Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 декабря 2020

Создавая комфортную городскую среду. За год в городах КУБа на ремонт и создание социально важных объектов затрачено более 641 миллиона рублей

Создавая комфортную городскую среду. За год в городах КУБа на ремонт и создание социально важных объектов затрачено более 641 миллиона рублей
Экономика
  1. Экономика
В 2020 году в городах КУБа продолжилась реализация программ, направленных на модернизацию объектов инфраструктуры. В Губахе на эти цели было потрачено 275,6 млн рублей, в Кизеле – около 200 млн рублей и в Гремячинске – более 166 млн рублей

Наиболее важными, по мнению глав муниципалитетов, являются программы расселения жителей из ветхого и аварийного жилья, асфальтированию дорог, ремонту водоводов. Так же было реализовано большое количество проектов социальной и культурной направленности: ремонт в больницах, новые стадионы в Губахе и Кизеле, ремонты в школах, открытие социальных кинозалов, реализация проекта «Модельная библиотека» в Кизеле.


ЖИЗНЬ В СВЕТЛЫХ ТОНАХ

В этом году в Губахе началась масштабная программа по капитальному ремонту домов центральной улицы – проспекта Ленина. Она представляет собой государственно-частное партнёрство между правительством региона, администрацией Губахи, фондом капремонта края и градообразующим предприятием ПАО «Метафракс».

До сентября 2021 года вторую жизнь должны получить 26 домов на проспекте Ленина. Впервые в Пермском крае для обновления фасадов используются энергоэффективные фасадные системы отечественного производства. Среди видов работ, предусмотренных в программе, значится также ремонт кровли, фундамента, замена входных дверей.

На данный момент подрядчики работают на домах №№ 17, 21, 43 и 49.

Во время одной из рабочих поездок в города КУБа депутат Законодательного собрания Пермского края и председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян и его коллега Мария Коновалова пообщались с подрядчиком и одной из жительниц дома № 49 Альфиёй Ховановой:

– Дом становится красивее, лучше. Вообще, когда происходят такие масштабные проекты, это большой плюс городу. Я, как житель Губахи, конечно довольна, что дом у меня теперь тёплый, современный.

Подрядчиком, выполняющим работы на доме, является компания ООО «Рост-Строй-Групп». По словам руководителя подрядной организации Геворга Шириняна, план по ремонту фасада выполнен на 40 %, по ремонту фундамента – на 80. Сделан ремонт крыши, установлены противопожарные двери, кстати, впервые при выполнении работ по капитальному ремонту домов в Прикамье.

По словам начальника отдела контроля реализации региональной программы фонда капитального ремонта Василия Каменских, выполнение работ в зимних условиях – уникальный случай в Пермском крае, это стало возможно в связи с применением новых технологий.


ДЕЛО СДВИНУЛОСЬ С МЁРТВОЙ ТОЧКИ

В этот же день в Кизеле парламентарии осмотрели участок, где происходила замена водовода от верхней до средней зоны, который проходит вдоль трассы Кунгур – Соликамск. Глава Кизеловского округа Андрей Родыгин пояснил депутатам, что работы должны были закончиться раньше, но этого не произошло в связи с тем, что администрация расторгла договор с предыдущим подрядчиком, посчитав его недобросовестным. Тот в свою очередь подал судебный иск, но он был отклонён. Новый подрядчик приступил к работе со второго октября.

Новые трубы водовода уложены на песчаную «подушку». Благодаря проведённой реконструкции, по словам главы, удастся сократить потери ресурса на 30%. Ведь на данном участке только в прошлом году произошло более 30 аварий.

Напомним, что поручение отремонтировать аварийный участок дал в текущем году губернатора Пермского края Дмитрий Махонин. Ремонт водовода проведён за счёт средств, выделенных из бюджета Пермского края. Общая сумма составила 16 миллионов 800 тысяч рублей. 15 декабря завершилось переустройство участка.

Работы по улучшению качества водоснабжения в Кизеловском округе на этом не закончатся. На данный момент муниципалитет разрабатывает проектно-сметную документацию на комплексную модернизацию системы всего города. За счёт проекта «Экология» планируется модернизировать системы водоподъёма и переустроить сети водопровода. По окончанию этих работ ресурс будет бесперебойно подаваться в дома для 14 тысяч жителей Кизела.


Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края, председатель совета директоров ПАО «Метафракс»:

– Этот год оказался особенным для каждого из нас. Несмотря на трудности, всем вместе нам удалось сделать многое для развития территорий Кизеловского угольного бассейна. Реализовано более 120 проектов на сумму около 1 млрд рублей. Среди них – расселение из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт фасадов жилых домов в Губахе, асфальтирование дорог, ремонт коммунальных систем. В 2020 году реализовано большое количество проектов социальной и культурной направленности: новые стадионы в Губахе и Кизеле, ремонты в школах, открытие социальных кинозалов, внедрение проекта «Модельная библиотека» в Кизеле. Эта работа будет продолжена и в следующем году. Наша цель – сделать жизнь в городах КУБа комфортной для каждого. Для этого край продолжит нести обязательства в части инвестиционных проектов в здравоохранение, образование, дорожное строительство, инфраструктуру, культуру и спорт, реализуемых в том числе в виде государственно-частного партнёрства. Депутатский корпус готов поддерживать инициативы губернатора и правительства края и оперативно реагировать на изменения для сохранения курса социально-экономического развития региона и во благо его жителей.



Это тоже интересно18 декабря 2020В этом году в городах КУБа на ремонт объектов инфраструктуры было затрачено более 641 миллиона рублей



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу