Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
15 декабря 2020

Советник губернатора усомнился в объективности оценки ситуации с коронавирусом по результатам тестирования на COVID-19

Советник губернатора усомнился в объективности оценки ситуации с коронавирусом по результатам тестирования на COVID-19
Общество
  1. Общество
На своей странице в facebook Дмитрий Жебелев призвал СМИ отказаться от публикации ежедневных статистических данных или «хотя бы перестать делать на них главный акцент»

На своей странице в facebook советник губернатора Пермского края Дмитрий Жебелев высказал мнение по поводу отмены краевым оперштабом дистанционного обучение в некоторых городах Прикамья для 9-х, 11-х классов и продления ограничений.

Также советник губернатора отметил, что «результаты тестирования на коронавирус никогда не являлись достоверным показателем реальной ситуации, а теперь со сменой обязательных анализов даже для контактных без симптомов, вообще не годятся для оценки ситуации. И я бы на месте СМИ даже отказался от их публикации или хотя бы перестал делать на них главный акцент».

Ориентироваться Дмитрий Жебелев предлагает на статистику, «которую люди составляют сами – по числу запросов о симптомах коронавируса в поисковиках, что близко к самому достоверному показателю последствий эпидемии – избыточной смертности».

Данные запросов по Пермскому краю показывают, что «пик пришёлся на две недели до каникул и дистанта, а после этого начал устойчиво снижаться, достигнув показателей сентября».

После пиков заражений и госпитализаций начинается пик смертей, считает советник: по данным краевого загса, «с апреля по ноябрь этого года в регионе умерли на 4507 человек больше, чем в 2019-м. В октябре рост – на 1237 умерших, в ноябре – на 1852. Среди них не только те, кто болел коронавирусом, но и те, кто не смог получить медпомощь из-за нагрузки на здравоохранение. Большинство из них не умерли бы, если бы не было коронавируса и его последствий».


Это тоже интересно15 декабря 2020Сегодня в городах Прикамья выявили 320 заразившихся коронавирусом, выздоровевших – 326

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу