Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 августа 2021

Символ достатка, благородства и величия. Что означают цвета флага Губахи, и откуда взялся лев

Символ достатка,  благородства и величия. Что означают цвета флага Губахи, и откуда взялся лев
Общество
  1. Общество
О Флаге России большинство жителей страны могут рассказать, а, интересно, что знают губахинцы о флаге своего округа?

Сегодня, 22 августа, День Государственного флага России. Триколор существует уже более 300 лет в цветах Родины – белом, синем и красном.

В Губахе государственный праздник отметили акцией «Цвета моей страны». Участники загружали на страницу во ВКонтакте ДК «Энергетик» свои фотографии в одежде белого, синего, красного цветов.

О Флаге России большинство жителей страны могут рассказать, а, интересно, что знают губахинцы о флаге своего округа?

Флаг зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 6400. В 2010 году это был символ Губахинского района. Его утвердили решением Земского собрания. Затем, с 2011 по 2012 годы существовал флаг Губахинского поселения. Это было, согласно данным местной администрации, прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию из герба района. Изображение выполнено в жёлтом, белом и сером цветах.

Следующие перемены с флагом произошли вновь со сменой структуры и названия территории. В 2012 году путём объединения Губахинского муниципального района и Губахинского городского поселения был образован Городской округ «Город Губаха», флагом которого стал вновь флаг Губахинского района, утверждённый в 2010 году.

На флаге Губахи изображён её герб. Каждый символ которого имеет своё значение и связан с историей нашей родины. Левуказывает на историческое значение представителей династии Абамелек-Лазаревых для развития Губахи, где они долгое время владели шахтами и заводами. Восстающий лев — символ будущности и перспективы.

Кирка показывает, что долгое время основным занятием населения, проживающего здесь, была добыча полезных ископаемых, разведка и использование земных недр.

Гора — одна из главных достопримечательностей Губахи — гора Крестовая, место горнолыжного курорта и отдыха губахинцев и гостей города, а в современной истории – место проведения ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой».

Цвета, в которые раскрашен флаг, тоже символичны. Красный цвет полотнища символизирует труд, достаток, красоту и праздник. Белый цвет (серебро) — символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира. Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, прочности, силы и великодушия.

Судя по символике, Губаху ожидает благополучие, величие и мир.


Это тоже интересно19 августа 2021В Губахе на строительной площадке на Ленина, 65 приступили к подготовке фундамента нового дома

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу