Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 декабря 2021

Стеклить нельзя оставить. Выяснили, грозит ли владельцам остеклённых балконов в Губахе наказание

Стеклить нельзя оставить. Выяснили, грозит ли владельцам остеклённых балконов в Губахе наказание
Общество
  1. Общество
В Губахе тысячи остеклённых балконов. Что их ждёт в ближайшем будущем в связи с введением новых правил?

Одно из нововведений, которые вступят в действие в 2022 году, – закон о штрафах и прочих наказаниях за остекление балконов. Чего ждать от него? Что грозит тем, кто остеклил свои балконы давным-давно? И что если сделали это даже не вы, а предыдущие хозяева квартиры?

При этом заметим, что в Губахе дома без балконов можно встретить только в старой части и то редко. Остеклить все их, за исключением французских, собственники квартир поспешили очень давно. Что делать, когда поезд ушёл, мы узнали у юристов.

БЫЛО И РАНЬШЕ

Один из наших спикеров Екатерина ПОДОЛИНА сослалась на комментарий по нововведению минстроя. В ведомстве подчёркивают, что такие правила действуют давно. Единственное отличие от них нового закона в том, что теперь штраф будет грозить и юридическим лицам. «Требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии, запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку содержатся и в действующих правилах пользования жилыми помещениями, утверждённых ещё в 2006 году». Согласно тем же правилам, общедомовым имуществом является только бетонная плита балкона или лоджии. А козырёк, парапет, окна и двери балкона – это всё наша с вами собственность. Потому мы сами имеем право определять, что необходимо.

Понятно, что большинство граждан остекляют балконы и лоджии не роскоши ради, а чтобы сохранить тепло в квартире в период холодов. Это не нарушение правил, а забота о своём жилье, его уюте и комфорте. При этом эксперт тематической площадки Народного фронта «Жильё и городская среда» Павел СКЛЯНЧУК вообще предлагает перенять опыт Германии, где жильцы общим собранием решают: определить единую концепцию остекления балконов или вернуться к первоначальному проекту здания.

ДЕЛАЕМ, НО БЕЗ ПРИЧУД

Частный эксперт Эльвира ЧЕРНЯВСКАЯ также говорит о существовании подобного закона с 2006 года. Можно или нельзя? На этот вопрос эксперт отвечает так:

– Граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешёнными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Санкции за их нарушение также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства.

На наш вопрос, как быть с теми балконами и лоджиями, которые были остеклены давно (ведь не секрет, что многие сделали это ещё в 90-х), Эльвира Чернявская сказала следующее:

– Новая мера не коснётся собственников и арендаторов жилья, которые застеклили балкон ранее, поскольку закон не имеет обратной силы. Если решат привлекать, то в данном случае проблема может возникнуть у проверяющих органов, поскольку неизвестна дата остекления, следовательно, наказать не получится.

Конечно, при этом балкон не должен выбиваться из общего архитектурного решения. «А вот если при этом балкон станет кислотного салатового цвета, с выступающими фасадами и прочим, таким «авангардистом» очень быстро заинтересуются проверяющие органы и могут как оштрафовать, так и заставить демонтировать это чудо архитекторской мысли».

ОЙ, ЭТО НЕ МОЁ…

Если вы заметили, мнение экспертов-юристов сходится в том, что за балкон или лоджию, остеклённые во времена царя Гороха, в настоящее время штрафовать уже поздно. Всё же мы уточнили вопрос, касающийся остеклённого балкона, доставшегося от прежних хозяев жилья новым. Вот что ответил нам практикующий юрист «Единого центра защиты» Кирилл РЕЗНИК:

– В указанной ситуации истекли сроки давности привлечения к ответственности за данное административное правонарушение, поэтому нынешний собственник квартиры не может быть оштрафован или, если штраф был назначен, его можно успешно обжаловать в суде. Тем не менее, остекление балкона также затрагивает и общедомовое имущество (как правило, несущую стену), а в соответствии с законом, в подобных случаях нужно согласие всех собственников жилого дома. С этой точки зрения даже хотя бы один голос «против» сделает остекление незаконным. Поэтому не лишним будет договориться с соседями, чтобы подстраховать себя.

Думается, согласия с соседями по этому вопросу достигнуть несложно. Хотя бы потому, что 99% сами готовы просить вас о том же. Балконы-то почти у всех давно остеклены.

БУКВА ЗАКОНА

В довершение всего сказанного ранее, обратимся к букве закона. Вы же помните, что львиная доля прав в том, штрафовать или смотреть сквозь пальцы, отдана на усмотрение местных властей. Потому берём «Постановление администрации Губахинского городского округа об утверждении Правил благоустройства и содержания территории городского округа «Город Губаха»». Благо оно находится в свободном доступе на сайте администрации.

Здесь в части 5 «Поддержание архитектурного облика города», пункт 2.6.1, сказано: «Размещение дополнительных элементов и устройств на фасадах зданий, сооружений допускается при соблюдении следующих условий:

а) единое архитектурное и цветовое решение фасадов;

б) соответствие архитектурному решению фасадов, предусмотренному проектной документацией, с привязкой к основным композиционным осям фасадов;

в) соответствие ГОСТам, техническим регламентам, требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и другими федеральными законами, строительным нормам и правилам».

Кстати, что касается противопожарной безопасности, оговоримся: что точно нельзя делать, так это утеплять балконы и лоджии отдельными видами пластика, например, сайдингом. Вот за это действительно могут оштрафовать.

Ну, и перейдём к запретам, записанным во всё том же постановлении.

Пункт 2.6.2: Изменения внешнего вида балконов и лоджий путём изменения размеров, материала и цвета (ограждения), не соответствующие проектному решению здания, сооружения, не допускаются.

Вот теперь точно все точки расставлены. Есть надежда, что кого-то мы смогли избавить от лишней головной боли в преддверии наступающего года.


Это тоже интересно15 декабря 2021Хобби, которое приводит в тонус. Жительница Губахи Оксана Пустынникова делится секретами спокойствия и позитива

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу