Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 февраля 2024

Создаём комфортный город. С каких объектов начнётся благоустройство Губахинского округа в 2024 году, и что сделано за год прошедший

Создаём комфортный город. С каких объектов начнётся благоустройство Губахинского округа в 2024 году, и что сделано за год прошедший
Общество
  1. Общество
В прошлом году в Губахинском муниципальном округе ремонтные работы начали уже в мае. В 2024 году, если позволят погодные условия, планируется также ранний выход на объекты. Тем

В 2024 году, если позволят погодные условия, планируется ранний выход на объекты. Тем более что конкурсные процедуры по определению подрядчиков на одни из первых площадок для ремонта уже ведутся. Это 14 тротуаров.

Шесть пешеходных дорожек приведут в нормативное состояние в Губахе. Отремонтируют тротуар от проспекта Ленина до УХТК, на проспекте Октябрьском вдоль дома № 13, от дома на улице Менделеева до дома № 14 на Никонова, к дому № 4 «б» на Свердлова, вдоль дома № 53 «б» на проспекте Ленина к дому № 53 «в», на улице Циолковского вдоль домов № 4 и 6.

Пять тротуаров в Гремячинске: от дома № 7 на улице Свердлова до № 14 на Молодёжной, на Грибоедова от дома № 14 до № 16, от дома № 102 на Ленина до улицы Набережной, на Ленина до стадиона и также на этой улице от площади до Школьной.

Две дорожки приведут в порядок в посёлке Усьве – от дома № 53 до мемориала и от дома № 59 до дома № 67 на улице Советской. Ещё одну – в Углеуральском, между домами № 2 и № 6 на улице Чернигина.

На ремонт тротуаров по программе «Комфортный край» заложено 22,1 млн рублей. Доля краевого бюджета – 19,2 млн рублей, муниципалитета – 2,9 млн рублей.

Заасфальтировали

2023 год запомнился многим губахинцам масштабным ремонтом тротуаров. Для безопасности и удобства пешеходов в рамках региональной программы «Комфортный край» отремонтировали или проложили в местах, где за много лет жители протоптали тропинки, 16 тротуаров. Их общая протяжённость составила почти два километра.

Также в прошлом году привели в нормативное состояние более 20 участков дорог округа. Общая их протяжённость составила почти пять километров.

В Губахе обновили улицы Дегтярёва, Источную, Кирова, Олега Кошевого, Родниковую, Серебряной росы, Танкистов. Масштабные ремонтные работы велись на улице Краснооктябрьской – сделали парковки, тротуары освещение.

Продолжился ремонт на участках дорог до посёлка Широковского, до станции Углеуральской.

В Гремячинске подрядчики провели работы на улицах Ленина, Азина, Молодёжной, Пролетарской, Свердлова и Чусовской.

В Губахе в 2023 году отремонтировали либо построили почти семь километров дорог и тротуаров

Построили

Инфраструктурные объекты, особенно в посёлках, давно нуждались не просто в ремонте, а в замене. В прошлом году на строительство решились. В посёлке Углеуральском за счёт средств Фонда национального благосостояния построены четыре блочно-модульные котельные общей мощностью почти 30 Гкал в час. В Гремячинске, в микрорайоне Южный, также построена блочно-модульная котельная.

Помимо этого, в течение года выполнялся текущий ремонт инженерных коммуникаций в Юбилейном, Углеуральском, Усьве и Шумихинском, велось проектирование реконструкции системы теплоснабжения в посёлке Шумихинском, завершено проектирование строительства участков наружного водопровода в посёлке Нагорнском для обеспечения бесперебойного водоснабжения посёлка.

В региональном проекте «Комфортный край» появилось в 2023 году новое направление – «Школьный двор». В Губахе проект поддержали и в пришкольную территорию Нового образовательного центра вдохнули новую жизнь – появилось место для проведения массовых мероприятий и зоны активного отдыха.

В округе в прошлом году построили две спортивные площадки – одну в губахинском парке имени Юрия Гагарина, вторую – на территории гремячинской школы № 20. Также в Гремячинске, во дворе дома 22 на улице Грибоедова благоустроили детскую спортивную и игровую площадку.

Ещё одно общественное пространство преобразилось в Губахе. По нацпроекту провели ремонт территории около храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Пешеходные дорожки выложили плиткой, сделали газон, высадили декоративные растения, установили скамейки, урны, дополнительное освещение.

В 2023-м году строители завершили важный для посёлка Углеуральского объект – поликлинику. Теперь к докторам взрослые и дети ходят в новое здание, наполненное современным оборудованием.

Губахинцы и сами активно участвуют в развитии округа. Так, по инициативному бюджетированию было реализовано 4 проекта. В посёлках Углеуральском, Южном по проекту ТОСов построили спортивные площадки. Проект «Яркий город» позволил украсить праздничной иллюминацией проспект Ленина и улицу Дегтярёва в Губахе. В Гремячинске, на площади около Дворца культуры, установили разборную горку по проекту «Зимняя забава».

В Прикамье в 2023 – 2025 годах на финансирование программы «Комфортный край» выделено 6,8 млрд рублей: в 2023 году 1 млрд рублей, в 2024 – 2,7 млрд рублей, в 2025 – 3,1 млрд рублей

Отремонтировали

В Губахе три года капитальный ремонт домов проводится не по общепринятой схеме. Дома на центральных улицах оформляют в едином стиле, утепляя стены специальным теплоизоляционным материалом. В 2023-м году приступили ко второму этапу капремонта. Работы проводят в многоквартирных домах в районе сквера Победы: единый архитектурный ансамбль города дополнят 5 пятиэтажных домов на проспекте Ленина, 19 и 25, на Радищева, 3, Мичурина, 2 и Циолковского, 4.

Реализация этого проекта стала возможной после подписания соглашения между правительством Пермского края, Фондом капитального ремонта Пермского края, администрацией Губахинского округа и двумя градообразующими предприятиями – «Метафракс Кемикалс» и «Губахинский кокс».

За прошлый год в округе отремонтировали три придомовыетерритории: новый двор теперь у жильцов домов 4 и 8 на улице Кирова, 4 и 6 на улице Циолковского в Губахе. В посёлке Углеуральском радостное событие случилось на улице 2-й Коммунистической – отремонтировали двор, объединяющий дома 99, 99 «а», 99 «б» и 99 «в».

Масштабный ремонт провели в 2023 году и в губахинской школе № 1. Заменили часть окон, отремонтировали крыльцо и школьную столовую. В Гремячинске выполнили ремонт в местной библиотеке.

Конечно, это только часть работ, которая была выполнена в прошлом году. Самое важное, что был сделан большой задел для реализации масштабных планов в году нынешнем.Опыт прошлых лет подсказывает, что выполнены они будут.

Программы комплексного благоустройства – один из приоритетов национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным


Это тоже интересно9 февраля«Професионалитет» все дороги открывает




Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу