Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
10 марта 2020

«Солнечная мечта» станет явью. Проект развития Парка им. Гагарина получит федеральное финансирование

«Солнечная мечта» станет явью. Проект развития Парка им. Гагарина получит федеральное финансирование
Общество
  1. Общество
Проект комплексного развития парка стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

28 февраля в Тюмени состоялось награждение победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Губаха участвовала в конкурсе с проектом комплексного развития парка им. Ю.А. Гагарина и прилегающих территорий.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведён в 2018 году. В связи с большим интересом малых городов к конкурсу было принято решение проводить конкурс ежегодно, уже в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».
Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать социально-экономические, пространственные, культурные, визуальные связи.
В конкурсе участвуют города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. За 2018-2019 гг отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов Федерации. Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать заявку, включающую комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и пр.).

Идея проекта развития парка предполагает обустройство пространства для культурного и спортивного досуга горожан и туристов. В городе необходим уютный уголок, где можно приятно и с пользой провести свободное время: отдохнуть, заняться спортом; прийти туда одному, со своей половинкой или всей семьёй. Так возникает необходимость появления на территории парка туристических сервисов, спортивной инфраструктуры, кафе, цветников, аттракционов со сценой для массовых мероприятий.

В 2020 году из 300 поступивших на конкурс заявок 4 – из Пермского края. Кроме Губахи, в конкурсе также приняли участие Краснокамск, Соликамск и Усолье. Соликамская заявка с проектом «Соляная верста», предполагающим комплексное благоустройство береговой линии реки Усолка, также прошла конкурсный отбор.

Безусловно, хотелось бы, чтобы всё вышеназванное обрело формы не просто реальные, а эстетичные и гармоничные, потому, прежде чем отправить заявку на конкурс, велась большая работа по разработке проекта, где учитывались такие факторы, как нужность, привлекательность и востребованность того или иного объекта. В процессе подготовки участвовали профессиональные архитекторы, задачей которых было конструирование такого культурного пространства с учётом пожеланий жителей и представителей бизнеса. Дабы все рациональные зёрна наших мечтаний были отделены от плевел досужих разговоров, организацией процесса занялись аналитики, социологи и специалисты комплексного развития.

«Солнечная мечта» станет явью. Проект развития Парка им. Гагарина получит федеральное финансирование

Естественно, новый проект не стал кроликом из шляпы фокусника, в том смысле, что организация паркового пространства уже претерпела ряд преобразований, начиная с 2017 года. Так, на смену густым зарослям, поглотившим старые объекты для развлечений, пришла освобождённая от стихийной растительности площадь. На ней были установлены шесть аттракционов, появилось освещение, газон, новые арт-объекты. Событием стало открытие аллеи Химиков, чуть позже возникли скейт-парк и верёвочный городок. Вместо пустыря у входной группы теперь красуется ледовая арена.

В рамках нового проекта планируется обустроить пешеходные дорожки и площадки, связывающие разрозненные участки, развивать беговые и пешеходные маршруты, высадить деревья и кустарники. Местами притяжения должны стать площадка со сценой, где будут проводиться все значимые городские мероприятия, и искусственный водоём с деревянными настилами.

Глава Губахинского городского округа Николай Лазейкин:
– Поздравляю всех с успешным участием во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Губаха участвовала в конкурсе с проектом комплексного развития парка им. Ю. Гагарина и прилегающих территорий «Солнечная мечта». Проект для нас очень важен, так как позволит завершить реконструкцию парка, а также благоустроить весь прилегающий квартал.
В конкурсе в общей сложности участвовало 965 территорий. В финал вышли 155. В своей группе – города с населением от 20 до 50 тысяч человек – мы боролись за победу с 62 городами. Высшую оценку заслужил 31. Успешное участие в конкурсе позволит Губахинскому округу получить 70 млн рублей из федерального бюджета, будут привлечены и краевые средства, что даст возможность осуществить ещё один проект – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и крытых спортивных площадок на неосвоенных территориях около медицинского техникума и между храмом «Всех скорбящих Радость» и музыкальной школой. Теперь главное для нас – выполнить всё, что обещали горожанам при обсуждении проекта.
Проект стал успешным благодаря команде администрации округа, разработавшей его концепцию совместно с московскими проектировщиками. Поддержали нас на конкурсе врио губернатора Дмитрий Николаевич Махонин, депутаты Законодательного собрания Армен Гайосович Гарслян и Мария Валерьевна Коновалова, правительство Пермского края. Спасибо всем.

Разработанный ныне проект, получивший название «Солнечная мечта», призван соединить общим замыслом разрозненные пока объекты и добавить новизны и, если хотите, шарма в привычный пейзаж. Как отмечается в конкурсной документации, его реализация позволит создать предпосылки для формирования функциональной и инфраструктурной связи городского пространства, включая территорию парка, с уникальным природным ландшафтом и горнолыжным центром.


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу