Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 апреля 2023

Символ жизни – один на всех. В Губахе в Светлую седмицу освятили заново созданное пасхальное яйцо

Символ жизни – один на всех. В Губахе в Светлую седмицу освятили заново созданное пасхальное яйцо
Общество
  1. Общество
В создании арт-объекта на территории храма участвовали более трёх тысяч детей и взрослых

Насколько большой может быть радость? А если это торжество победы жизни над смертью, да ещё и общее? Скорее всего, в этом случае объём её (если можно так сказать) сложно измерить.

Великое счастье испытывают верующие в праздник Пасхи. В этом году радость причастности к чудесному торжеству ощутили и губахинские школьники, которые приняли участие в акции, организованной настоятелем храма иконы Божией Матери, благочинным Губахинского округа иереем Феодосием Билецким. Пасхальное яйцо на территории храма в пятницу, 21 апреля, после Божественной литургии освятил приехавший с визитом в Губаху архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима.

Большое яйцо, установленное у храма, собрано из нескольких тысяч маленьких. Если первое, появившееся в 2013 году, состояло из трёх тысяч штук, то сделанное в этом году уже объединило 3500 символов жизни.

Подготовку к акции в храме начали за несколько месяцев до Пасхи. Закупили деревянные заготовки яиц и передали их в школы и детские сады Губахи. Заготовки расписывали ребята 1-4 классов и дошкольники. Затем расписанные детьми яйца объединили в одно большое.

– Думали, что справимся своими силами, но понадобилась помощь. И добрые люди откликнулись. Подключились студенты УХТК. Они всё соединили, покрыли лаком, – уточнил настоятель храма отец Феодосий. – Спасибо им и директору колледжа Алексею Назарову. Благодарю за поддержку акции её участников – губахинских ребятишек, главу Губахинского округа Николая Лазейкина, руководителя управления образования Наталью Шайдулину, управления культуры, спорта и молодёжной политики Ингу Зоркину, Надежду Чудинову. Архиепископ Зосима оценил масштаб совместного труда и также поблагодарил всех, благословил, отметив, что всегда испытывает огромную радость, приезжая в Губаху.

Пасхальное яйцо-2023 стало больше, но вырос и сам округ: в прошлом году в его состав вошёл Гремячинск. И стать участниками акции маленькие гремячинцы тоже хотят. По словам Феодосия Билецкого, это уже 6 тысяч человек. Будет ли это вновь яйцо, вряд ли, но точно можно сказать, что непременно родится новая идея – добрая, светлая и объединяющая.


Это тоже интересно21 апреля 2023Донецк. Миссия выполнима. Губахинские ветераны боевых действий доставили ценный груз нашим защитникам

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу