Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 апреля 2022

Шаги в будущее Прикамья. От «Ласточек» до «Доступного Урала»

Шаги в будущее Прикамья. От «Ласточек» до «Доступного Урала»
Общество
  1. Общество
Проекты развития Прикамья – значимые шаги в будущее – представил губернатор Дмитрий Махонин на федеральном уровне. Все они разработаны с учётом запросов и мнений жителей и объединяют не только важные сферы нашей жизни, но и большие процессы в развитии края. Остановимся на некоторых из них.

«КОМПАКТНЫЙ ГОРОД»: СЕЛ НА «ЛАСТОЧКУ» – И ПОЕХАЛ!

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, проект «Компактный город», пожалуй, самый «объединяющий» из всех. Основная его цель – создание новой транспортной системы Пермской агломерации на основе уже существующей пригородной железнодорожной сети. А главная роль в нём отведена городской электричке – тому самому «наземному метро», о котором так много говорят в последнее время.

Пермская агломерация большая. Кроме Перми, в неё входят также Краснокамск и его пригороды, посёлки Сылва, Старые Ляды и Полазна, деревни Кондратово и Песьянка и несколько других населённых пунктов Пермского района. Вопрос транспортного сообщения является здесь одним из важнейших, так что новая транспортная сеть создаётся для удобства более чем 1 миллиона 360 тысяч жителей. Положительный опыт уже есть: в 2020 году было запущено железнодорожное сообщение с Краснокамском, которого не было с советских времён, в прошлом году восстановлено движение между станциями Пермь II и Пермь I, а в 2022 году все электрички из Краснокамска продлили до Лёвшино и Голованово. И пассажиропоток на этих электричках показывает, что людям удобно, комфортно и выгодно по времени добираться до центра Перми или, например, до Голованово именно этим видом транспорта. «Мы попали в точку – этот транспорт и это направление востребовано у жителей», – отмечает губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

В рамках масштабной транспортной инициативы Пермского края – проекта «Компактный город» – предполагается создание в период 2022–2024 годов центрального маршрута, связывающего право- и левобережную части Перми – так называемого Пермского центрального кольца. Маршрут пройдёт от Перми II
до Лёвшино и обратно по правому берегу Камы. Также одновременно в период 2023–2026 годов предусматривается запуск и радиальных маршрутов пригородного железнодорожного транспорта: Пермь II – Закамск, Пермь II – ТПУ «Краснокамск», Пермь II – Молодёжная – Банная гора – Ляды (Пальники) и Пермь II – Ферма. Таким образом, весь город и даже самые отдалённые его районы будут объединёны новой удобной транспортной сетью.

При этом железнодорожные пути уже есть, осталось построить новые дополнительные станции, пересадочные узлы и удобные платформы-остановки. «Например, на обновлённой Перми II появится полноценный пересадочный узел: высокие посадочные железнодорожные платформы, возможность пересесть на общественный транспорт, городские и междугородные автобусы», – рассказывает глава краевого минтранса Андрей Алякринский.

Планируется, что курсировать на маршрутах «Компактного города» будут новенькие «Ласточки». Интервалы движения поездов станут комфортными для планирования поездок – от 12 до 30 минут. Мы решили сравнить время в пути. Например, сейчас поездка от Краснокамска до Перми II на электричке занимает, в среднем, 50 минут, на автобусе – 1 час 10 минут, а на «наземном метро» можно будет проехать этот маршрут примерно за 36 минут. А путь на «наземном метро» от Перми II до Лёвшино займёт полчаса. Резюмируем: конкурентов по скорости такому транспорту нет, даже на машине порой выходит дольше!

Конечно, для воплощения этого большого проекта потребуются финансы. Эти затраты будут обеспечены бюджетом, а также в рамках инвестиционной программы РЖД. Прикамье рассчитывает и на федеральное финансирование.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, важно и то, что развитие такого «железнодорожного каркаса» будет синхронизировано со строительством других ключевых объектов автодорожного комплекса. «Это трасса ТР-53, улица Строителей, вторая очередь Чусовского моста и другие объекты. Рассчитываем, что завершением проекта станет полная интеграция железнодорожной инфраструктуры в общественно-городское пространство», – говорит Дмитрий Махонин.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ СМОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОЕКТ «КОМПАКТНЫЙ ГОРОД»?

Во-первых, это возможность существенно сократить время в пути из отдалённых районов, особенно в часы пик, когда на подъездах к центру Перми обычно пробки. Во-вторых, «наземное метро» способно перево-
зить большее количество пассажиров, поэтому автодороги существенно разгрузятся. В-третьих, у жителей сократятся расходы на проезд в транспорте. Кроме того, электрички – это экологичный транспорт, а значит, реализация проекта позитивно скажется на экологической обстановке.

«ЖИВАЯ КАМА»: ВОЗРОДИТЬ, ВЕРНУТЬ, ПУТЕШЕСТВОВАТЬ

«У Пермского края – огромные природные богатства. И один из наших главных ресурсов – река Кама. Давно назрела необходимость в экономическом и туристическом оживлении нашей реки. На ней должна кипеть жизнь!», – уверен Дмитрий Махонин. Это и есть план развития проекта «Живая Кама»: одна из главных его целей – возродить роль родной Камы в транспортных перевозках и туризме, осваивать природные богатства в труднодоступных районах края, а значит развивать населённые пункты, расположенные вдоль реки.

В планах проекта – восстановление в Перми судостроительного завода и строительство новых портов и причалов почти в 15 территориях края, например, в Березниках, Соликамске, Перми, Чайковском и других городах.

В этом году также была создана «Пермская судоверфь», где уже выполняются первые заказы, в планах к 2024 году построить 10 новых пассажирских судов. А это означает возрождение активного судоходства. Планируется, что объём грузоперевозок водным транспортом возрастёт на 5 млн тонн. Кроме того, в рамках проекта будет создано более 4,5 тысячи новых рабочих мест, в том числе на «Пермской судоверфи», а также на причалах и портах Прикамья.

Поднимаются в проекте «Живая Кама» и вопросы развития туризма – создатели проекта считают, что он сможет «поднять» турпоток до 400 тысяч человек в год. Подписано соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Туризм. рф» – это позволит привлечь средства на строительство туристической инфраструктуры. «Кроме того, мы отобрали пилотные территории, где уже в этом году будем реализовывать проекты по строительству и сооружению причальных стенок, например, на набережных Осы, Добрянки, чтобы удобно было причаливать судам с туристами. Также мы получили федеральную поддержку и заложили в региональные бюджеты дальнейшее развитие набережной в Кировском районе Перми и продолжение набережной в Ленинском районе до заводов Мотовилихи», – рассказывает губернатор Дмитрий Махонин. Развитие проекта даёт новые возможности также малому и среднему бизнесу в сфере гостеприимства.

«ДОСТУПНЫЙ УРАЛ»: ЖИТЬ, ОТДЫХАТЬ И РАБОТАТЬ

Проект «Доступный Урал» также ориентирован на развитие целого ряда отраслей: туризма, экономики, транспорта, культуры... «Его главная цель – сделать Пермский край местом, где хочется не только жить и работать, но и отдыхать. Планируем, что новое направление охватит семь муниципалитетов, где проживает почти 60 процентов населения региона. В нём может быть сконцентрировано большое количество объектов притяжения, бизнеса, инфраструктуры. Более того, реализация подобного проекта даст ощутимый толчок для социально-
экономического развития всего Пермского края»,
– подчёркивает Дмитрий Махонин.

Как пример такого развития возьмём Чердынь. Её богатая история обладает большим туристическим потенциалом, ведь здесь находится более 100 памятников культуры, 55 природных достопримечательностей, 7 музеев, а местный маршрут «Открывая тайны Пармы» получил Гран-при на Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Воссоздание первого на Урале кремля и обустройство вокруг него этнопарка вернёт Чердыни былую славу и сделает её привлекательной для путешественников всей страны. Хорошей поддержкой станет и выход на широкий экран осенью этого года фильма «Сердце пармы» по роману Алексея Иванова, ведь место действия в повествовании – Чердынь. От Чердыни до Красновишерска – меньше часа езды. В Красновишерске, в частности, планируется создание экологической тропы, строительство лестницы на камень Ветлан и обустройство смотровых площадок. А Усолье? Ведь это настоящий город-музей под открытым небом! На территории полуострова – 49 объектов культурного наследия, а в планах – создать здесь уникальный музейно-туристический комплекс «Усолье Строгановское». И подобных идей в проекте «Доступный Урал» много. «Уверен, благодаря совместным усилиям мы и дальше сможем решить немало задач, связанных с развитием территории. Будем сохранять набранные темпы в работе, чтобы люди чувствовали позитивные изменения», – отмечает Дмитрий Махонин.

Благоустройство территории, создание новых туристических маршрутов, обустройство пляжей и набережных, развитие индустрии гостеприимства, в том числе гостиниц, кемпингов и глемпингов, кафе – всё это открывает новые возможностидля предпринимателей и будет работать на увеличение рабочих мест. Так что реализация проекта «Доступный Урал» вполне может стать одним из драйверов развития всего края. По итогам 2021 года Прикамье входит в «золотую двадцатку» национального туристического рейтинга регионов.

«Реализация этих проектов позволит придать серьёзный импульс развитию Пермского края, сделать его ещё более современным и по-настоящему комфортным для жителей и гостей. Мы должны создать достойные условия для учёбы, работы и досуга. Чтобы сохранить численность населения, чтобы люди оставались на родной земле, и, посетив Пермский край, захотели вновь вернуться сюда», – считает губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Проект «Доступный Урал» — это новый уровень туризма в регионе. Так, например, Губаха станет не только местом для зимнего отдыха туристов, но и всесезонным курортом. Для этого планируется построить гостиницу, расширить зоны экотроп для летних прогулок, сделать удобным доступ к памятникам природы и организовывать сплавы по Косьве. Губернатор Дмитрий Махонин ставит амбициозную и выполнимую задачу: к 2030 году увеличить турпоток в регионе в 2,5 раза. Это повлечёт за собой создание новых рабочих мест, развитие туризма и экономики края». Роман Водянов, депутат ГосДумы РФ.


Это тоже интересно31 марта 2022В Кизеле откроют учебный центр «Точка роста»

Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу