Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 марта 2020

Слово – молодым. Представители молодежных организаций КУБа - об изменениях в Конституцию

Слово – молодым. Представители молодежных организаций КУБа - об изменениях в Конституцию
Политика
  1. Политика
Четверть населения России – молодёжь, и жить по обновлённой Конституции предстоит ей, а значит, мнение молодых надо учитывать

Пока вся страна обсуждает поправки, вносимые в Основной закон и их необходимость, нельзя не вспомнить о той части населения, которая в последние годы всё активнее вторгается в политическое пространство, давая понять, что эти люди хотят сами определять свою судьбу, строить свою жизнь. Речь, конечно же, идёт о молодёжи, которой в России около 37 миллионов, у большинства из них уже сложились собственные взгляды, принципы и стремления.

37 миллионов жителей в возрасте от 14 до 35 лет, о которых в ныне действующей конституции нет ни одного слова. Что это значит? Ответ звучит далеко не оптимистично: нет единого федерального закона, где бы регламентировалась молодёжная политика государства. А как известно, если такими вопросами не занимается государство, находятся люди, способные заразить идеей и повести за собой в направлении, противоположном интересам этого государства. С другой стороны, современные молодые люди готовы к диалогу на равных и хотят быть услышанными.

Молодёжь реагирует на все процессы, проходящие в России. В период обсуждения изменений в конституции молодёжные организации страны предлагают закрепить в Основном законе положение о том, что молодёжная политика является предметом совместного ведения Российской Федерации и её субъектов. Представители наиболее активной части молодёжи заявляют: «Мы убеждены: скоординированная молодёжная политика должна быть нацелена на выявление потенциала молодёжи, на её поддержку, начиная со школьного возраста и до периода профессионального становления».

КАК СЧИТАЕТ МОЛОДЁЖЬ КУБА

При подготовке материала, чтобы не быть голословными, мы пообщались с лидерами молодёжных организаций городов Кизеловского угольного бассейна. Вот что сказала нам председатель молодёжной организации ПАО «Метафракс» Галина ЕФИМЕНКО:
– Сейчас в законодательстве, на мой взгляд, мало информации по категории молодёжи. Если в Конституцию будет внесён пункт о поддержке молодёжи, молодёжные организации и движения будут более уверены в своих силах и начинаниях! И тогда развивавшие свои таланты со школьной скамьи ребята, заканчивая школу, смогут с большей уверенностью идти дальше во взрослую жизнь, избрав то направление деятельности, которому они себя посвятили ещё в школе.

Мария ПАВЛОВА, председатель МИК; педагог-организатор ДДТ, г. Гремячинск:
– Сегодня молодёжь составляет 25% населения России, но это 100% её будущего. Сейчас молодым не хватает должной поддержки, больше, конечно, финансовой. Идей и проектов много, а возможности реализации совсем нет. Скорее всего, это происходит потому, что в конституции нет ни одного упоминания про молодёжь и молодёжную политику. Я согласна с предложением молодёжных организаций России закрепить в конституции, что молодёжная политика является предметом совместного ведения РФ и её субъектов. И, когда голос молодого поколения будет наравне со взрослым, тогда все увидят, насколько огромна сила молодёжи России, насколько мы активны, целеустремлённы и как мы важны для нашей страны.

Как видим, наши спикеры в своих высказываниях полностью подтверждают и активность жизненной позиции, и готовность действовать, и желание быть не просто одной четвёртой населения, а непосредственными участниками и творцами истории своей Родины. Наверное, стоит дать им зелёный свет, закрепив тенденции молодёжной политики в Конституции России.

Ранее мы сообщали, что на портал "Управляем Вместе" с начала 2020 года жители КУБа обращались 162 раза.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу