторами. В комплексе с ледовой ареной ФОК образует настоящий спортивный кластер. Увеличится количество секций и проводимых в городе соревнований различных уровней.

Недалеко от будущего ФОКа в Губахе располагается музыкальная школа имени Юрия Агафонова. Как рассказал Николай Лазейкин, уже в 2021 году в ней планируется провести капитальный ремонт. Администрацией Губахи подготовлена заявка на получение необходимого финансирования в рамках национального проекта «Культура». После прохождения всех подготовительных процедур в школе будут отремонтированы внутренние помещения, фасад и крыша, обновлены коммуникации. В музыкальной школе учится 285 детей. Ежегодно в её стенах проводится знаменитый фестиваль «Друзья и коллеги Юрия Агафонова», на который приезжают и мировые звёзды искусства.

«Уральский шахтёр» уже сообщал о создании на территории между переулком Мечты и парком имени Гагарина туристической рекреационной зоны. Первым шагом к её созданию стало строительство визит-центра рядом с музыкальной школой. Работы по его возведению идут полным ходом, до 1 ноября планируется сдача объекта.

Предполагается, что визит-центр станет точкой притяжения туристов: жителям и гостям города, в особенности, горнолыжникам (их за сезон в Губаху приезжает 100 тысяч) будут предложены новые интересные туристические маршруты, которые в настоящее время активно разрабатываются.

Дороги и мосты

Как сообщил Николай Лазейкин, уже в 2021 году будут решены основные проблемы на двух значимых транспортных направлениях внутри округа – в посёлок Широковский и к железнодорожной станции Углеуральской.

На дороге от отворота с трассы Кунгур – Соликамск до Широковского будет заменено в общей сложности 8 км дорожного полотна на участках, находящихся в ненормативном состоянии. В Углеуральском на подъезде к железнодорожной станции будут выполнены работы по замене дорожного покрытия.

Ещё одним знаковым для округа проектом станет капитальный ремонт моста через Косьву на Верхнюю Губаху. На данный момент проведено полное обследование состояния моста и имеется экспертное заключение по объёму работ, которые необходимо выполнить. При активной поддержке министерства транспорта Пермского края решается вопрос о привлечении финансирования в рамках федеральной программы по ремонту мостов. В 2021 году планируется завершить проектные работы, в 2022-м – провести ремонт.

Развитие нового микрорайона

Ещё одним приоритетным направлением для города является развитие инфраструктуры, так называемого микрорайона Химиков (4-го микрорайона), расположенного в конце проспекта Ленина. ПАО «Метафракс» за последние годы построил восемь жилых девятиэтажных домов, включая два построенных дома, которые будут сданы в эксплуатацию уже этой осенью. Общий объём жилья – 60 тысяч квадратных метров. А в среднесрочной перспективе ПАО «Метафракс» планирует возведение ещё двух-трёх многоэтажных домов. В ближайшие годы для этого микрорайона появится детский сад, улучшится транспортная инфраструктура. Кроме того, запланировано строительство торгового центра.

Знаковым мероприятием для жителей нового микрорайона станет строительство детского сада. Как сообщил «МедиаКУБу» Николай Лазейкин, его планируется построить на проспекте Свердлова, напротив строящегося дома 68 «а» на проспекте Ленина. Проект планируется реализовать по принципу государственно-частного партнёрства с привлечением частного инвестора. Вопрос активно прорабатывается на уровне правительства Пермского края. В 2021 году планируется завершить проектирование детского сада. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2023 год.

К 2022 году планируется завершить проектирование строительства новой автодороги, которая пройдёт от трассы «Кунгур-Соликамск» по проспекту Свердлова до проспекта Ленина. Дорога призвана улучшить транспортное сообщение для жителей сразу нескольких микрорайонов города. Кроме того, для жильцов новых домов станет более доступным общественный транспорт – в ближайшее время муниципальные автобусы продлят маршрут своего следования до микрорайона Химиков, будут организованы необходимые остановочные пункты.

Наконец, ещё одной приятной новостью для жителей нового района является предстоящее строительство торгового центра на участке напротив новых домов на проспекте Ленина. Аукцион по сдаче в аренду земельного участка под строительство торгового центра городские власти намерены провести уже до конца текущего года. Сроки строительства торгового центра будут зависеть от нового собственника, которому предстоит ещё подготовить земельный участок – в частности, произвести перенос гаражей в гаражный массив за улицей Парковой на проспекте Свердлова. В дальнейшем планируется асфальтирование дороги с организацией ещё одного въезда в город с трассы «Кунгур- Соликамск». По прогнозам специалистов, на реализацию этого проекта может уйти до трёх лет.

Это тоже интересно10 сентября 2020В Губахе появится светящаяся арка

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу