Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 января 2023

Семь карт для вечности. Житель Губахи изобрёл календарь на все времена

Семь карт для вечности. Житель Губахи изобрёл календарь на все времена
Общество
  1. Общество
Он на протяжении многих лет работал над созданием универсального всемирного календаря. Но потом пришлось ещё больше времени потратить на то, чтобы добиться принятия этого календаря

Он утверждает, что работал по заданию Организации Объединённых Наций. Совершил настоящий прорыв в системе летоисчисления. Однако, когда открытие состоялось, доказать, что оно существует и, более того, необходимо человечеству, оказалось непросто.

ПРЕДЫСТОРИЯ

К нам в редакцию обратился Владимир Павлович Токарев. Он на протяжении многих лет работал над созданием универсального всемирного календаря. Но потом пришлось ещё больше времени потратить на то, чтобы добиться принятия этого календаря. Вроде и нужен, и поддержки нет.

– В 1983 году ООН обратилась ко всем государствам мира с предложением провести реформу и создать новый всемирный календарь. Объяснялось это ростом населения земного шара. В ту пору людей было уже более 7 миллиардов. Календарей ежегодно тоже требовалась масса, а это расход леса на производство бумаги, расход краски и всего прочего.

Чтобы сократить расход, поберечь природу, нужно было найти выход экономии.

Владимир Павлович рассказал о многочисленных попытках добиться признания своего календаря. Говорит, дошёл даже до приёмной президента, но пока безрезультатно. Заодно вспомнил историю появления Юлианского календаря. Оказывается, раньше в Риме все календари составляли жрецы, в результате возникла большая путаница. Добавим, что преимущественно древние календари были лунными.

Император и верховный жрец Юлий Цезарь установил свой, солнечный, календарь. Проблема была с тем, куда вписать один дополнительный день, который случается раз в четыре года. Согласно этому календарю, год заканчивался февралём, в котором было нечётное число дней. Если добавить ещё один, станет чётное. Вмешались суеверия, мол, нечётное – несчастливое, так заканчивать год нельзя. Тогда Цезарь пошёл на хитрость: в году появилось два 24-х февраля.

И ВСЁ-ТАКИ ОН СУЩЕСТВУЕТ!

Но это всё, скажем так, лирическое отступление. Самое интересное было, когда Владимир Павлович показывал варианты своего вечного календаря. У него их три: большой настенный, карманный и кассетный.

Первый состоит из своеобразного чехла-основы, поделённого на четыре части горизонтальными полосками, где вертикально в каждой части указаны дни недели, а на горизонтальных полосках – названия месяцев. Внутрь статичной основы вставляется подвижная карта с числами каждого месяца. Двигать эту карту можно в любом направлении, главное, совместить 1 января с тем днём недели, на который оно выпадает в том или ином году, например, в 2023-м 1 января – воскресенье. Удалось – все остальные месяцы уже стоят на своём месте.

Заметим, что автор календаря всё это демонстрировал, что называется, «не отходя от кассы», то есть прямо перед нашими глазами, расположившись за одним из столов офиса. Не поверить в универсальность конструкции повода не было.

Кассетный календарь также состоит из статичной основы, а вот в качестве подвижной составляющей используются сразу семь карт – по числу дней недели. Ну, теперь же вам уже понятно, почему? На каждой такой карте первое число месяца стоит напротив одного из дней недели. Закончился месяц, где первое – было понедельником, вставляем другую карту, который начинается во вторник, например, в зависимости от реального хода.

Наконец, карманный календарь. По сути, это уменьшенный вариант кассетного с такими же семью картами, только здесь возможность при необходимости заглянуть на месяц вперёд или назад, поскольку у календаря три кармана с днями недели, куда и вставляются карты.

По поводу февраля создатель предложил два варианта. Пока не проведена реформа календаря, лишние числа можно просто аккуратно закрыть. Вообще же, Владимир Павлович предложил и свою реформу, чтобы добавить второму месяцу в году недостающие дни, можно сократить до 30 дней декабрь и август, к примеру. То есть просто сделать так, чтобы во всех месяцах было либо 30, либо 31 день.

Похоже, всё гениальное просто. Кто знает, может, эта публикация поможет универсальному календарю Владимира Токарева обрести признание.

ВСЕГДА КТО-ТО ПРОТИВ

Мы же, столкнувшись с такой интересной историей, решили для себя внести некоторую ясность и стали искать источники, где говорится об инициативе ООН и других изобретателях календарей.

Оказывается, идея модернизировать календарь и провести очередную его реформу возникла ещё в существование Лиги Наций в 1923 году. Смысл–создать универсальный календарь и привести разные летосчисления (таковых только в Индии было несколько) к общему знаменателю.

К этому вопросу возвращались и в 1949-м, и в 1953 – 1956 годах. Появлялись и довольно интересные версии нового календаря.

Как известно, современный календарь устроен так, что в каждом месяце разное число рабочих дней. В 30-е годы прошлого века появились два основных проекта – французский, с привычными 12 месяцами, и швейцарский, где было 13 месяцев. Второй был отвергнут, первый одобрили порядка 70 стран. Однако помешало резкое сопротивление Ватикана. Вскоре началась Вторая мировая война, и этот вопрос закрыли до лучших времён.

Далее вопрос о реформе календаря обсуждался в комиссиях и советах ООН. Так, на Экономическом и Социальном совете ООН вновь обсуждался 13-месячный календарь, все месяцы которого начинались бы с воскресенья и кончались субботой, с теми же правилами вставки дополнительных дней. Эти дни предлагалось объявить международными праздниками. День в конце года может быть назван Днём мира и дружбы народов. Второй добавочный день – в середине года – предлагалось назвать Днём високосного года.

Однако этот проект вновь встретил сопротивление по причине того, что наступала путаница в определении памятных исторических дат – из-за лишнего месяца они сдвигались. Кроме того, календарь всё-таки должен быть связан с движением Земли вокруг Солнца – тропическим годом, который составляет 12 месяцев.

Затем появился 12-месячный календарь, где неделя начинается в воскресенье, а заканчивается субботой. В каждом месяце было одинаковое число рабочих дней. Также были два дня без чисел (уже говорили о похожем варианте выше). Если многие государства календарь поддержали, то те страны, где была сильна позиция той или иной религии, выдвинули свои требования. Допустим, у христиан основные службы совершаются по воскресеньям, у мусульман – в пятницу, у иудеев – в субботу. Значит, эти дни подразумеваются выходными, что в проекте не соблюдалось – все они были рабочими.

Итог? Над созданием всеобщего календаря энтузиасты бьются до сих пор. Что там в Лондоне или ещё где, как говорила героиня Нонны Мордюковой, мы не знаем, может, там и понедельник в субботу начинается, а у нас проект универсального календаря рядышком – бери и пользуйся, никого не обижает и бумагу экономит. Может, Владимиру Павловичу Токареву стоит в новогоднюю ночь просто очень сильно захотеть и загадать желание. Вдруг кто и услышит?..


Это тоже интересно31 декабря 2023В трёх ёлках не заблудишься. Как праздновали Новый год в Губахе много лет назад

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу